(2016)浙0603民初6997号

方永杰与邱佳乐、绍兴柯桥康菲纺织品有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方永杰,邱佳乐,绍兴柯桥康菲纺织品有限公司,中国平安财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初6997号

原告:方永杰。

委托诉讼代理人:高红刚、陶成恺,浙江越光律师事务所律师。

被告:邱佳乐。

被告:绍兴柯桥康菲纺织品有限公司,住所地浙江省绍兴市柯桥区柯桥湖西路轻纺大厦1111-1号。

法定代表人:邱佳乐。

被告:中国平安财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司,住所地浙江省绍兴市袍江金湖湾小区38幢袍中北路140号、142号1-2楼。代表人:潘程辉。

原告方永杰诉被告邱佳乐、绍兴柯桥康菲纺织品有限公司(以下简称“康菲公司”)、中国平安财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司(以下简称“平安公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,本案依法适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告方永杰及其委托代理人高红刚、陶成恺,被告邱佳乐(系康菲公司法定代表人)到庭参加诉讼。被告平安公司在规定期限内未提供相关委托手续,视为经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告方永杰向本院提出诉讼请求:1.判令被告邱佳乐、康菲公司赔偿方永杰各项损失452966.13元,被告平安公司在保险责任范围内承担赔偿责任;2.本案诉讼费由三被告负担。事实和理由:2015年2月1日9时30分许,邱佳乐驾驶康菲公司所有的号牌为浙D×××××的小型轿车,在途经柯桥区华舍街道钱陶公路与太平路交叉口时右转,与方永杰驾驶的电动自行车发生刮撞,造成方永杰受伤及两车损坏的交通事故,经过交警认定邱佳乐负事故全部责任,方永杰无事故责任。经查,康菲公司为肇事车辆在平安公司处投保了交强险、商业险和不计免赔险。为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼。

被告邱佳乐、康菲公司共同辩称,1.对事故发生经过及责任认定没有异议;2.肇事车辆投保了交强险、商业第三者险50万元及不计免赔险,方永杰的合理损失应由平安公司承担;3.事发后,邱佳乐已支付给方永杰32562.24元(包含保险公司垫付的10000元)。故请求法院依法判决。被告平安公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年2月1日9时30分,邱佳乐驾驶浙D×××××的小型轿车,行驶至柯桥区华舍街道钱陶公路与太平路交叉路口时右转,与方永杰驾驶的电动自行车发生碰撞,造成两车损坏及方永杰受伤的交通事故。经过绍兴市柯桥区公安局交警大队事故认定:邱佳乐负事故全部责任,方永杰无事故责任。事发后,方永杰在绍兴市中心医院进行住院及门诊治疗,住院55天,产生医疗费87620.18元(已扣除伙食费2135.10元)。方永杰诉前于2016年6月24日自行委托浙江绿城医院司法鉴定所对其伤残等级、误工期、护理期及营养期进行了鉴定,该所于2016年6月28日出具鉴定意见书认为:被鉴定人方永杰,2015年2月1日因车祸致左侧共4根肋骨骨折,骨盆多发骨折,右肩胛骨粉碎性骨折;目前遗留右上肢丧失功能达10%以上,骨盆严重畸形愈合等后遗症。其损害分别鉴定为道路交通事故Ⅸ(玖)级、Ⅹ(拾)级、Ⅹ(拾)级伤残;所需的误工期评定为贰佰壹拾日,护理期评定为玖拾日,营养期评定为陆拾日。方永杰为此花去鉴定费2100元。另查明,浙D×××××小型轿车的登记车主为康菲公司,在平安公司处投保交强险、商业第三者险50万元及不计免赔险,事故发生在保险期间内。事发后,邱佳乐已支付方永杰22562.24元,平安公司已支付方永杰10000元。以上事实,由方永杰提供的交通事故认定书、保险单、驾驶证、行驶证、病历、入院记录、住院费用清单、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、价格鉴定意见书、修理费发票、评估鉴定费、流动人口登记表,邱佳乐提供的门诊收费票据、缴费证明以及当事人在诉讼中的陈述等证据予以证明。

