辽宁省锦州市太和区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0791民初6号原告高文华,男,1971年2月28日生,汉族,农民,住凌海市。原告李亚丽,女,1970年11月30日生,汉族,农民,住凌海市。二原告委托代理人顾晓丽,辽宁锦逸律师事务所律师。被告王博,男,1988年2月24日生,汉族,农民,住锦州经济技术开发区。被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司,住所地锦州市太和区中央南街锦绣天第C区32-110、111号。负责人崔文亮,该公司总经理。委托代理人王越洋,辽宁天一律师事务所律师。
原告高文华、李亚丽诉被告王博、中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王利民适用简易程序,独任审理,公开开庭进行了审理,原告李亚丽及二原告的委托代理人顾晓丽和被告王博、被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司的委托代理人王越洋到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月26日6时15分,被告王博驾驶辽GF20**号轿车沿赣江街由南向北行驶,与原告高文华驾驶的辽GR16**号摩托车载乘李亚丽沿贺兰山路由西向东行驶路口时相撞,造成二原告受伤、车辆损坏的交通事故。锦州市交警作出道路交通事故认定书,认定被告王博与原告高文华负此事故同等责任,原告李亚丽无责任。被告王博驾驶的辽GF20**号轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司投保了交强险和商业三者险50万元,原告与保险公司协商未达成一致意见,故诉至法院,要求被告赔偿原告各项经济损失308631元,并承担诉讼费用。被告王博未作书面答辩,在法庭审理中辨称,事故事实无异议,我车辆在平安保险公司投保,应由保险公司负责赔偿。被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司未作书面答辩,在法庭审理中辨称,事故经过无异议,肇事车辆在我公司投保交强险和三者险,事故在保险期间,原告损失在交强险范围内先赔偿,超过部分在三者险中按50%比例赔付。
经审理查明,2014年7月26日6时15分许,被告王博驾驶辽GF20**号牌小型轿车,在锦州经济技术开发区沿赣江街由南向北行驶至贺兰山路路口时,与沿贺兰山路由西向东行驶的、由原告高文华驾驶载乘李亚丽的辽GR16**号普通两轮摩托车相撞,造成二原告受伤、两车辆损坏的交通事故。该事故经锦州市公安局交通警察支队开发区大队现场勘查,认定被告王博驾驶机动车未按操作规范安全驾驶,是形成该事故的原因之一,认定原告高文华驾驶机动车在通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口时未让右方道路的来车先行,是形成该事故的原因之一,原告高文华与被告王博对此次事故负同等责任,原告李亚丽无责任。二原告伤后被急救车送到辽宁医学院附属第一医院住院治疗,原告高文华被诊断为多发性大脑挫裂伤、创伤性硬膜外血肿、创伤性硬膜下血肿、颅骨骨折、颅底骨折、脑脊液耳漏、颧骨骨折、右侧锁骨骨折,经手术治疗,于2014年9月10日出院,出院医嘱是3个月后复查并复诊。原告高文华住院期间一级护理11天,二级护理36天,主要由原告亲属唐士武和史伟东护理,二护理人系城镇户口。原告支付了急救费用625元,支付医疗费80706.38元。2015年6月26日,原告伤残程度由锦州市康宁医院法医司法鉴定所鉴定,颅脑外伤所致智能损害(轻度)评定为八级伤残,2015年8月10日,原告伤残程度由锦州市中心医院法医司法鉴定所鉴定,右肩部损伤伤残等级评定为十级,骨折术后取内固定物手术所需的后续治疗费用约5000元。原告支付康宁医院检查、鉴定费2069.50元,支付锦州中心医院检查费83元、鉴定费1500元。原告李亚丽被诊断为右肱骨近端骨折、右肱骨解剖颈骨折、右肱骨头骨折、右肩关节脱位、右踝关节开放伤,经手术治疗,于2014年9月10日出院,诊断书医嘱是休息至2014年11月15日。原告住院期间一级护理3天,二级护理44天,主要由原告亲属齐丽艳和李晶晶护理,二护理人系城镇户口。原告支付了急救费用74元,支付医疗费39875.15元及支付购买血浆费用920元。