(2016)鲁0203刑初489号

高某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0203刑初489号公诉机关山东省青岛市市北区人民检察院。被告人高某。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年4月13日被青岛市公安局市北分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于山东省青岛市第一看守所。青岛市市北区人民检察院以青市北检公刑诉[2016]456号起诉书指控被告人高某犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。青岛市市北区人民检察院指派检察员李芳华出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。青岛市市北区人民检察院指控,2015年9月14日23时许,被告人高某在青岛市市北区嘉兴路X号“XX”拉面馆工作期间,因琐事与在面馆内吃饭的被害人娄某、张某发生争执。期间,被告人高某持菜刀将被害人张某的左肩后部砍伤,并将其打伤在地,又持刀将被害人娄某头部砍伤。后被抓获。经法医鉴定:娄某被伤致额骨骨折,其损伤程度属轻伤二级;张某被伤致左肩后皮肤裂创,其损伤程度属轻微伤。

被告人高某对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪。

经审理查明,2015年9月14日23时许,被告人高某在青岛市市北区嘉兴路X号“XX”拉面馆工作期间,因琐事与在面馆内吃饭的被害人娄某、张某发生争执。期间,被告人高某持菜刀将被害人张某的左肩后部砍伤,并将其打伤在地,又持刀将被害人娄某头部砍伤,后被告人高某逃匿。2016年4月13日,公安机关在北京市朝阳区西大望路X号院甲X号楼某地下室XXX号将被告人高某抓获。经法医鉴定:被害人娄某被伤致额骨骨折,其损伤程度属轻伤二级;被害人张某被伤致左肩后皮肤裂创,其损伤程度属轻微伤。上述事实,有公诉机关提交的被告人高某的供述,被害人娄某、张某的陈述,证人冯某、陈某、刘某的证言,辨认笔录,现场图,指认现场照片,发破案经过及抓获经过,户籍证明,现场勘验笔录,在逃人员登记表,接受证据清单,法医学人体损伤程度鉴定书,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控被告人高某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控成立。被告人高某到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人高某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月13日起至2017年11月12日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  范家强

人民陪审员  杨淑琴

人民陪审员  单美丽

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 昊

书 记 员  袁升开附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。