(2016)桂0124刑初86号

蓝毓荣故意伤害一审刑事判决书

法院
马山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
马山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
蓝毓荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区马山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0124刑初86号公诉机关广西壮族自治区马山县人民检察院。被告人蓝毓荣,于广西马山县,农民。曾因犯盗窃罪,2008年2月14日被本院判处有期徒刑六年,2012年6月28日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪,2016年2月18日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。马山县人民检察院以马检刑诉(2016)54号起诉书指控被告人蓝毓荣犯故意伤害罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院于2016年6月13日立案,并依法组成合议庭,于2016年7月12日、8月26日公开开庭审理了本案,马山县人民检察院指派代检察员林叶出庭支持公诉,被告人蓝毓荣到庭参加诉讼。现已审理终结。马山县人民检察院指控,2016年2月18日13时许,被告人蓝毓荣在马山县农贸市场鱼行附近持菜刀将在该地买菜的被害人韦某甲、玉海俊砍伤。其中,韦某甲被砍中右手上臂后侧,玉海俊被砍中腰部。蓝毓荣又继续跑到马山农林局附近,用菜刀将路过此地的被害人杨某的左手肘关节及背部砍伤。之后,被告人蓝毓荣逃至马山县江滨小区一居民房内躲藏,后被公安民警抓获。经鉴定,韦某甲、杨某的损伤已构成轻伤二级;玉海俊的损伤已构成轻微伤。对指控的犯罪事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表、立案决定书、户籍证明、视频监控录像、视频截图、扣押笔录、扣押清单、扣押凶器照片、抓获经过、伤情检验照片、病历材料、辨认笔录、辨认照片、南宁市第五人民医院司法鉴定所《关于更正蓝毓荣司法鉴定人执业证资质的函》、曹永康、陆强、韦某丙司法鉴定人执业证复印件、马公刑鉴(法临)字(2016)0005号、0006号、0007号法医学人体损伤程度鉴定书、南医司鉴(2016)精鉴字第088号《南宁市第五人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书》、(2008)马刑初字18号刑事判决书、释放证明、被害人韦某甲、玉海俊、杨某的陈述、证人唐某甲、蓝某甲、蓝某乙、蓝某丁、蓝某丙的证言、被告人蓝毓荣供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,被告人蓝毓荣故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人蓝毓荣在有期徒刑刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依照《中华人民共和国刑法》第六十五条之规定处罚。提请本院依法判处。对起诉书指控的犯罪事实和罪名,被告人蓝毓荣辩解称,其持刀砍人的时候什么都不知道。