原告住院期间医嘱购买肩关节支具和足踝支具花费2964.55元。2015年7月21日,原告伤残程度由锦州市中心医院法医司法鉴定所鉴定,右肩部损伤伤残等级评定为九级,骨折术后取内固定物手术所需的后续治疗费用约5000元。原告支付鉴定费1502元。另查,原告李亚丽、高文华系夫妻关系,均是农业家庭户口,二人均与锦州金城建筑劳务有限责任公司签订农民工劳动合同。原告李亚丽父亲李海廷,1948年5月20日生,母亲赵淑贤,1949年11月3日生,均是农业家庭户口,居住在葫芦岛市南票区金星镇刘家屯村,原告李亚丽姐妹二人;原告高文华父亲高汉臣,1944年10月29日生,母亲李素珍,1947年2月5日生,均是农业家庭户口,居住在松山镇川心店村,原告高文华兄弟三人;二原告次女高百合,2002年9月9日生。再查,肇事车辆辽GF20**号牌普通轿车的所有人是被告王博,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司投保了交强险和商业险,其中商业险中的第三者责任险限额50万元,不计免赔。辽GR16**号普通两轮摩托车的车辆所有人是原告高文华,原告支付修车费1200元。本院所确认的上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、辽宁医学院附属第一医院住院病历、医疗费收据、购买辅助器具收据、急救车费用收据、农民工劳动合同、护理人身份证明、锦州市中心医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书、锦州市康宁医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费收据、被扶养人身份证明、被扶养人所在村委会证明、摩托车修理费收据和被告王博提供的机动车辆交通事故强制保险单、机动车辆保险单及庭审笔录在案为凭,经开庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为,原告高文华与被告王博违反法律规定驾驶车辆,发生交通事故,造成原告人身和财产损害,公安交通警察部门认定原告高文华与被告王博负事故同等责任,该责任认定并无不当,本院予以确认,故被告王博应在责任范围内对原告的损失承担赔偿责任;被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司承保了肇事车辆机动车交通事故责任强制保险和商业险,应在保险范围内承担责任,故原告要求二被告赔偿的诉讼请求本院予以支持。关于原告医疗费问题,二原告在医院治疗费用与急救费均是合理支出,故本院按票据金额予以保护,后续治疗费按鉴定结论保护;关于原告误工费问题,二原告均在建筑行业做工,其提供的工资表不能反映原告的真实收入,故本院比照《辽宁省2015年道路交通事故损害赔偿标准》中建筑业年平均工资41219元的标准计算二原告的误工费,关于误工时间问题,原告李亚丽没有连续的医嘱休息时间,原告要求计算至定残前一日没有法律依据,考虑到其身体多处骨折的实际情况,原告李亚丽误工时间按6个月计算为宜;原告高文华虽然没有医嘱休息时间,但因其是颅脑损伤并导致残疾,应按持续误工计算,故其误工时间计算至定残的前一日,即2015年6月25日;关于护理费问题,一级护理期间保护二人的护理费用,二级护理期间保护一人的护理费用,因护理人系城镇居民,原告比照《辽宁省2015年道路交通事故损害赔偿标准》中居民服务和其他服务业年平均工资35128元的标准计算护理费符合法律规定,本院予以保护;原告住院伙食补助费参照机关工作人员出差补助标准,每日按50元计算;关于营养费问题,原告李亚丽病历中未对饮食作出要求,故原告要求住院期间应给付营养费的诉讼请求本院不予支持,原告高文华病历中对饮食作出半流食的要求,故住院期间应给付营养费,每日按50元计算;关于交通费问题,二原告提供的市内交通费收据不符合法律规定,被告提出异议,故本院不按票据金额予以保护,二原告索要2000元市内交通费过高,本院不予支持,但原告出院及到医院复查确实需要乘坐交通工具,故本院酌定保护二原告市内交通费各500元;二原告的残疾赔偿金按《辽宁省2015年道路交通事故损害赔偿标准》中农村常住居民人均可支配收入11191元的标准,结合二原告伤残等级确定;关于精神损害赔偿问题,二原告因交通事故造成伤残,精神遭受痛苦,但原告李亚丽、高文华分别索要3万元和5万元的精神损害抚慰金过高,本院不予支持,本院保护原告李亚丽精神损害抚慰金1万元,保护原告高文华精神损害抚慰金1.5万元。