陕西省大荔县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0523民初2075号
原告:钱某,男,汉族,农民,住大荔县下寨镇南潘村。
委托诉讼代理人:王某某,大荔县某某法律服务所法律工作者。
被告:于某某,女,汉族,农民,住大荔县羌白镇八鱼村。
被告:于某某2,男,汉族,农民,住大荔县羌白镇八鱼村。
被告:赵某某,女,汉族,农民,住大荔县羌白镇八鱼村。三被告共同
委托诉讼代理人:王某某,陕西某某律师事务所律师。
原告钱某与被告于某某、于某某2、赵某某婚约财产纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人王有全,被告于某某、于某某2及三被告共同委托诉讼代理人王新灵到庭参加诉讼。原告钱某,被告赵某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钱某向本院提出诉讼请求:1、判令三被告共同返还原告彩礼共计110000元;2、本案诉讼费用由三被告共同负担。事实和理由:原告与被告于某某于2015年10月经人介绍相识后确立恋爱关系,同年农历十月初六二人订婚,订婚过程中原告通过媒人梁建森、刘菊红给付被告彩礼30000元(被告返还2000元),见面礼1001元,衣服折价7000元,并为被告于某某购买价值11000元黄金手镯一支和价值1680元黄金戒指一枚。2015年农历十一月十九日,二人按照当地习俗举行结婚仪式,期间原告通过媒人再次给付被告彩礼56000元(被告返还2000元),并为被告于某某购买价值3500元手机一部和价值3700元黄金项链一条,另外,结婚当天原告给付被告于某某“下轿钱”1001元及“敬先钱”600元。2016年6月20日,被告于某某不辞而别,原告经多方打听未果,被告于某某2、赵某某亦称联系不上,原告认为其与被告于某某已无法继续共同生活,但其为缔结婚姻所给付的彩礼均系借贷而来,现造成原告家庭生活非常困难,被告应予返还,双方对此未能协商一致,故原告诉讼来院,请求支持其诉讼请求。
被告于某某辩称,第一,被告认为原告与被告于某某婚姻不成是由于原告未达法定登记结婚年龄,且双方依照习俗举行结婚仪式后同居生活半年时间,彩礼应酌情适当返还,另外,被告于某某2、赵某某系为被告于某某代为收取彩礼金,无彩礼返还之义务。第二,被告对衣服折价7000元有异议,对其为被告于某某购买的黄金首饰价格有异议,被告认为其他财物为婚姻双方互为给付,应认定为赠与关系。第三,被告亦为原告购置若干财物,在彩礼返还时应予折抵。另外,原告与被告于某某共同生活期间原告之母从被告于某某处拿走5000元用于农业投资,原告从被告于某某处拿走1000余元购买手机。对原告诉称的其他事实无异议。
被告赵某某辩称意见同上。
被告于某某2辩称意见同上,另外,其主张应由原告赔偿被告于某某的青春损失费。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于原告为被告于某某购买的黄金首饰,本院对其中黄金项链一条及吊坠一个共价值3712元予以确认,对黄金手镯一支及黄金戒指一枚,因原告未提供证据证明,被告辩称已将手镯、戒指变卖了9000元,本院对黄金手镯一支及黄金戒指一枚共价值9000元的事实予以确认;对于衣服折价7000元,因被告不予认可,原告亦未提供相关证据,本院不予确认。
本院认为,原告为与被告于某某缔结婚姻给付被告彩礼及财物,现双方发生纠纷无法共同生活,缔结婚姻之目的已无法实现,原告要求被告于某某返还财物之诉请,符合法律规定,其父母即被告于某某2、赵某某作为彩礼实际收受人,亦有返还义务。但根据当地的风俗习惯,原告给付被告的见面礼、手机一部、“下轿钱”及“敬先钱”,应认定为赠与关系,不予返还,考虑到当地的公序良俗及本案实际情况,应以返还85000元为宜;被告要求由原告赔偿青春损失费的主张无事实及法律依据,本院不予采信。综上所述,原告要求三被告退还彩礼之诉请,于法有据,本院予以支持。依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款(一)项之规定,
判决如下:
一、由被告于某某、于某某2、赵某某于本判决生效后五日内退还原告钱某彩礼85000元;
二、驳回原告钱某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费2500元,减半收取,由原告钱某负担300元,被告于某某、于某某2、赵某某负担950元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于渭南市中级人民法院。
审判员 牛欣
二〇一六年八月二十六日
书记员 王锦