经审理查明,2016年2月18日13时许,被告人蓝毓荣在马山县农贸市场鱼行附近持菜刀将在该地买菜的被害人韦某甲、玉海俊砍伤。其中,韦某甲被砍中右手上臂后侧,玉海俊被砍中腰部。砍伤韦某甲、玉海俊后,蓝毓荣又继续跑到马山农林局附近,用菜刀将路过此地的被害人杨某的左手肘关节及背部砍伤。之后,被告人蓝毓荣逃进马山县江滨小区一居民房内躲藏,后被公安民警抓获。经鉴定,韦某甲、杨某的损伤已构成轻伤二级;玉海俊的损伤已构成轻微伤。另查明,被告人蓝毓荣因犯盗窃罪,2008年2月14日被本院判处有期徒刑六年,2012年6月28日刑满释放。上述事实,有如下证据证实。1、受案登记表、立案决定书证实,该案由玉海俊于2016年2月18日13时10分向马山县公安局指挥中心报案。同日马山县公安局决定立案侦查。2、户籍证明证实,被告人蓝毓荣出生于1972年10月13日,作案时已达完全刑事责任年龄。3、视频监控录像、视频截图,证实被告人蓝毓荣持刀砍人的经过。4、扣押笔录、扣押清单、扣押凶器照片证实,证明公安机关于2016年2月18日扣押蓝毓荣作案用的菜刀一把。5、抓获经过证实,2016年2月18日13时10分,玉海俊电话向公安机关报称:在马山县××农贸市场××约40岁男子持刀砍人,且已砍伤了两名男子。公安民警赶赴现场,在白山镇江滨小区将继续行凶的蓝毓荣抓获归案,并当场从蓝毓荣手中缴获作案凶器菜刀一把。6、伤情检验照片、病历材料证实被害人被砍伤后到医院治疗的情况。7、南宁市第五人民医院司法鉴定所《关于更正蓝毓荣司法鉴定人执业证资质的函》、曹某、陆某、韦某丙司法鉴定人执业证复印件证实,应马山县公安局的聘请,南宁市第五人民医院司法鉴定所委派该所第三组司法鉴定人曹某、陆某、韦某丙对蓝毓荣进行了司法鉴定,于2016年3月28日出具南医司鉴(2016)精鉴字第088号《南宁市第五人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书》,并附司法鉴定人资质。因工作繁忙,该所工作人员在邮寄蓝毓荣司法鉴定意见书及司法鉴定人执业证资质复印件时,误将第二组司法鉴定人潘某、陈某、梁某乙司法鉴定执业证资质复印件寄出。该所复函更正,并补充了曹某、陆某、韦某丙司法鉴定人执业证复印件。8、马某刑鉴(法临)字(2016)0005号、0006号、0007号法医学人体损伤程度鉴定书证实,韦某甲的损伤为右上臂软组织裂伤,该损伤已经构成轻伤二级;玉俊海的损伤为腰部软组织裂伤,该损伤为轻微伤;杨某的损伤为右背部,左前臂肘部、左小腿上段软组织裂伤,其中左前臂肘部伴左尺骨不全骨折的损伤已经构成轻伤二级,右背部及左小腿的损伤为轻微伤。9、南医司鉴(2016)精鉴字第088号《南宁市第五人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书》证实,蓝毓荣案发时及目前均无精神病,在本案中具有完全刑事责任能力。10、(2008)马刑初字18号刑事判决书及释放证明复印件一份,证实蓝毓荣因犯盗窃罪于2008年2月14日被本院判处有期徒刑六年,并处罚金人民币八千元。2012年6月28日刑满释放。11、被害人韦某甲的陈述证实,2016年18日13时许,其走到马山农贸市场鱼行路口时,看到两名女子从其身后跑过,其突然感觉右手上臂后侧一阵剧痛,好象被什么东西砍了一下,其转身看到身后一名男子拿着一把菜刀,其还没弄清楚情况,持刀男子又挥刀要砍其,其急忙跑开,持刀男子追赶一段路后就不追了。韦某甲的辨认笔录、辨认照片证实,经韦某甲辨认,持菜刀砍伤其的人系被告人蓝毓荣。12、被害人玉海俊的陈述证实,2016年2月18日12时许,其在马山县农贸市场买东西,在一卖鱼摊位前看到一名男子拿着一把菜刀追赶另一名男子。其继续往前走,突然听到有人说持刀的男子又回来了,于是下意识地转身往后看到持刀男子就在其后面,其急忙跑开,持刀男子紧追上来砍中其腰部一刀。后其就报警。玉海俊的辨认笔录、辨认照片证实,经玉海俊辨认,持菜刀砍伤其的人系被告人蓝毓荣。13、被害人杨某的陈述证实,2016年2月18日13时许,其将电动车停在农林局附近路边准备接电话时,突然被一名男子持刀砍中左手手臂,其弃车想逃跑,但该男子没有停止攻击,其被迫徒手防卫。在防卫过程中又被该男子砍中后背和左下脚各一刀,直到附近群众帮忙,该男子才停止对其攻击,并窜进一户人家。不久公安人员到现场抓获该男子。14、证人唐某甲的证言证实,2016年2月18日下午1时许,其在马山县农贸市场摊位卖鱼时,突然一名矮个子中年男子在其摊位拿了一把长约30厘米的菜刀并盯着其,其见状就立即往中学街方向跑,该男子则在后面追其,追了十多米后该男子返回,其也停下返回摊位。该男子回头发现其跟在后面返回时,又持刀去追其,追不上其后该男子进农贸市场,持刀砍伤两名群众。后该男子跑到江滨小区,将一中年男子砍伤。民警赶到后,与群众合围将该男子抓获。证人唐某甲的辨认笔录、辨认照片证实,经唐某甲辨认,持菜刀砍伤人的是被告人蓝毓荣。15、证人蓝某甲的证言证实,2016年2月18日13日许,其在马山县农贸市场摊位卖鱼时,突然看见一名矮个子中年男子手拿一把菜刀追赶唐某乙,该男子追不上后返回,唐某乙也停下跟在该男子后面返回,该男子发现唐某乙跟在后面,又持刀去追赶唐某乙,直到追不上后折返回来经其摊位前进入农贸市场。后该男子跑到江滨小区,将一中年男子砍伤。民警与群众合围将该男子抓获。证人蓝某甲的辨认笔录、辨认照片证实,经蓝某甲辨认,持菜刀砍伤人的是被告人蓝毓荣。16、证人蓝某乙的证言证实,2016年2月18日12时许,其在马山县××农贸市场××鱼××小巷内买菜,看见一名矮个中年男子手拿一把菜刀从卖鱼小巷一路跑往新兴街方向,像是追什么人,路边的群众害怕被伤害都纷纷避让。其追该男子至江滨小区,发现该男子与一名中年男子在地上扭打,该男子拿着一把长约40厘米菜刀不停的砍向这名中年男子。其看该男子如此凶残,即和在场几名群众一起围上去,该男子见状放开中年男子,跑进不远处的一间民宅内。公安人员到场后与大家一起将该男子抓获。证人蓝某乙的辨认笔录、辨认照片证实,经蓝某乙辨认,持菜刀砍伤人的是被告人蓝毓荣。17、证人蓝某丁、蓝某丙的证言证实,蓝毓荣是蓝某丁胞弟,是蓝某丙叔叔。本案发生前,蓝毓荣经常酗酒。其家族没有精神病遗传病史,蓝毓荣从未接受过精神病治疗。18、被告人蓝毓荣的供述证实,2016年2月18日,其在马山县农贸市场鱼行持刀砍伤人,具体砍伤谁其不知道。其砍伤他人的刀具在农贸市场鱼行的一个卖鱼摊拿的。被告人蓝毓荣的辨认笔录、照片证实,经蓝毓荣辨认,其砍人所用的刀具是从马山县农贸市场鱼行“红水河鱼”鱼摊的前外右墙脚拿的。上述证据经庭审质证属实,本院予以确认。

本院认为,被告人蓝毓荣持械故意伤害他人身体,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人蓝毓荣曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。对于被告人蓝毓荣提出的其持刀砍人时什么都不知道的辩解意见。经查,南医司鉴(2016)精鉴字第088号《南宁市第五人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书》证实蓝毓荣案发时及目前均无精神病,在本案中具有完全刑事责任能力,其辩解的目的系逃避法律追究,故对于被告人蓝毓荣上述辩解意见,本院不予采信。为严肃国法,打击刑事犯罪,保障公民的人身权利不受非法侵害,维护社会治安秩序,根据被告人蓝毓荣犯罪的事实、性质、情节、后果和对社会的危害程度及其认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人蓝毓荣犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月18日起至2018年2月17日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本、副本各一份。

审 判 长  韦有杰

代理

审判员  陆海烽

人民陪审员  赖朝山

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  何福建