(2015)新民申513号

巴州劲禾源种业有限公司与崔挪、翟光华产品生产者责任纠纷再审审查与审判监督民事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区高级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
巴州劲禾源种业有限公司,崔挪,翟光华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区高级人民法院p t ; ” > 民 事 裁 定 书(2015)新民申513号再审申请人(一审被告、二审上诉人):巴州劲禾源种业有限公司。住所地:库尔勒市。

法定代表人:周应云,该公司董事长。

委托代理人:杨剑,新疆天阳律师事务所律师。被申请人(一审原告、二审被上诉人):崔挪,河南省商丘市人,土地承包户,住库车县。

原审

被告:翟光华,天津市人,住库车县。再审申请人巴州劲禾源种业有限公司(简称劲禾源公司)因与被申请人崔挪、原审被告翟光华产品生产者责任纠纷一案,不服阿克苏地区中级人民法院(2015)阿中民一终字第835号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。劲禾源公司申请再审称:原审中崔挪当庭认可收到我公司支付的每亩200元补种费,后另行购买棉种进行补种,即补种的棉种不是我公司生产的劲禾五号。双方协议约定,如种子质量未达到国标,棉花部分产量鉴定由双方共同委托确定,原审判决对双方协议约定未予确认,却以中棉协2013年测算的籽棉收购参考价格确定崔挪的棉花损失没有事实和法律依据,且未扣除我公司已支付的每亩200元补种费及退回的棉种款,属认定事实错误,请求依法再审本案。

本院认为,本案崔挪购买并种植劲禾源公司生产的劲禾五号棉种后,因棉花出苗率差,即向代销人翟光华反映情况,并委托新疆农林业司法鉴定所进行鉴定。后劲禾源公司与崔挪等种植户签订协议,就补偿问题予以明确约定。劲禾源公司此时已经知晓农户将种子送交鉴定的事实,亦认可由鉴定确定棉花种子质量是否达标。新疆农林业司法鉴定所鉴定意见确定劲禾五号棉花种子未达到棉花种子质量要求及重新播种所导致的产量损失,该鉴定结论应当作为本案定案依据。劲禾源公司推广销售未经审定通过的棉种,其行为违反法律、行政法规的强制规定,由此所致农户的损失劲禾源公司应当承担赔偿责任。据此,原审判决根据2013年国家发改委等八部委联合颁布的《2013年度棉花临时收储预案》,中棉协据此测算的籽棉收购参考价格,结合当年棉花市场行情认定具体损失并无不当。关于劲禾源公司提出原审判决未从认定的棉花损失中扣除其已支付的补种费及退回的棉种款的问题,因其在原一、二审中均未提出该诉求,故本院对其该项请求不予审查,其可根据双方协议约定另行主张权利。原审判决认定事实基本清楚,适用法律基本正确,劲禾源公司的再审申请理由依法不能成立。综上,劲禾源公司的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款的规定,

裁定如下:驳回巴州劲禾源种业有限公司的再审申请。

审判长王福生

审判员郭长安

代理

审判员塔依尔

二〇一六年八月二十六日

书记员祖利比亚