(2016)宁0221民初2867号

王世霞与赵小波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平罗县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
平罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王世霞,赵小波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初2867号原告王世霞,女,汉族,个体,住贺兰县被告赵小波,女,现年43岁,汉族,农民,住平罗县原告王世霞与被告赵小波民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法由

代理

审判员金亚琼适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告王世霞到庭参加诉讼,被告赵小波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年,被告因资金周转向原告借款2000元,一直未还。2015年被告再次向原告借款5000元。经原告多次催要,被告均以各种理由拒绝偿还。2016年8月4日被告给原告出具借款7000元的借条一张。现诉至法院,请求依法判令:1.被告偿还借款7000元;2.本案诉讼费由被告承担。被告赵小波未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见和证据。原告为支持自己的主张,向法庭出示了借条一张,证明被告向原告借款7000元未返还的事实。本院对原告提供的证据,结合原告的当庭陈述,分析认定:原告提供的证据,具有真实性、合法性、关联性,能够达到原告的证明目的,本院依法予以采信。根据采信的证据,结合到庭当事人的陈述,本院确认案件事实如下:被告于2011年向原告借款2000元,于2015年向原告借款5000元。2016年8月4日,被告给原告出具借条一张。该笔借款被告至今未返还,引起原告诉讼。

本院认为,借款人应当按照约定返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。本案中,原告主张被告向其借款7000元未返还,有原告提供的借条和原告当庭陈述予以证实,对该事实本院予以确认。故对原告要求被告返还借款7000元的诉讼请求,本院依法予以支持。被告赵小波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证、抗辩等诉讼权利,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赵小波于本判决生效之日起五日内返还原告王世霞借款7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告赵小波负担。

如不服本判决,可在判决书送达第二日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员  金亚琼

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨 勇判决书所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条第一款申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。