(2016)川2021民初2588号

冷某某与唐某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
冷某某,唐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初2588号原告冷某某,女,生于1982年2月12日,汉族,农民,住贵州省威宁彝族回族苗族自治县。委托代理人刘某,女,四川瀚毅律师事务所律师。被告唐某甲,男,生于1971年6月2日,汉族,农民,住四川省安岳县。

原告冷某某与被告唐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理后,依法由

审判员向六强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冷某某及其委托代理人刘某、被告唐某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告冷某某诉称,原、被告于2006年3月在云南务工时经人介绍相识即开始同居生活,在同居生活期间,于2008年2月21日生育长女唐某乙,2009年12月8日生育次子唐某丙。2015年12月30日补办结婚登记手续。由于双方在共同生活前缺乏足够的了解和沟通,导致在共同生活中因性格、志趣、爱好差异常发生纠纷。生育长女后,原告发现被告曾隐瞒其与她人育有一女的事实,且双方长期因家庭琐事和经济开支等发生打闹,原告曾被被告殴打至无法忍受而离家出走两三个月,致夫妻关系恶化。

原告为了孩子考虑且寄望改善夫妻关系,在亲友的劝解下于2015年12月30日与被告补办了结婚登记手续,但婚后被告仍然对原告漠不关心,夫妻关系未得到改善,双方多次协商离婚未果,原告认为,夫妻感情确已破裂。为此,原告特诉至人民法院,要求与被告离婚并抚养婚生长女唐某乙,由被告抚养婚生次子唐某丙,子女抚养费各自承担,并由被告负担本案诉讼费用。

被告唐某甲辩称,原告所述双方相识、同居、生育子女情况以及补办结婚登记手续的事实属实,但其关于婚后感情的陈述不完全属实。由于原告对被告缺乏信任以及因为家庭经济原因,双方在共同生活期间虽然有一些争吵,但并未严重影响夫妻关系,被告认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2006年3月在云南务工时经人介绍相识即开始同居生活,在同居生活期间,于2008年2月21日生育长女唐某乙,2009年12月8日生育次子唐某丙。2015年12月30日补办结婚登记手续。由于双方在共同生活前缺乏足够的了解和沟通,导致在共同生活中因性格、志趣、爱好差异,常为家庭生活琐事发生纠纷,致夫妻关系不睦;2015年底补办结婚登记后,夫妻关系未得到明显改善,为此,原告认为夫妻感情确已破裂,并以此为由诉至人民法院,要求与被告离婚并抚养婚生长女唐某乙,由被告抚养婚生次子唐某丙,子女抚养费各自承担,并由被告负担本案诉讼费用,致引起本次纠纷。上述事实,有原、被告的一致陈述,原、被告的身份证明复印件、婚生二子女的常住人口基本信息复印件,结婚证复印件等证据予以证实。上列证据,其来源合法、内容真实,且与本案事实相关联,本院依法予以采信。

本院认为,原、被告自2006年3月开始共同生活至今已满10年,生育了两个子女,且于2015年12月30日补办结婚登记手续,其婚姻基础较为牢固。

原告冷某某诉称夫妻感情确已破裂,但其在诉讼过程中未举证证明自己的主张,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,原告冷某某应当承担举证不能的法律责任,对原告冷某某要求与被告唐廷建离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告冷某某要求与被告唐某甲离婚的诉讼请求。本案受理费130元,由原告冷某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  向六强

二〇一六年八月二十六日

书记员  胡 蓉