(2016)豫0225民初2952号

郑某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郑某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初2952号原告郑某,女,1994年3月14日生,汉族,农民。被告李某甲,男,1994年2月27日生,汉族,农民。

原告郑某诉被告李某甲离婚纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘富独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑某、被告李某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告2014年经人介绍相识,2015年农历8月12日按农村风俗举行了结婚仪式并同居生活。××××年××月××日,原、被告补办了结婚登记,同日,生下女儿李某乙。原、被告刚同居时夫妻感情尚可,后来,经常因家庭琐事发生争吵。女儿出生后,被告对原告和女儿不管不问,女儿喂奶粉、打预防针,被告也不出钱。两个月前,被告同其父母去郑州打工,原告给被告打电话,被告也不接。被告的行为已严重伤害了夫妻感情,导致夫妻感情破裂。故原告起诉要求与被告离婚;婚生女李某乙由原告抚养,被告支付抚养费1000元/月;原告的婚前个人财产被子2条归原告所有;诉讼费由被告承担。

被告辩称,原、被告是自主恋爱,原、被告之间没有吵过架、没有打过架,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2014年相识,2015年农历8月12日按农村风俗举行了结婚仪式同居生活。2016年4月2日,原告生下女儿李某乙。××××年××月××日,原、被告补办了结婚登记。原、被告共同生活期间,偶因生活琐事发生纠纷,原告于2016年5月份回娘家居住至今。以上事实,由原、被告陈述、结婚登记档案、出生医学证明、庭审笔录等证据材料在卷佐证,足以认定。

本院认为,原、被告相识后举行结婚仪式同居生活,生育一个孩子并补办了结婚登记,双方存在一定的感情基础。尽管共同生活期间,原、被告之间偶因生活琐事发生纠纷,但尚不足以导致原、被告夫妻感情彻底破裂,且原告亦未提供充分的证据证明夫妻感情已彻底破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告郑某的诉讼请求。案件受理费150元,由原告郑某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式两份,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审判员 刘 富

二〇一六年八月二十六日

书记员 王春宇