湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初3165号
原告:浏阳市永发投资咨询有限公司。
法定代表人:贺乐乐,经理。
委托诉讼代理人:李仕杰,浏阳市弘扬法律服务所法律工作者。
被告:邓金玉,女,1982年12月2日出生,汉族。
原告浏阳市永发投资咨询有限公司与被告邓金玉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案原告浏阳市永发投资咨询有限公司的法定代表人贺乐乐及其委托诉讼代理人李仕杰到庭参加诉讼。被告邓金玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浏阳市永发投资咨询有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判决被告偿还原告借款150000元及自2014年10月28日起按月息2分标准计算至全部偿还日止的逾期利息;2.本案所有诉讼费、律师费用全部由被告承担。事实与理由:原告系一家投资咨询企业,被告因有项目投资,向原告借款150000元,双方于2014年10月28日签订《借款合同》一份,合同约定了借款期限和利息标准。被告借款后,本金与利息再未归还,原告多次找被告协商无果。被告邓金玉无答辩。
经审理查明,2014年8月11日,被告因房屋装修需资金周转向原告借款150000元,双方签订了《借款合同》,并约定接收借款的账户为案外人吉爱全的账户,同时被告还向原告出具了借款单和借据各一份,约定还款时间为2014年10月10日,利息按月利率2%标准计算。当日,原告通过其工作人员周世忠的账户向被告指定账户即吉爱全的账户转账140000元,另原告还给付被告现金10000元,共计提供借款150000元。借款到期后,因被告无法及时偿还借款本金,双方于2014年10月28日重新签订了《借款合同》,约定借款期限为6个月,自2014年10月28日起至2015年4月27日止,利息仍按月利率2%标准计算,被告亦向原告重新出具了一份借据。同时,原告将双方于2014年8月11日签订的《借款合同》、借款单和借据原件均退给了被告,被告当场予以了撕毁。被告借款后一直未偿还借款本金和支付利息,经多次催问未果,原告遂起诉至本院。诉讼过程中,原告自愿放弃要求被告承担律师费用的诉讼请求。以上事实,有当事人陈述、借款单、借款合同、银行交易明细、调查笔录等证据证实,并经庭审核实,可以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间形成了真实、合法、有效的借款合同关系,双方均应全面履行合同义务。原告已履行提供借款的义务,被告亦应履行按时还款和支付利息的义务。现借款期限已届满,被告未按时偿还借款本金,故对于原告要求被告偿还借款本金150000元的诉讼请求,本院予以支持。双方书面约定了借款利息标准为月利率2%,该标准符合法律规定,且原告现仅请求自2014年10月28日起开始计算的利息,系自由处分权利,本院依法准许,故对于原告请求被告支付利息的诉讼请求,本院亦予以支持。原告自愿放弃要求被告承担律师费用的诉讼请求,系自由处分权利,本院依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、邓金玉于本判决生效之日起五日内偿还浏阳市永发投资咨询有限公司借款本金150000元并支付利息(自2014年10月28日起以150000元为基数起按月利率2%标准计算至本判决确定的履行之日止)。
二、驳回浏阳市永发投资咨询有限公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4092元,减半收取2046元,由邓金玉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 陈钟婧
二〇一六年八月二十六日
书记员 黎 萍附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。