(2016)辽0122民初4162号

原告许某某诉被告樊红伟、亚太财产保险有限公司辽宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-26
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许某某,樊红伟,亚太财产保险有限公司辽宁分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条,第五十条,第五十三条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初4162号原告许某某,男,2002年8月12日出生,汉族,学生,住址沈阳市辽中区。法定代理人许某甲,男,1977年10月27日出生,汉族,农民,住址同上,系原告父亲。委托代理人石玉发,男,1950年8月24日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告樊红伟,男,1988年1月4日出生,汉族,农民,住址沈阳市辽中区。被告亚太财产保险有限公司辽宁分公司,住所地沈阳市和平区。负责人杨国铮,系总经理。委托代理人马洪博,系辽宁兴桓律师事务所律师。

原告许某某诉被告樊红伟、亚太财产保险有限公司辽宁分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法由

代理

审判员邱震平独任审判,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告法定代理人许某甲及委托代理人石玉发、被告樊红伟、被告亚太财产保险有限公司辽宁分公司委托代理人马洪博到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年6月18日19时30分在102省道与沈西大道交叉路口东,被告驾驶自己所有的辽A*****小型轿车由东向西行驶,遇同方向许英林驾驶的正大牌两轮摩托车载乘原告许某某并发生碰撞,致两车损坏,许英林、许某某受伤的交通事故,原告受伤后在辽中区人民医院住院治疗,由2016年6月18日至6月28日,共住院11天,经诊断为:踝关节骨折、踝关节半脱位,共花医药费11,191.17元,后转入沈阳市骨科医院手术,住院3天,由6月28日至7月1日共花17,907.21元,先后共花医药费29,098.38元,护理人员工资每天100元,计1,400元。经诊断为踝关节骨折、踝关节半脱位、胫骨远端骨折伴腓骨骨折(肇事伤右胫腓骨远端骨折骨骺损伤),该事故经沈阳市公安局交通警察支队事故认定书,认定原告无责任,被告樊红伟承担全部责任,被告肇事车辆在被告亚太财产保险有限公司沈阳中支公司投保了强制险。被告购买该车辆后,至今没办理过户手续,仍然登记在谷峪名下。被告樊红伟肇事后逃离现场,被公安机关认定为逃逸。原告为维护自己的利益不受侵害,诉讼人民法院,请依法判决。

被告樊红伟辩称,我驾驶的车有保险,在亚太保了一份交强险,投保人是谷峪,我同意赔偿,医疗费都由我个人承担,不走保险,交强险限额内的医疗费都给另案伤者许英林。

被告亚太财产保险有限公司辽宁分公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险,投保车辆发生事故在保险期间范围内。事故中二人受伤,另一个伤者许英林已诉至法院要求给付先期医药费97,000元,交强险限额内的医疗费都支付给另案的许英林,原告要求的护理费用,应按照护理人的户口性质给付护理费,对于其要求的日本公司出具的误工证明,因没有经过我国驻该国大使馆的认证无法证明该证明的合法性,不能给予采纳。

经审理查明,2016年6月18日19时30分在102省道与沈西大道交叉路口东,被告樊红伟驾驶辽A*****小型轿车由东向西行驶,遇同方向许英林驾驶的正大牌两轮摩托车载乘原告许某某并与之发生碰撞,致两车损坏,许英林、许某某受伤的交通事故,肇事后樊红伟驾车逃逸。该事故经沈阳市公安局交通警察支队辽中大队道路交通事故认定书,认定樊红伟负此交通事故的全部责任,许英林、许某某无交通事故责任。原告许某某受伤后,先后在沈阳市辽中区人民医院和沈阳市骨科医院住院治疗,共花医药费29,098.38元。原告实际住院13天,均主张二级护理。原告在庭审期间变更诉讼请求要求二被告赔偿原告伙食补助费1,400元,护理费增加至4,650元。本起交通事故造成许某某、许英林受伤,原、被告双方均同意将交强险中医疗费用赔偿限额1万元,赔付给许英林。另查,肇事车辆辽A*****小型轿车在亚太财产保险有限公司沈阳中心支公司投保交强险,投保车辆发生事故在保险期间内。还查明,肇事车辆辽A*****小型轿车的实际所有人为被告樊红伟。上述事实有双方当事人当庭陈述的事实、原告提供的原告及其法定代理人身份证、户口本复印件、道路交通事故认定书、机动车交易协议书、亚太财产保险有限公司沈阳中心支公司机动车交通事故责任强制保险单复印件、沈阳市辽中区人民医院住院病历,沈阳市骨科医院住院病历、沈阳市骨科医院病人费用清单、沈阳市骨科医院住院收费票据、沈阳市辽中区人民医院住院收费票据、关于回国请假期间工资的证明书、护理人员身份证复印件等证据,已经当事人质证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命权、健康权受法律保护。因故意或过失侵害他人身体造成伤害的,应依法承担相应的民事责任。被告樊红伟驾车忽视交通安全,肇事后驾车逃逸,是造成此事故的原因,沈阳市公安局交通警察支队辽中大队辽公交认字[2016]第20160198号道路交通事故认定书认定樊红伟负此交通事故的全部责任,许某某无交通事故责任的认定较为客观、公正,本院予以采信。原告主张的经济损失,医疗费29,098.38元,护理费1,322.36元[二级护理13天101.72元(居民服务业标准)],伙食补助费650元(13天天50元),本院予以支持;因被告樊红伟所驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险,且原、被告双方均同意将交强险中的医疗费用赔偿限额给付许英林,故原告的护理费应由被告保险公司在保险限额内予以赔偿,医疗费、伙食补助费应由被告樊红伟予以赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项、第十六条、第四十八条、第五十条、第五十三条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告樊红伟于本判决生效后五日内赔偿原告许某某医疗费29,098.38元;二、被告樊红伟于本判决生效后五日内赔偿原告许某某伙食补助费650元。

三、被告亚太财产保险有限公司辽宁分公司于本判决生效后五日内在机动车强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告许某某护理费1,322.36元;

如未按本判决指定的期间履行上述给付义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告樊红伟承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  邱震平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  刘晶哲附相关法律规定:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款(六)项承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第五十条当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任。第五十三条机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额内予以赔偿;机动车不明或者该机动车未参加强制保险,需要支付被侵权人人身伤亡的他救、丧葬等费用的,由道路交通事故社会救助基金垫付。道路交通事故社会救助基金垫付后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿。不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错,承担不超过百分之十的赔偿责任;交通事故的损失是非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向保险人请求赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向访第三者赔偿的,保险人不得向被保险赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负赔偿责任为保险标的的保险。