(2016)浙0602民初6170号

徐达峰与谢炳炎、浙江宝业建设集团有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
徐达峰,谢炳炎,浙江宝业建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初6170号原告徐达峰。委托代理人(特别授权代理)柳小峰,浙江德顺律师事务所律师。被告谢炳炎。被告浙江宝业建设集团有限公司,住所地绍兴市柯桥区杨汛桥镇杨汛路228号。法定代表人金吉祥。委托代理人(特别授权代理)许华娣,浙江剡城律师事务所律师。

原告徐达峰诉被告谢炳炎、浙江宝业建设集团有限公司(以下简称“宝业公司”)劳务合同纠纷一案,本院于2016年6月28日立案受理,依法由

代理

审判员赵飞适用简易程序独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告徐达峰及委托代理人柳小峰,被告宝业公司委托代理人许华娣到庭参加诉讼。被告谢炳炎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐达峰诉称,原告于2015年4月进入谢炳炎承包的被告宝业公司在阳光家园住宅小区项目工程工地工作,谢炳炎说让原告做带班长,工资18000元/月。2015年6月初,谢炳炎称其没有钱,让原告帮宝业公司垫付一部分工资款和民工生活费等,原告实际垫付了156032元。原告工作至2015年9月26日,宝业公司欠原告工资100800元。原告等民工工资是谢炳炎结算的,原告等拿着谢炳炎结算的结算单到被告宝业公司指定的建管局去拿钱(即上班工资、材料费等)。根据相关法律规定,用人单位将工程或部分工程以承包、分包的方式承包或分包给没有资质的个人的,职工发生工伤、工资等劳动纠纷,由有资质的用人单位承担工伤赔偿,工资由有资质的用人单位承担、支付,现两被告未支付原告的上班工资及垫付的材料款等,故诉至法院,请求:

一、要求两被告支付原告的上班工资、垫付的一部分工程材料款等共计256832元;

二、本案诉讼费由两被告承担。

被告宝业公司辩称,1、被告与原告之间不存在劳动合同关系,诉状上的事实与理由与原告提交的证据存在矛盾,诉状中陈述的工资时间与结算单时间不一致;2、据被告查明,原告已领取20万元的生活费,且原告的月工资也没有18000元/月,原告与被告也不存在劳务关系。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告谢炳炎未到庭,亦未作答辩。原告为证明其主张,向本院提交以下证据:1、结账清单1份,要求证明阳光家园的建筑工程由宝业公司承建,原告由被告谢炳炎雇佣为其代班,原告为被告垫付工资及材料款的事实。被告宝业公司经质证对证据有异议,真实性无法确认,被告对该结账清单不知情,原告帮被告谢炳炎代班所付的工资款、材料款是谢炳炎与原告之间的协议,被告不知情也不认可,被告不应该为结账清单承担法律责任,该结账清单与起诉状中的陈述有矛盾,原告诉状中陈述没有拿到过工资,但据被告查明其已经领取了20万元,工作时间也相差1个月10天。该证据由被告谢炳炎签字,故本院对证据的真实性予以认定。2、承包协议1份,要求证明案外人冯华华挂靠在宝业公司处,借用宝业的名义从事建筑施工工作,且冯华华与被告谢炳炎系承包关系的事实。被告宝业公司经质证对真实性不予认定,协议上没有被告公司的盖章,且冯华华无权代表公司签订协议。该协议没有宝业公司盖章或法定代表人签字确认,现宝业公司亦不予认可,故本院对该证据的证明目的不予认定。3、证人笔录1份,要求证明原告与被告谢炳炎之间存在劳务关系的事实。

被告宝业公司经质证认为劳务关系是原告与被告谢炳炎发生的,与宝业公司无关。本院对证据的真实性予以认定。被告宝业公司未向本院提交证据。被告谢炳炎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。

经审理查明,2015年4月至9月间,被告谢炳炎请原告为其代班管理建筑工地,2015年9月26日,被告谢炳炎向原告出具结账清单一份,清单写明:宝业阳光家园工地粉刷班徐达峰垫民工生活费、材料等费用156032元;2015年4月10日至9月26日工资共计100800元,结算人:谢炳炎。现原告要求两被告归还上述款项,故成讼。

本院认为,原告为被告谢炳炎提供劳务,谢炳炎已出具结算清单明确欠原告劳务工资,现被告谢炳炎未按约支付,原告由此请求被告支付欠付工资款100800元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的垫付材料款、民工工资等费用,虽不属于劳务合同审理范围,但欠款人已与工资一并结算,为减少诉累,本院在本案中一并处理。关于原告要求被告宝业公司共同承担上述欠款,缺乏依据,本院不予支持。被告谢炳炎经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢炳炎支付给原告徐达峰劳务款及垫付款256832元,于本判决生效之日起三十日内履行完毕;

二、驳回原告徐达峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2576元,由被告谢炳炎负担,于本判决生效之日起七日内结清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

代理

审判员  赵飞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郭颖附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。