(2016)鄂0222民初1413号

阳新县某混凝土有限公司与阳新某甲贸易有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
阳新县某混凝土有限公司,阳新某甲贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初1413号原告阳新县某混凝土有限公司。法定代表人叶某,总经理。委托代理人司启福,湖北文光律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告阳新某甲贸易有限公司。法定代表人吴某,总经理。委托代理人柯晨,湖北善远律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告阳新县某混凝土有限公司(以下简称某公司)诉被告阳新某甲贸易有限公司(以下简称某甲公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法由

审判员石伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告某公司法定代表人叶某及其委托代理人司启福、被告委托代理人柯晨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某公司诉称,2012年12月12日,原、被告签订一份《黄石市建设工程预拦混凝土买卖合同》,约定由原告向被告指定的阳新县“鑫骏一品华府”项目工程提供混凝土,同时约定了交货的时间、地点、方式,结算方式及违约责任等。合同签订后,原告即开始向被告供货,直至2014年6月21日共向被告提供14978立方米的混凝土,每次送货均由被告指定的工地负责人马某签字确认。后经双方对账结算,原告向被告提供的混凝土总价款为5,566,282.5元,被告支付了部分货款,尚欠原告混凝土货款1,689,782.5元。此款,原告多次找被告催讨未果,特诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款1,689,782.5元元,并承担本案诉讼费。

被告某甲公司辩称,双方签订了买卖合同,原告履行了借货义务,对该事实被告不持异议;但具体货款被告未核实,请法院依法公正判决。

经审理查明,2012年12月12日,被告某甲公司作为买方(甲方)、原告某作为卖方(乙方),双方签订一份《黄石市建设工程预拦混凝土买卖合同》,约定由原告向被告指定的阳新县“鑫骏一品华府”项目工程提供混凝土,合同另对货物品种、价格,货款结算及支付方式等进行了明确约定。原、被告均在合同上加盖公司印章,公司法定代表人叶某、吴某亦在合同上签字确认。合同签订后,原告即开始向被告指定的“鑫骏一品华府”工地供货,每次供货均由被告指定的工地负责人马某验收,验收合格后马某即在欠款确认或收货确认书上签字确认。2014年6月21日,“鑫骏一品华府”工程竣工,原告停止供货。同年10月14日,原告根据被告签字确认的欠款确认和收货确认书,制作一份《欠款确认书》,载明截至2014年6月21日,原告共向“鑫骏一品华府”工地提供混凝土14978立方米,货款总计5,549,782元,扣减已支付的3,560,000元,被告累计下欠货款1,989,782元。被告工地负责人马某在该确认书签字确认。嗣后,原告根据一品华府混凝土统计表,核算出共向“鑫骏一品华府”工地提供混凝土14978立方米,应收货款5,566,282.5元,实收3,873,575元,被告下欠货款1,689,782.5元。此款原告多次找被告催讨,被告以各种理由推诿拒不偿还。为此,原告即诉至来院,要求判令被告偿还下欠货款1,689,782.5元,并承担本案诉讼费。上述事实,有当事人陈述、《黄石市建设工程预拦混凝土买卖合同》、收货确认书、欠款确认书等证据证实。

本院认为,原、被告之间签订的《黄石市建设工程预拦混凝土买卖合同》,系双方的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效。双方应依合同约定全面履行各自义务。原告依约向被告履行了供货义务,被告理应付清全部货款。马某系被告指定的收货人,且双方合同约定根据马某签字的收货凭证结算。故马某签字确认的收货确认书或欠款确认书可作为双方结算的依据,原告据此核算出被告下欠货款1,689,782.5元,事实清楚、证据充分,被告理应继续履行给付货款义务。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条的规定,

判决如下:被告阳新某甲贸易有限公司在本判决生效后十日内偿还原告阳新县某混凝土有限公司货款1,689,782.5元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20,008元减半收取10,004元,由被告阳新某甲贸易有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人在递交上诉状的同时预交上诉案件受理费20,008元元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行黄石市团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员 石 伟

二〇一六年八月二十六日

书记员 魏敏敏