四川省广元市朝天区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0812刑初61号公诉机关广元市朝天区人民检察院。被告人何某某,男,汉族,陕西省城固县人。因涉嫌使用虚假身份证件罪,于2016年6月7日被广元市公安局朝天区分局取保候审,现在家。广元市朝天区人民检察院以广朝检公刑诉(2016)49号起诉书指控被告人何某某涉嫌使用虚假身份证件罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。广元市朝天区人民检察院指派助理检察员廖富明出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年6月7日,被告人何某某驾驶鄂FLC9**牵引车(陕F39**挂车)由陕西省向四川省成都市方向行驶,行驶至京昆高速公路棋盘关收费站入川口处,因使用虚假的机动车驾驶证被民警查获。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证犯罪嫌疑人基本情况、受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、保证金缴款票据、扣押决定书、扣押清单、随案移送清单、常住人口基本信息、户籍证明、身份证复印件、驾驶证复印件、行驶证复印件、受理报警登记表、查获经过、警官证复印件、驾驶人信息查询结果单、驾驶人信息查询、何某某身份证复印件、伪造驾驶证及行驶证复印件、何某某常住人口基本信息、高速交警证明;证人韩某、潘某甲、潘某乙的证人证言;被告人何某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某某在道路上无证驾驶重型货车,在依照国家规定应当随身携带机动车驾驶证的活动中,出示随身携带的虚假机动车驾驶证,其行为构成使用虚假身份证件罪。被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,属坦白,对公诉机关建议其属坦白,可以从轻处罚的量刑意见本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人何某某犯使用虚假身份证件罪,单处罚金5000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省广元市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 谭帅
二〇一六年八月二十六日
书记员 张玉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百八十条之一在依照国家规定应当提供身份证明的活动中,使用伪造、变造的或者盗用他人的居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件,情节严重的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。