关于被扶养人生活费问题,原告高文华父母在开庭审理时分别是71周岁和68周岁,按法律规定分别保护9年和12年的扶养费,按农村居民人均生活消费支出7801元的标准,由被扶养人的三个子女分担,原告高文华分担部分结合原告伤残等级确定;原告李亚丽的父母在开庭审理时分别是67周岁和66周岁,按法律规定分别保护13年和14年的扶养费,按农村居民人均生活消费支出7801元的标准,由被扶养人的二个子女分担,原告李亚丽分担部分结合原告伤残等级确定;二原告次女高百合,年满13周岁,按法律规定保护5年的扶养费,按农村居民人均生活消费支出7801元的标准,由二原告按各自伤残等级确定。原告高文华修理摩托车支付修理费1200元符合法律规定,本院予以保护。关于原告李亚丽住院期间购买辅助器具问题,因购买的器具有医生医嘱证明是治疗需要,故此费用本院按票据金额保护。原告高文华在锦州市康宁医院检查是为鉴定需要,该费用属于鉴定费,二原告的鉴定费属于间接损失,按保险合同约定保险公司不承担,故该费用由原告高文华与被告王博按责任比例分担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告高文华、李亚丽因交通事故所造成的经济损失人民币408186.57元,由被告中国平安财产保险股份有限公司锦州中心支公司于本判决生效后10日内,向原告李亚丽、高文华支付交强险保险金121200元(含精神损害抚慰金),支付商业保险金140916.04元;(赔偿明细附后)二、原告高文华、李亚丽在保险公司赔偿后的鉴定费损失5154.5元,由被告王博承担50%,即2577.25元,此款由被告王博于本判决生效后10日内赔偿原告高文华、李亚丽;
三、原告其他诉讼请求予以驳回。如果未按本判决指定的期间履行给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2956元,由原告高文华和被告王博各负担1478元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 王利民
二〇一六年八月二十六日
书记员 杨 晋原告高文华赔偿明细一、医疗费:急救费625元+附属医院80706.38元+后续手术费5000元=86331.38元二、误工费:335天×41219元/365天=37831.14元三、护理费:58天(一级护理11天+二级护理36天)×35128元/365天=5581.98元四、住院伙食补助费:47天×50元=2350元五、营养费:47天×50元=2350元六、交通费:500元七、残疾赔偿金:11191元×20年×32%=71622.4元八:被扶养人生活费:23715.04元,其中高汉臣:(7801元×9年)/3人×32%=7488.96元李素珍:(7801元×12年)/3人×32%=9985.28元高百合:(7801元×5年)/2人×32%=6240.8元九、精神抚慰金:15000元十、财产损失:1200元以上合计:246481.94元十一、鉴定费:3652.50元总合计:250134.44元原告李亚丽赔偿明细一、医疗费:急救费74元+附属医院39875.15元+血浆费920元+后续手术费5000=45869.15元二、误工费:180天×41219元/365天=20327.18元三、护理费:50天(一级护理3天+二级护理44天)×35128元/365天=4812.05元四、住院伙食补助费:47天×50元=2350元五、交通费:500元六、残疾赔偿金:11191元×20年×20%=44764元七、被扶养人生活费:24963.2元,其中李海廷:(7801元×13年)/2人×20%=10141.3元赵淑贤:(7801元×14年)/2人×20%=10921.4元高百合:(7801元×5年)/2人×20%=3900.05元八:精神抚慰金:10000元九、残疾用具费:2964.55元以上合计:156550.13元十、鉴定费:1502元。总合计:158052.13元保险公司赔偿范围是高文华赔偿明细第1至第10项和李亚丽赔偿明细第1至第9项,共计403032.07元,其中交强险赔偿121200元,剩余281832.07元,由保险公司在商业险中赔偿50%即140916.04元。合计:262116.04元。王博赔偿鉴定费5154.5元的50%,即2577.25元。