(2016)豫0104民初2563号

弓志雷与韩相海民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
弓志雷,韩相海
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初2563号

原告:弓志雷,男,1986年11月5日出生,汉族。

被告:韩相海,男,1961年1月25日出生,汉族。

原告弓志雷诉被告韩相海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告弓志雷到庭参加诉讼,被告韩相海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告弓志雷向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款本金43000元;2、请求判决被告承担全部诉讼费用。事实和理由:2015年8月13日被告韩相海找到原告弓志雷说有急事,急需要用钱,原告就拿出43000元现金借给了被告,被告于2015年8月13日向原告书写了“欠条”。欠条约定:2015年8月1日、2015年8月25日还15000元,2015年9月10日还20000元,2015年9月11日还5000元。此后,原告多次向被告催要借款,被告均以没有钱不还钱为由而推辞,现原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求依法判决。被告韩相海缺席,无答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原告弓志雷于2013年在黄河迎宾馆里面的蒙娜丽莎婚纱摄影店通过其亲戚认识被告韩相海。原告称:2014年7月份,被告韩相海自称有急用向原告借款40000元,原告在天河路上居住小区门口的银行取的钱,当时被告给原告出具了一份收条,后原告又找到被告,让被告出具了一份欠条,收条被被告收走。原告提交的欠条载明:“欠条今欠现金(43000)元2015年8月-28日还(15000)2015年9月10日还(20000)2015年9月11日还(5000)2015年8月13日韩相海”。后经原告催要,被告一直未予偿还,引起双方争讼。庭审中,原告提出要求被告偿还40000元的本金,不再要求被告支付利息。以上事实,有当事人提交的证据材料、庭审笔录等在案佐证。

本院认为:被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了答辩和质证的权利,依法应自行承担不利的法律后果。合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,原告将40000元出借给了被告,被告向原告出具了欠条,欠条系当事人的真实意思表示,合法有效,双方债权债务关系明确,本院予以确认。原、被告双方之间形成民间借贷关系,原告主张被告偿还借款,被告应当偿还。关于利息问题,被告出具的欠条中约定有利息3000元,原告表示全部放弃,根据法律规定,当事人有权处分自己的权利,对此本院予以确认。对于原告要求被告偿还借款本金40000元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告韩相海于本判决生效后十日内偿还原告弓志雷借款人民币40000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费875元,公告费260元,由被告韩相海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  贾海宏

人民陪审员  焦海波

人民陪审员  高铁梁

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 猛