山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第4255号
原告:贾祥水,男,1962年9月5日出生,汉族,农民,住邹城市。
委托诉讼代理人:孔繁星,山东法至上律师事务所律师。
被告:岳宪磊,男,1983年1月5日出生,汉族,农民,住邹城市。
委托诉讼代理人:李永昌,山东胜途律师事务所律师。
原告贾祥水与被告岳宪磊合同纠纷一案,本院于2015年11月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贾祥水及其诉讼代理人孔繁星、被告岳宪磊的诉讼代理人李永昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贾祥水向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即支付拖欠的工程料款49,400.00元;2.被告承担诉讼费用。事实和理由:2011年始,被告承包其所在村驻地“村村通”公路修建工程,原告负责给被告供应沙子、石子等原材料。截至2013年2月7日,被告拖欠原告材料款59,400.00元。被告书写欠条一张,载明“欠条今欠祥水料款:59,400.00元(伍万玖仟肆佰元某)。2013年2.7号岳宪磊”。此后,虽经多次催要,被告仅支付10,000.00元,现尚欠49,400.00元未支付。
被告贾祥水辩称:没有向原告书写过欠条,原告的材料款被告已经付清,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于当事人双方争议的事实,即原告提交的欠条是否属实,被告是否欠原告材料款仍未偿还。诉讼过程中,被告岳宪磊对原告贾祥水某的证据“欠条”的真实性有异议,不承认在欠条上签名,向本院申请笔迹鉴定,本院予以批准,并委托烟台富运司法鉴定中心进行鉴定,对于该鉴定中心作出的“欠条中的岳宪磊是岳宪磊所写”的鉴定意见,原告贾祥水没有异议,被告岳宪磊虽对鉴定意见不认可,但并未提供相反证据予以反驳,本院遂采纳鉴定意见,认定原告主张属实,即:2013年2月7日前,被告共欠原告材料款59,400.00元,被告于2013年2月7日给原告出具欠条后,共还款10,000.00元。
本院认为,原告贾祥水诉称被告岳宪磊已向其支付10,000.00元材料款,仅要求被告岳宪磊支付尚欠的工程料款49,400.00元,而不是欠条中所写59,400.00元,系原告对自己财产权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。被告岳宪磊虽对欠款事实不承认,对欠条不认可,但烟台富运司法鉴定中心进行鉴定后作出“欠条中的岳宪磊是岳宪磊所写”的鉴定意见,被告并未提交对其有利证据予以证明,应承担举证不能的不利后果,对其驳回原告诉讼请求的要求,本院不予支持。综上所述,本案事实清楚,证据确实充分,本院依法支持原告的诉讼请求。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定规定,
判决如下:
一、被告岳宪磊自判决生效起十日内支付原告贾祥水欠款49,400.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费518.00元,鉴定费1,500.00元、出检费500.00元,合计2,518.00元由被告岳宪磊负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 刘传生
二〇一六年八月二十六日
书记员 冯之浩