(2016)鄂11刑终65号

陈某甲犯危险驾驶罪二审刑事判决书

法院
湖北省黄冈市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
湖北省黄冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省黄冈市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂11刑终65号原公诉机关湖北省蕲春县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈某甲。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年5月18日被蕲春县公安局取保候审。2016年3月1日被蕲春县人民法院决定取保候审。辩护人田清,湖北邦法律师事务所律师。执业证号14211201610474738。湖北省蕲春县人民法院审理湖北省蕲春县人民检察院指控原审被告人陈某甲犯危险驾驶罪一案,于

二〇一六年三月十六日作出(2016)鄂1126刑初55号刑事判决,原审被告人陈某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。湖北省黄冈市人民检察院指派检察员刘中平、田蕾出庭履行职务。原审被告人陈某甲及其辩护人田清到庭参加了诉讼。本案经合议庭评议,并经审判委员会讨论决定,现已审理终结。原判认定,2015年3月12日下午,被告人陈某甲与他人饮酒后,无驾驶资格驾驶鄂J×××××号小型轿车从蕲春县刘河镇往漕河镇方向行驶,15时许,行驶至漕河镇市府大道观桥楼处,与一辆同向行驶的二轮摩托车发生刮擦,造成一起两车受损的交通事故。经司法鉴定,被告人陈某甲血液中乙醇定性检测为阳性(+),血液中乙醇定量检测为150.80mg/100ml。案发后,陈某甲主动赔偿被害人经济损失560元,取得被害人谅解。上述事实,有被害人洪某的陈述;证人张某、陈某乙的证言;蕲春县公安局抓获经过、现场勘查笔录、鉴定意见、户籍证明、赔偿协议书等书证材料予以证实,庭审中,被告人陈某甲对指控的事实及罪名均无异议,足以认定。原判认为,被告人陈某甲违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车辆,体内血液酒精含量达150.80mg/100ml,超过危险驾驶罪的立案追诉标准80mg/100ml,并与他人车辆发生碰撞,造成车辆损坏,属于醉酒驾驶,其行为构成危险驾驶罪。陈某甲醉酒无驾驶资格驾驶机动车,酌定从重处罚。鉴于陈某甲赔偿了被害人经济损失,并取得被害人的谅解,且当庭自愿认罪,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第四十二条、第五十二条、第五十三条的规定,判决:被告人陈某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金一千元。被告人陈某甲上诉提出原判量刑过重,请求改判其免予刑事处罚。其辩护人辩称陈某甲具有自首情节,平时工作成绩突出,请求改判陈某甲免予刑事处罚。湖北省黄冈市人民检察院出庭意见为:本案事实清楚,证据确实充分,应维持原判。

经审理查明,2015年3月12日15时许,原审被告人陈某甲饮酒后,无驾驶资格驾驶小型轿车与一辆同向行驶的二轮摩托车发生刮擦,造成一起交通事故的事实清楚,有被害人陈述、证人证言、情况说明、鉴定意见书、赔偿协议书、户籍证明等证据证实,原审被告人亦有供述在卷,足以认定。另查明,原审被告人陈某甲在事故发生后,在现场等待民警到来,并配合民警调查,无抗拒、逃跑行为。有办案民警余建新的证言及书面证明证实,陈某甲亦有供述在卷,足以认定。

本院认为,上诉人(原审被告人)陈某甲违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车辆,体内血液酒精含量超过危险驾驶罪的立案追诉标准80mg/100ml,并与他人车辆发生碰撞,造成车辆损坏,属于醉酒驾驶,其行为构成危险驾驶罪,原判定罪准确。关于陈某甲的辩护人提出陈某甲具有自首情节。经查,陈某甲在案发后,在现场等待民警到来,并配合民警调查,无抗拒行为,到案后如实供述自己罪行,其行为构成自首。辩护人的辩护意见成立,本院予以采纳。陈某甲具有自首情节,且赔偿了被害人经济损失,并取得被害人的谅解,犯罪较轻,可以免除处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项的规定,

判决如下:

一、撤销湖北省蕲春县人民法院(2016)鄂1126刑初55号刑事判决;

二、上诉人(原审被告人)陈某甲犯危险驾驶罪,免予刑事处罚。本判决为终审判决。

审判长 李 钢

审判员 张应利

审判员 童 琨

二〇一六年八月二十六日

书记员 熊韵文