江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初3234号原告梁某。委托诉讼代理人肖毅,海安县曲塘法律服务所法律工作者。被告刘某。
原告梁某与被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,依法由
代理
审判员王志勇独任审判,于同年6月22日公开开庭进行了审理。原告梁某及其委托诉讼代理人肖毅,被告刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁某向本院提出诉讼请求:1、依法判决原、被告离婚,夫妻财产依法分割;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告于1994年9月经人介绍相识后即同居生活,双方均系再婚,××××年××月××日在海安县原章郭乡政府登记结婚,婚后未生育子女。由于被告不给钱用,原告只得出去打工,但是被告处处限制原告的自由,将原告的身份证和自行车没收,还经常殴打原告,致使原告对双方的夫妻感情已经感到绝望,遂于2012年外出至今未归。原告曾于2015年5月向法院起诉离婚,法院未予准许。现双方关系未有任何改善,双方已经分居4年,夫妻感情已经彻底破裂,故原告再次诉请离婚。
被告刘某辩称:原告所述的均不是事实。我跟原告结婚十几年来感情一直很好,我对原告儿子比我自己的儿子都好。原告说我没收其身份证和自行车也不是事实,而是原告以回老家为由,到泰州市姜堰区大伦镇缪埭村缪成来家生活。如果现在原告知道悔改,我还愿意跟原告一起生活。如原告坚持要离婚,原告儿子在我家生活了十几年,抚养费一定要给我,原告母亲在我家生活的费用也要给我。原告一共至少要给我32万元,我才同意离婚。本院
经审理查明的事实:原、被告于1994年9月经人介绍相识,××××年××月××日在海安县原章郭乡人民政府登记结婚。双方均系再婚,原告携儿子刘春(1990年5月25日生)至被告家,与被告共同生活在海安县曲塘镇创新村十组20号的楼房中(该楼房系被告与其前妻的夫妻共同财产),婚后未生育子女。自2012年8月6日双方分居至今,原告外出离开了被告家。原告无婚前财产。婚后被告对住房进行了装修,但花费数额不详。双方婚后共同添置了一些家用电器和橱柜,部分已经损坏,目前尚存的有:微波炉一台、高低床三顶、条柜和衣橱各一顶(均在被告处)。2015年5月,原告曾向本院起诉要求与被告离婚,本院经审理于2015年11月9日作出(2015)安南民初字第00140号民事判决,驳回原告的诉讼请求,判决生效后,双方关系未能得到改善。庭审中,原告表示如法院判决离婚,则其自愿放弃夫妻共同财产中其应得的份额。被告表示尚欠其妹夫1万元、姐夫3万元、外甥女3万、哥哥9万元共16万元债务,原告对此不予认可,被告未提供相关证据予以证明。以上事实,有结婚登记申请书、本院(2015)安南民初字第00140号民事判决书及当事人当庭陈述在卷佐证。
本院认为:原告梁某与被告刘某婚前相处时间较短,感情基础薄弱,婚后因生活琐事,矛盾不断。双方自2012年8月至今,分居已有四年之久,可以确认双方夫妻感情已经破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法应当准许。庭审中原告自愿放弃夫妻共同财产中其应得的份额,系其真实意思表示,本院准许。被告在庭审中表示其尚有16万元的债务,因其未提供相关证据证明,且原告对此不予认可,本院难以认定。被告提出的要求原告给付32万元没有法律依据,本院不予支持;被告要求原告返还对其子刘春和其母所尽的抚养、赡养义务的花费,因与本案非同一法律关系,本院不予理涉。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、原告梁某要求与被告刘某离婚,本院准许。
二、夫妻共同财产:房屋装修添置物,微波炉一台、高低床三顶、条柜和衣橱各一顶均归被告刘某所有(均已在被告处)。
三、驳回原告梁某的其他诉讼请求。案件受理费240元减半收取120元,由原告梁某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费240元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,账号:47×××82)。
代理
审判员 王志勇
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 严 杨附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满二年的;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。