浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初2120号
原告:李华龙。
委托代理人:刘海云,浙江莫干山律师事务所律师。
被告:德清九方金属制品有限公司,住所地德清县钟管镇茅山村。
法定代表人:张建明。
原告李华龙与被告德清九方金属制品有限公司工伤保险待遇纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。原告及其委托代理人刘海云到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告员工,月平均工资5500元,在被告处工作期间因工受伤,劳动能力丧失程度为四级。申报工伤时,原告发现被告未按照原告实际工资缴纳工伤保险费用,导致原告应享受的一次性伤残补助金及伤残津贴低于其应享受的待遇。原告申请劳动仲裁,但劳动仲裁委员会不予受理。故诉请法院判令:1.被告立即支付原告一次性伤残补助金差额68754元;2.被告立即支付原告2015年10月至2016年5月伤残津贴差额17188.5元;3.被告自2016年6月始,每月向原告支付伤残津贴差额2455.5元。被告未做答辩。经开庭审理,本院认定事实如下:原告系被告单位职工。被告为原告参加工伤保险,每月缴费基数为2226元。2015年3月26日晚上10时左右,原告在车间工作时,右腿不慎被装钢水的平板车撞伤。受伤后,原告被送往湖州九八医院治疗,经诊断为右大腿中断碾压毁损离断伤,左胫骨下段骨折,左外踝撕脱骨折。2015年8月7日,德清县人力资源和社会保障局作出工伤认定,原告所受伤害为工伤。9月1日,湖州市劳动能力鉴定委员会作出鉴定,原告劳动能力丧失程度为四级,部分护理依赖,可安装假肢。10月16日,浙江省康复器材工贸公司关于原告配置残疾辅助器具出具证明,认为原告较适合安装普通适用型骨骼式假肢,价格为67500元,假肢使用年限为5年,每年维修费用约为假肢价格的5%,假肢安装训练期为30天,需一人护理,每次更贱假肢需再训练7天,需一人护理。原告受伤前12个月平均工资为4970元/月。原告自2015年10月开始从工伤保险基金处每月领取伤残津贴1669.5元。2016年4月,原告从工伤保险基金处领取一次性伤残补助金46746元(按照工资2226元计算21个月)。2016年4月26日,原告申请劳动仲裁,德清县劳动争议仲裁委员会认为原告的申请不属于劳动争议仲裁受理范围,不予受理,故原告向法院起诉。另,2016年3月21日,原、被告经钟管镇劳动人事争议调解委员会调解,被告向原告支付停工留薪期工资、车费、误餐费等费用共计25000元,并约定就上述费用双方再无纠葛。被告应享受工伤保险待遇如下:1.一次性伤残补助金57624元(4970元/月计算21个月,扣除工伤保险基金支付部分,剩余差额部分由被告承担);2.伤残津贴2058元/月(按照4970元/月的75%计算,扣除工伤保险基金支付部分,剩余差额部分由被告承担)。上述事实,有下列证据证实:1.仲裁不予受理通知书;2.工伤认定书、劳动能力鉴定结论、假肢安装说明;3.工资发放银行明细;4.工伤保险基金审核表;5.当事人陈述。
本院认为:原告作为劳动者,因工受伤,应当依法享受相应的工伤保险待遇。被告作为用人单位,在为原告缴纳工伤保险费用时,未按照原告实际工资参保,导致原告向工伤保险基金申领相关工伤保险待遇时存在差额,该部分差额应当由用人单位,既被告承担。故被告应当向原告支付一次性伤残补助金差额部分57624元,并自2015年10月开始,每月向原告支付伤残津贴差额部分2058元。据此,本院依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告德清九方金属制品有限公司于本判决生效之日起七日内向原告李华龙支付一次性伤残补助金差额部分57624元,并按月向原告支付伤残津贴差额部分2058元(自2015年10月开始支付);
二、驳回原告李华龙的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费免交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审 判 长 翁璐娴
人民陪审员 房炳泉
人民陪审员 姚建良
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 傅 琪当事人自动履行汇款至:工行德清支行/德清县人民法院执行款专户/1205280029001397134