上海市第二中级人民法院行 政 判 决 书(2016)沪02行终442号上诉人(原审原告)朱卫,男,1976年8月8日出生,汉族,户籍地上海市青浦区。委托代理人张扬明,上海东炬律师事务所律师。被上诉人(原审被告)上海市青浦区朱家角镇人民政府,地址上海市。法定代表人高健,镇长。委托代理人胡文军。委托代理人高雪林,上海市珠玑律师事务所律师。上诉人朱卫要求确认被上诉人上海市青浦区朱家角镇人民政府(以下简称“朱家角镇政府”)作出的代为拆除违法建筑决定违法并要求赔偿一案,不服上海市青浦区人民法院(2015)青行初字第126号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明:朱卫在青浦区朱家角镇新华村二组(门牌号显示为盈朱路XXX号)经营青浦朱家角乡村家常饮食店,店招为“朱卫农家菜”,该店原经营者为朱卫母亲戈引珍。上海市青浦区规划和土地管理局于2015年8月14日出具“协助认定复函”一份,认定位于青浦区朱家角镇新华村二组戈引珍等3人所搭建的农家乐未在该局办理过相关规划审批手续。2015年8月23日,朱家角镇政府经现场检查发现,朱卫在青浦区朱家角镇绿湖路XXX号(即盈朱路XXX号)存在违法搭建,共有彩钢板房上下二层,建筑物面积300平方米。2015年8月25日,朱家角镇政府向朱卫作出《责令限期拆除违法建筑事先告知书》并进行送达,告知朱卫违法事实、理由、陈述申辩权利等。2015年8月27日,朱家角镇政府向朱卫作出朱责拆决字2015第002号《责令限期拆除违法建筑决定书》并进行送达,责令朱卫于2015年8月29日17时前自行拆除上述违法建筑。因朱卫逾期未自行拆除,朱家角镇政府遂于2015年8月30日作出被诉《代为拆除违法建筑决定书》,决定对朱卫房屋实施代为拆除,并告知朱卫在2015年8月31日前,自行取走房屋内的财物。朱卫不服,起诉至法院。原审法院另查明,上海金虹房地产估价有限公司以2013年5月6日(房屋现场勘查之日)为估价时点对朱卫涉案房屋进行询价评估,经评估,房屋价格为254,301元,装修及附属物等价格为82,080元,总计336,381元。原审法院认为,根据《中华人民共和国城乡规划法》及《上海市拆除违法建筑若干规定》的相关规定,朱家角镇政府依法具有对其行政辖区的乡、村庄规划区内的违法建筑进行拆除的职权依据,其作出本案诉争《代为拆除违法建筑决定书》主体适格。本案中,朱家角镇政府经调查取证,认定朱卫经营的青浦朱家角乡村家常饮食店的房屋未办理过相关规划审批手续,为违法建筑,朱家角镇政府遂依据《上海市拆除违法建筑若干规定》的相关规定,向朱卫出具了《责令限期拆除违法建筑事先告知书》和《责令限期拆除违法建筑决定书》并送达朱卫。因朱卫逾期未自行拆除上述违法建筑,朱家角镇政府遂作出被诉《代为拆除违法建筑决定书》。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十条的规定,行政机关依法作出要求当事人履行排除妨碍、恢复原状等义务的行政决定,当事人逾期不履行,经催告仍不履行,其后果已经或者将危害交通安全、造成环境污染或者破坏自然资源的,行政机关可以代履行,或者委托没有利害关系的第三人代履行。本案中,并不存在法律规定的危害交通安全等情形,朱家角镇政府作出被诉《代为拆除违法建筑决定书》属于认定事实不清,适用法律错误,故对朱卫要求确认被诉代为拆除违法建筑决定违法的诉请,法院依法予以支持。朱家角镇政府作出被诉代为拆除违法建筑决定之后实施的对朱卫搭建违法建筑予以强制拆除的行为并非本案审查的范围,朱卫亦无证据证明其因拆除违法建筑而遭受损失,朱卫的赔偿请求,缺乏事实证据和法律依据,法院不予支持。案件审理过程中,朱家角镇政府表示自愿补偿朱卫40万元,于法不悖,法院予以准许。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(一)项、《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条的规定,原审法院判决:
一、确认朱家角镇政府于2015年8月30日作出的沪朱代拆决字〔2015〕第02号代为拆除违法建筑决定违法。
二、驳回朱卫要求朱家角镇政府赔偿损失4,801,885元的诉讼请求。
三、朱家角镇政府应于判决生效之日起十五日内支付朱卫自愿补偿款40万元。判决后,朱卫不服,向本院提起上诉。
上诉人朱卫上诉称:原审法院认定被诉行政行为违法,即应当同时对该违法行为给上诉人造成的损失进行实质审查并判令被上诉人予以赔偿。关于上诉人的损失,房屋被强制拆除本身就是证据,且上诉人在原审诉讼中也提供了部分财物遭损害的证据,被上诉人认为不予赔偿或者减少赔偿数额的,应当提供相应证据,否则应承担举证不能的后果。原审法院未能依法查实被上诉人违法行政行为给上诉人造成的损失,并判令被上诉人予以赔偿,在事实认定与法律适用上均存在错误。综上,请求撤销原审判决第二项,改判被上诉人向上诉人支付赔偿款4,801,885元。
被上诉人朱家角镇政府辩称:不同意上诉人的上诉请求,同意原审判决,请求驳回上诉。本院
经审理查明,原审认定事实清楚,本院予以确认。
本院认为,当事人的合法权益应当依法得到保护。本案中,朱卫上诉认为其房屋被强制拆除,依法应当得到赔偿。鉴于(2016)沪02行终441号生效判决确认,朱卫经营使用的青浦朱家角乡村家常饮食店所在的房屋系违法建筑,且本案一审审理过程中,朱家角镇政府自愿补偿朱卫40万元,朱卫的合法权益得以保障。朱卫上诉请求朱家角镇政府应当赔偿其房屋被强制拆除的损失4,801,885元,缺乏依据,本院难以支持。原审判决正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人朱卫负担。本判决为终审判决。
审判长 李江英
审判员 李 珏
审判员 蒋 晴
二〇一六年八月二十六日
书记员 薛 谦附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……