(2016)内0291民初401号

原告李星莲与被告杨润庭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头稀土高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-02-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李星莲,杨润庭
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0291民初401号原告李星莲。被告杨润庭。

原告李星莲诉被告杨润庭民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。依法组成合议庭于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李星莲到庭参加诉讼。被告杨润庭经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李星莲诉称,被告杨润庭于2015年10月9日向原告李星莲借款7000元,并为原告出具借条。被告承诺还款期限为2015年12月31日,如果到期不能偿还原告借款,被告自愿给付原告利息1000元。同时被告将其城镇居民低保证及低保存折交与原告,让原告自行取用其低保存折内的低保款折抵该笔借款。原告于2015年10月11日取款920元,次月再去取款时,该低保存折无法正常使用。还款期限届满后,被告母亲代被告偿还原告借款2000元,剩余借款4080元被告杨润庭未按约定履行承诺。现原告诉至人民法院,请求依法判令:1、被告杨润庭偿还原告借款4080元;2、被告杨润庭承担案件诉讼费。被告杨润庭未作答辩。

经审理查明,被告杨润庭于2015年10月9日向原告李星莲借款7000元,并为原告出具借条。被告承诺还款期限为2015年12月31日,如果到期不能偿还原告借款,被告自愿给付原告利息1000元。同时被告将其城镇居民低保证及低保存折交与原告,让原告自行取用其低保存折内的低保款折抵该笔借款。原告于2015年10月11日取款920元,次月再去取款时,该低保存折无法正常使用。还款期限届满后,被告母亲代被告偿还原告借款2000元,剩余借款4080元被告杨润庭未按约定履行承诺。现原告诉至人民法院,请求依法判令:1、被告杨润庭偿还原告借款4080元;2、被告杨润庭承担案件诉讼费。以上事实,有原告提供借条一份、包头市城镇居民低保证一份、存折一份及原告李星莲当庭陈述经庭审质证、认证后在案予以佐证。

本院认为,原告李星莲提供借条能够证明被告与原告之间存在民间借贷法律关系,该借贷关系受法律保护,故原告李星莲要求被告杨润庭偿还欠款4080元的诉讼请求,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨润庭于本判决生效之日起十五日内偿还原告李星莲欠款4080元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告李星莲已预交),由被告杨润庭负担;公告费700元(原告李星莲已预交),由被告杨润庭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区包头市中级人民法院。

审 判 长  康利清

审 判 员  郭 晔

人民陪审员  王 伟

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王亚楠附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他债务的,应当支付迟延履行金。