广东省湛江市霞山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0803刑初246号公诉机关湛江市霞山区人民检察院。被告人何培华,绰号“猴某”,男,于广东省湛江市市辖区,汉族,小学文化,无业,户籍地湛江市市辖区,暂住湛江市霞山区。因犯盗窃罪于1996年2月15日被湛江市麻章区人民法院判处有期徒刑十年;因犯盗窃罪于2005年10月25日、2008年10月10日被湛江市霞山区人民法院分别判处有期徒刑一年六个月、有期徒刑二年,2010年4月11日刑满释放。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2014年10月5日被刑事拘留,同日被公安机关取保候审,同年12月19日被湛江市霞山区人民检察院取保候审。2014年12月26日被本院决定逮捕,2016年8月5日被公安机关执行逮捕。湛江市霞山区人民检察院以霞检诉刑诉(2016)254号起诉书指控被告人何培华涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湛江市霞山区人民检察院指派代理检察员蔡挺出庭支持公诉,被告人何培华到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年8月4日4时许,被告人何培华在湛江市霞山区解放西路第二中医院附近路段,明知是赃车仍以人民币575元向二名男青年(无法查实)购买一辆车牌为湛江超93037黄色台铃牌TDM682Z电动车(该电动车是被害人杨某于2014年6月20日19时许停放在湛江市霞山区解放西路宣都网吧门口处被盗窃的车辆。经鉴定,该电动车价值人民币3483元),后将车开回湛江市霞山区社坛村其出租屋处。当日7时许,何培华打电话叫何培桂(已判决)到其家中将该电动车开回其位于湛江市市辖区民安镇后坡村的家中藏匿,当日10时许,何培桂驾驶该电动车到湛江市麻章区湖光镇临西村附近路段被公安机关抓获。破案后,被盗电动车已追缴并发还被害人。另查明,被告人何培华因犯盗窃罪于1996年2月15日被湛江市麻章区人民法院判处有期徒刑十年;因犯盗窃罪分别于2005年10月25日、2008年10月10日被湛江市霞山区人民法院分别判处有期徒刑一年六个月、有期徒刑二年,2010年4月11日刑满释放。以上事实,被告人何培华在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人何培桂的供述,被害人杨某的陈述,辨认笔录,扣押物品照片,扣押决定书及扣押清单,接受证据材料清单,广东省超标电动车自行车临时通行证,湛价认定(2014)200号关于台铃牌电动车的价格鉴定结论书,发还清单,现场勘验检查工作记录、示意图及照片,公安机关出具的说明,(1996)湛麻法刑初字第6号、(2005)霞刑初字第261号、(2008)霞刑初字第299号刑事判决书,刑满释放证明书,(2015)湛霞法刑初字第51号刑事判决书,被告人何培华的供述,到案经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何培华无视国家法律,明知涉案车辆是犯罪所得的赃物而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控被告人何培华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人何培华因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人归案后如实供述自己的罪行,在庭审时自愿认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人何培华犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人何培华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年8月5日起至2017年3月4日止。罚金限于本判决生效第二日起十日内向本院缴纳,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈仁
二〇一六年八月二十六日
书记员 麻丽附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。