本院认为,方永杰因本次交通事故可纳入赔偿范围的损失为:(1)医疗费,根据医疗费发票等认定为医疗费87620.18元(已扣除伙食费2135.10元)。方永杰主张的防褥疮气床垫、三角枕发票350元,因方永杰并未提供相应病历、医嘱等证据予以证明与本案交通事故受伤有关联,故本院不予支持;(2)住院伙食补助费,住院时间结合出院记录认定为天,按20元/天的标准计算,住院伙食补助费认定为1100元(55天×20元/天);(3)营养费,营养时间结合鉴定意见书认定为60天,按20元/天的标准计算,营养费认定为1200元(60天×20元/天);(4)误工费,误工时间结合鉴定意见书认定为210天,误工费计算标准认定为141.70元/天,误工费认定为29757元(141.70元/天×210天);(5)护理费,护理时间结合鉴定意见书认定为12753天,参照2015年浙江省全社会在岗职工平均工资的标准,护理费认定为12753元(141.70元/天×90天);(6)残疾赔偿金,结合方永杰提供的提供的流动人口登记表,可以认定方永杰在事发前居住在城镇并以非农收入为主要来源,可以按照城镇居民标准计算,残疾赔偿金认定为209827.20元(43714元/年×20年×24%);被扶养人生活费,方永杰子女均随其生活,应按照法院所在地上一年度城镇居民人均年生活消费支出标准计算。具体金额为85983元[陈力:(28661元/年×10年×24%)÷2=34393.20元,陈方圆:(28661元/年×15年×24%)÷2=51589.80元],鉴于方永杰主张81683.85元,未超出法定范围,本院予以认可;故残疾赔偿金(含被扶养人生活费)认定为291511.05元;(7)精神损害抚慰金,根据当事人的过错程度、侵权人承担经济能力等因素酌情认定为10000元;(8)鉴定费,结合鉴定费发票认定为2100元;(9)交通费,结合方永杰住院治疗情况,本院酌情认定为600元;(10)车辆修理费、评估费、车辆施救费三项,方永杰因此次交通事故导致其电动自行车受损确为事实,本院根据方永杰提供的维修费发票、评估费及停车施救费发票认定为1200元。以上总计437841.23元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。公民应认真遵守交通规则,文明驾驶、文明出行,共同维护文明、和谐的出行环境。因本案交通事故致方永杰受伤的事实清楚,公安交警部门对事故所作的认定,依据充分、程序合法,本院依法予以认定。方永杰有权请求赔偿义务人承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告的损失首先由平安公司在交强险责任限额范围内承担。故平安公司应在交强险责任限额范围内赔偿方永杰121200元,其中医疗费用赔偿限额项下10000元,死亡伤残赔偿限额项下110000元(含精神损害抚慰金10000元),财产费用赔偿限额项下1200元。不足部分316641.23元,根据事故责任认定,由邱佳乐承担100%即316641.23元。因浙D×××××小型轿车已在平安公司处投保商业第三者险50万元及不计免赔险,故根据保险合同约定,由平安公司在商业第三者险责任限额范围内承担。同时,因邱佳乐已支付方永杰22562.24元,平安公司已支付方永杰10000元,故平安公司在其应承担的赔偿款合计427841.23元中应支付给邱佳乐保险理赔金22562.24元。平安公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不影响本院依据已查明的事实对本案所作的处理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司绍兴市越城支公司应于本判决生效后十日内赔偿原告方永杰因本案交通事故产生的经济损失合计405278.99元,另支付被告邱佳乐保险理赔金22562.24元;

二、驳回原告方永杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理8094元,减半收取4047元,由原告方永杰负担426元,被告邱佳乐、绍兴柯桥康菲纺织品有限公司负担3621元,被告邱佳乐、绍兴柯桥康菲纺织品有限公司负担应负担部分限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  王斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  徐芳附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。