(2016)冀0828民初3670号

原告农商银行与被告付海达、杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
围场满族蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
围场满族蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河北围场农村商业银行股份有限公司,付海达,杨小雨,付忠,周艳春,杨海军,张瑞峰,XX,魏春梅,万海龙,田艳红,刘佰成,王晓静,朱景秋,张秀霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十八条第一款

裁判文书全文

河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0828民初3670号原告河北围场农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行),住所地河北省围场满族蒙古族自治县围场镇凤凰路26号。法定代表人康福民,职务董事长。委托代理人张振兴,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告付海达,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告杨小雨,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告付忠,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告周艳春,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告杨海军,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告张瑞峰,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告XX,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告魏春梅,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告万海龙,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告田艳红,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告刘佰成,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告王晓静,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告朱景秋,住河北省围场满族蒙古族自治县。被告张秀霞,住河北省围场满族蒙古族自治县。

原告农商银行与被告付海达、杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员许晶晶独任审判,公开开庭进行了审理,原告农商银行的委托代理人张振兴到庭参加诉讼,被告付海达、杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:被告付海达于2014年11月28日在我行申请苗圃扩建贷款270000.00元,由被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞提供担保,双方约定贷款到期日为2015年11月1日,借款月利率为13.066667‰,还款方式为利随本清、到期还本。借款到期后,被告于2016年1月13日偿还利息20000.00元,借款本金及剩余利息未能偿还,已经构成违约。截止至2016年3月10日,被告欠我行借款本金270000.00元,利息40987.38元,本息合计310987.38元。故诉至法院,请求法院判令被告付海达偿还我行贷款本息310987.38元,并给付还款之日止的贷款利息,被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞承担连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。原告对以上主张除以自己的陈述证实外,提供下列证据予以证明:1、借款申请书;2、借款借据;3、个人借款合同;4、保证合同;5、贷款利息计算表;原告以1、2、3号证据证明被告付海达向自己借款的事实;4号证据证明担保人进行担保的事实;5号证据证明自己主张利息的依据。被告付海达、杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,未提交答辩状及证据反驳或承认原告诉讼请求。

经审理查明:被告付海达于2014年11月28日在原告处借苗圃扩建贷款270000.00元,由被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞提供担保,并承担连带保证责任。双方约定贷款到期日为2015年11月1日,借款月利率为13.066667‰,还款方式为利随本清、到期还本。借款到期后,被告于2016年1月13日偿还利息20000.00元,借款本金及剩余利息未能偿。截止至2016年3月10日,被告欠原告借款本金270000.00元,利息40987.38元,本息合计310987.38元。上述事实,有原告提供的1-5号证据予以证实,且与当事人陈述相互印证,故予以确认。

本院认为:原告农商银行与被告付海达、杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞金融借款合同纠纷一案,经公开开庭审理,原、被告双方签订的金融借款合同内容真实、合法、有效,是双方当事人的真实意思表示。在该案中,原告按合同约定向被告付海达发放了贷款,但被告付海达未能按约定及时偿还本金及利息,属于违约。被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞为被告付海达提供担保,意思表示真实,原、被告双方在《保证合同》第二条中明确约定保证人所提供的保证为连带责任保证,因此被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞应当承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十八条之规定,

判决如下:

一、被告付海达于本判决生效后十日内偿还原告农商银行借款本金270000.00元,利息40987.38元(计算至2016年3月10日),本息合计310987.38;并给付还款之日止的利息。

二、被告杨小雨、付忠、周艳春、杨海军、张瑞峰、XX、魏春梅、万海龙、田艳红、刘佰成、王晓静、朱景秋、张秀霞承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,可以向债务人追偿,也可以要求其他担保人清偿其应当分担的份额。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5965.00元,减半收取2983.00元,由被告承担。

如不服本判决,可以在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(并预交二审受理费)。

审判员  许晶晶

二〇一六年八月二十六日

书记员  于晓洋