福建省福鼎市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0982刑初300号公诉机关福建省福鼎市人民检察院。被告人XX,男,1972年5月31日出生于福建省福鼎市,汉族,初中文化,务工,住福鼎市。因犯盗窃罪分别于20080年7月29日、2009年9月10日、2011年3月21日、2016年2月24日被本院判处拘役五个月、拘役五个月、有期徒刑一年、有期徒刑十个月,2016年5月23日刑满释放。因涉嫌本案故意伤害于2016年6月5日被福鼎市公安局行政拘留十日,同年6月8日转刑事拘留,同年6月20日经福鼎市人民检察院批准,同日由福鼎市公安局执行逮捕。现羁押于福鼎市看守所。福建省福鼎市人民检察院以鼎检诉刑诉(2016)303号起诉书指控被告人XX犯故意伤害罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福鼎市人民检察院指派代理检察员郭玲玲出庭支持公诉,被告人XX到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月4日20时许,被告人XX驾驶三轮车经过本市桐城街道一建大厦路口时,因被害人杨某逆向驾驶三轮车,双方发生言语冲突,继而互相推扯。之后,被告人XX分别用自己三轮车后座坐垫、地上的砖块击打杨某头部、背部各一下,还咬伤杨某右手手指,致杨某鼻骨骨折、左背部外侧皮肤软组织挫伤、左侧第8、9、10肋骨骨折、右手无名指咬伤。经福鼎市公安局物证鉴定室法医学鉴定,被害人杨某的伤情属轻伤二级。案发后,被告人XX拨打电话报警,并在案发现场被公安民警传唤至福鼎市公安局桐城派出所接受调查,并如实供述罪行。2016年6月22日被告人XX通过其家属赔偿被害人杨某医疗费5800元。上述事实,被告人XX在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的被害人杨某陈述,福鼎市公安局物证鉴定室鉴定书,检查、提取、辨认笔录,现场照片,民事赔偿协议书,领条,刑事判决书,释放人员列入管理通知书,行政处罚决定书,到案经过,破案经过,情况说明,户籍证明,被告人XX供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人XX无视他人身体健康,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立。其曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯本案罪行,属累犯,应当从重处罚;但其能主动投案并如实供述犯罪事实,属自首,可从轻处罚;积极赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人XX犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月5日起至2017年7月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 潘其雄
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈裕云附:《中华人民共和国刑法》条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十三条第三款最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决和裁定,如果发现确有错误,有权按照审判监督程序向同级人民法院提出抗诉。