贵州省印江土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0625刑初131号公诉机关印江土家族苗族自治县人民检察院。被告人江义,无业,:贵州省铜仁市印江土家族苗族自治县峨岭街道办事处江家坡村二组。曾因犯盗窃罪,于2010年8月5日被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2011年5月15日刑满释放。又因犯盗窃罪,于2015年4月2日被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,于2015年8月31日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月9日被印江土家族苗族自治县公安局刑事拘留,同年5月24日被逮捕。现羁押于印江土家族苗族自治县看守所。印江土家族苗族自治县人民检察院以印检公诉刑诉(2016)134号起诉书指控被告人江义犯盗窃罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。印江土家族苗族自治县人民检察院指派代理检察员田辉出庭支持公诉,被告人江义到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月24日下午14时许,被告人江义窜至印江土家族苗族自治县龙津街道甲山廉租房5号楼403室的被害人龙某家门口,使用随身携带的作案卡片,插入被害人龙某家门缝将门打开,进入室内准备盗窃时,被被害人龙某当场发现后逃窜。当庭下午16时许,群众李某等人在本县龙津街道甲山纸厂宿舍楼对面,将正在逃窜的被告人江义抓获。另查明,被告人江义曾因犯盗窃罪,于2010年8月5日被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑一年六个月,于2011年5月15日刑满释放。又因犯盗窃罪,于2015年4月2日被印江土家族苗族自治县人民法院判处有期徒刑八个月,于2015年8月31日刑满释放。上述事实,被告人江义在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人江义的供述,被害人龙某的陈述,证人江某、李某的证言,被告人江义的基本信息,接处警登记表,受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,抓获经过,办案说明,刑事照片,辨认笔录,现场勘验、检查笔录,刑事判决书,释放证明书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人江义无视国家法律,以非法占有为目的,入户盗窃,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人江义犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人江义曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑法执行完毕后,五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑法之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人江义到案后,如实供述了自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人江义已经着手实施犯罪,因其意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。根据被告人江义曾多次犯盗窃罪的事实及其犯罪后的认罪、悔罪态度,本院决定对其从轻处罚。公诉机关当庭所提量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条的规定,
判决如下:被告人江义犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年11月8日止。罚金限于判决书生效后三十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 刘运林
二〇一六年八月二十六日代理
书记员代 方 莉