(2016)皖0122民初3085号

合肥中徽瑞丽物业服务有限公司与孙刚、殷玉秀物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
肥东县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
肥东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
合肥中徽瑞丽物业服务有限公司,孙刚,殷玉秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省肥东县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0122民初3085号

原告:合肥中徽瑞丽物业服务有限公司,住所地肥东县店埠镇人民路。

法定代表人:徐淑娟,公司总经理。

委托代理人:刘涛,安徽鑫和律师事务所律师。

委托代理人:宋奎。

被告:孙刚,居民。

被告:殷玉秀,居民。原告合肥中徽瑞丽物业服务有限公司(下称:瑞丽公司)与被告孙刚、殷玉秀物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔文明独任审判,公开开庭进行了审理。原告瑞丽公司的委托代理人宋奎、被告殷玉秀到庭参加诉讼,被告孙刚经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瑞丽公司诉称:2010年9月25日,合肥市宏顺房地产开发有限公司与瑞丽公司签订《凤凰城前期物业服务合同》,约定由瑞丽公司为凤凰城小区提供物业管理服务,合同期限为自双方签字之日起至小区业主委员会成立后全体业主大会选聘物业管理企业正式接管之日止。物业服务费标准:多层住宅0.6元/月/平方米,高层1.3元/月/平方米,物业服务费按每一年交纳,业主或物业使用人应在每年的前十五日履行交纳义务,逾期交纳的,从逾期之日起按每月百分之三收取违约金。合同签订后,瑞丽公司提供了相关物业服务。被告系凤凰城小区8幢1202室业主,房屋建筑面积为82.64平方米,高层住宅,自2013年6月27日至2016年3月27日,被告共计欠物业服务费3545元。现请求法院判令被告立即支付原告物业服务费3545元(自2013年6月27日至2016年3月27日),逾期交纳违约金1262元(按月百分之三标准计算至2016年3月27日),承担本案诉讼费。

被告孙刚、殷玉秀辩称:自2013年6月27日至2016年3月27日未交物业费是事实。情因2013年4月,室内南墙出现长1.6米、宽0.8米从外向内渗水,找物业公司维修,仅是用沥青涂抹一下,不解决根本问题。渗水致装璜好的墙面和木地板受潮发霉,气味难闻。曾多次找物业公司处理无结果。不交物业费责任在物业公司,是物业公司未尽职责和义务。原告针对其诉讼请求及事实理由在庭审中提供的证据有:证据一、营业执照、机构代码证、资质证书、服务价格登记证,证明原告主体身份情况。证据二、物业管理委托合同,证明2012年9月25日合肥市宏顺房地产开发有限公司与瑞丽公司签订《凤凰城前期物业服务合同》,合同约定物业服务费标准多层为每月每平0.6元、物业费按每一年交纳,逾期交纳的从逾期之日起按每月百分之三收取违约金。证据三、房产登记信息,证明被告系小区业主,房屋面积92.68平方米。证据四、催费照片,证明原告要求被告交纳物业费且履行了催告义务。被告殷玉秀对原告提供的证据无异议。被告殷玉秀对其主张提供的证据有:证据一、照片二张,证明内墙体及木地板损坏的事实。原告对被告提供证据的质证意见:对证据一真实性无异议,但与物业公司没有关联性,应是房屋开发商的责任。本院对原、被告提供的证据的认定:对原告的证据一、二、三、四的“三性”予以认定。对被告的证据一的真实性予以认定,物业公司应当配合业主进行维权,但业主不能以此为由不交物业费。本院结合当事人庭审举证、庭审陈述,查明的事实为:2010年9月25日,合肥市宏顺房地产开发有限公司与瑞丽公司签订《凤凰城前期物业服务合同》,约定由瑞丽公司为凤凰城小区提供物业管理服务,合同期限为自双方签字之日起至小区业主委员会成立后全体业主大会选聘物业管理企业正式接管之日止。物业服务费标准:多层住宅0.6元/月/平方米,高层1.3元/月/平方米,物业服务费按每一年交纳,业主或物业使用人应在每年的前十五日履行交纳义务,逾期交纳的,从逾期之日起按每月百分之三收取违约金。合同签订后,瑞丽公司提供了相关物业服务。被告孙刚、殷玉秀系凤凰城小区8幢1202室业主,房屋建筑面积为82.64平方米,高层住宅。2013年4月,被告接收房屋后对房屋进行了装璜。进住后发现房屋南墙渗水,造成房屋内墙面、木地板受潮发霉。被告多次要求物业公司进行维修,但问题没有解决。自2013年6月27日至2016年3月27日,被告殷玉秀共计欠物业服务费3975元。原告在履行了催告义务后,被告仍交纳物业服务费。庭审中,因被告孙刚未到庭,致本院调解不成。

本院认为:合肥市宏顺房地产开发有限公司与瑞丽公司签订《凤凰城前期物业服务合同》,约定由瑞丽公司为凤凰城小区提供物业管理服务,被告孙刚、殷玉秀为该小区的业主,受前期物业管理服务委托合同约束,瑞丽公司为其提供物业服务,应当交纳相应的物业费,拖欠物业费应承担民事法律责任。原告主张被告给付物业费的请求,本院依法予以支持;其要求被告承担违约金的请求,考虑双方的约定、物业使用中的配合等因素,本院依法不予支持。

被告辩称因房屋漏水致内墙、木地板发霉物业公司有责任,并因此不交相应的物业费的理由,不符合法律规定,本院不予采纳;其权利受侵害,可依据购房合同另行向房屋出售方主张相应的权利。被告孙刚经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《物业管理条例》第四十二条第一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告孙刚、殷玉秀于本判决生效后七日内给付原告合肥中徽瑞丽物业服务有限公司物业费3975元(自2013年6月27日至2016年3月27日);

二、驳回原告合肥中徽瑞丽物业服务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取为25元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  崔文明

二〇一六年八月二十六日

书记员  谢 燕附:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。