云南省安宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0181刑初420号公诉机关云南省安宁市人民检察院。被告人姜某某,男,白族,1983年8月25日出生,大专文化,云南省安宁市人,户籍地及现住所:云南省安宁市。曾因犯危险驾驶罪于2014年3月6日被云南省安宁市人民法院判处拘役4个月,宣告缓刑8个月,缓刑考验期于2014年11月17日执行完毕。2016年7月11日因涉嫌危险驾驶罪被云南省安宁市公安局决定取保候审。经本院决定,云南省安宁市公安局于201年8月26日对被告人姜某某执行逮捕。现羁押于云南省安宁市看守所。安宁市人民检察院以安检公诉刑诉〔2016〕412起诉书指控被告人姜某某犯危险驾驶罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。安宁市人民检察院依法指派代理检察员何美玲出庭支持公诉,被告人姜某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安宁市人民检察院指控,2016年6月9日晚,被告人姜某某无驾驶资格醉酒后驾驶云XX**号“五菱牌”小型普通客车行驶至云南省安宁市安禄公路K4+300米处路段时发生侧翻,致车辆受损的交通事故,后被民警查获。经鉴定,被告人姜某某血液中定性检出乙醇含量为390.82mg/100mL。被告人姜某某承担此次事故的全部责任。公诉机关认为,被告人姜某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人无驾驶资格醉酒后驾驶机动车发生交通事故,负事故的全部责任;肇事时其血液中的酒精含量达200mg/100ml以上;且曾因犯危险驾驶罪被判处刑罚。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第二项、第五项、第七项之规定,应当从重处罚。综上,建议判处被告人姜某某拘役五至六个月,并处罚金。
被告人姜某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,被告人姜某某曾因犯危险驾驶罪于2014年3月6日被云南省安宁市人民法院判处拘役4个月,缓刑8个月,缓刑考验期自2014年3月18日至2014年11月17日止。被告人姜某某的机动车驾驶证已被公安机关依法吊销,2016年6月9日晚被查获时属醉酒后无驾驶资格驾驶机动车。上述事实,有经当庭质证的户籍证明、刑事判决书、执行通知书存根、查获经过、被告人的供述及辩解、辨认笔录及照片、当事人血样提取登记表、法医毒物鉴定检验报告书、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询表及车辆信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姜某某无驾驶资格醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已触犯国家刑律,构成危险驾驶罪,应依法惩处。被告人姜某某无驾驶资格醉酒后驾驶机动车发生交通事故,负事故的全部责任,肇事时其血液中的酒精含量达200mg/100ml以上,且曾因犯危险驾驶罪被判处刑罚。根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第二项、第五项、第七项之规定,依法应当从重处罚。被告人姜某某到案后,如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,所提量刑建议,本院予以采纳。据此,本院根据本案的事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第十八条第四款、第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人姜某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币8000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2017年2月25日止,罚金限判决生效之日起三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 江璐
二〇一六年八月二十六日
书记员 王玮