广西壮族自治区钦州市钦北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0703民初2053号
原告:钦州通源物业管理有限公司。
法定代表人:伍尚艺,该公司董事长。
委托诉讼代理人:翟池海,该公司员工。
被告:何明进,农民。
原告钦州通源物业管理有限公司(以下简称通源物业公司)与被告何明进物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月4日受理后,依法由
审判员黄玲适用小额诉讼程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告通源物业公司的委托诉讼代理人翟池海到庭参加诉讼,被告何明进经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告支付从2014年1月至2014年12月的水电费公摊共684.4元,2014年1月至2014年12月份的维修基金共57.6元,2014年1月至2014年12月份的物业费共536.2元,合计1278.2元;2、被告支付本案诉讼费。庭审中,原告变更第1项请求为被告支付原告物业服务费共536.2元及维修基金共57.6元,合计593.8元。事实和理由:被告何明进是百利华庭二区G-2#(2)幢B单元302房的所有权人,被告购房入住后,应配合原告的统一管理,及时缴纳物业服务费等费用。但被告拖欠自2014年1月至2014年12月的物业费536.2元、公共维修基金57.6元,合计593.8元。被告何明进不作答辩,也没有向本院提交证据。
本院认为,钦州市百利华庭二区由钦州市嘉城置业有限公司开发建设,被告何明进是钦州市百利华庭二区XX幢X单元XXX房的业主,2011年4月1日,钦州市嘉城置业有限公司与被告何明进签订《百利华庭业主临时公约》,约定:物业服务费的收取,住宅按建筑面积每月每平方米0.45元;杂物房、车库按每月每平方米0.2元;房屋公共部位的维修基金按每月每平方米0.05元收取等内容。2011年7月1日,钦州市嘉城置业有限公司与原告签订了一份《物业管理服务合同》,委托原告对百利华庭二区物业进行管理服务,负责向业主收取物业管理服务费;委托管理期限自2011年7月1日起至2014年12月31日止(业主委员会成立另定)。签订合同后,原告自2011年7月1日起在该小区内从事物业服务。2014年10月22日,原告经钦州市物价局批准,物业服务费收取住宅可按建筑面积每月每平方米0.75元计。后原告根据本小区实际情况对物业服务费的收取标准在钦州市物价局批准的范围内作了调整,即从2014��11月起,物业服务费收取住宅按建筑面积每月每平方米0.55元计。根据《商品房买卖合同》记载,被告何明进的住宅建筑面积为95.69平方米,被告应按时向原告交纳物业管理费用,但被告自2014年1月起至2014年12月,未向原告交纳物业管理服务费共593.3元,其中:物业服务费共计535.9元(95.69平方米×0.45元/月×10个月+95.69平方米×0.55元/月×2个月),维修基金共计57.4元(95.69平方米×0.05元/月×12个月)。钦州市嘉城置业有限公司与原告签订的《物业管理服务合同》及与被告何明进签订的《百利华庭业主临时公约》,是各方的真实意思表示,内容不违反法律规定,合同合法有效。《物业管理服务合同》对百利华庭二区全体业主具有约束力。原告作为百利华庭二区物业服务企业,有权按《物业管理服务合同》的约定收取物业服务费用。被告何明进作为百利华庭二区的业主,���按《物业管理服务合同》的约定,按时交纳物业服务费。因此,原告请求被告何明进支付自2014年1月至2014年12月的物业管理服务费合法有据,本院予以支持,但原告主张物业服务费及维修基金二项共计593.8元计算有误,应为593.3元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、《物业管理条例》第七条第(五)项、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条的规定,
判决如下:被告何明进支付给原告钦州通源物业管理有限公司物业管理服务费用共593.3元。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之��定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。案件受理费50元,减半收取25元,由被告何明进负担。本判决为终审判决。
审判员 黄 玲
二〇一六年八月二十六日
书记员 卢春光附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百���十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。