(2016)苏0506民初4697号

4697苏州神王商贸有限公司与苏州斯迈特东方电梯制造有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2018-04-20
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
苏州神王商贸有限公司,苏州斯迈特东方电梯制造有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0506民初4697号

原告:苏州神王商贸有限公司,住所地苏州市吴中区胥口镇繁丰路688号4幢。法定代表人黄秋媛,董事长。委托诉讼代理人陆敏彪、钟天舒,江苏五洲信友律师事务所律师。

被告:苏州斯迈特东方电梯制造有限公司,住所地苏州市吴江区北厍镇。法定代表人张洪源。

原告苏州神王商贸有限公司诉被告苏州斯迈特东方电梯制造有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人钟天舒到庭参加诉讼,被告苏州斯迈特东方电梯制造有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏州神王商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告支付所欠货款103620元,并自2015年1月22日起以此数额为基数按年利率5.1%的1.5倍计算的逾期支付货款违约金,暂算至2016年6月18日为7890.7元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:其与被告有两笔业务往来,双方分别于2014年10月29日、2014年11月19日签订购销合同两份,约定自收到票之日起60日内支付货款。其按约向被告供货,并分别于2014年11月1日、2014年11月25日向被告开具全额的发票,并交付被告,被告也在其发出的询证函上对欠款106620元予以确认。经其催讨,被告向其开具金额为106620元空头支票一张,被告仅于2016年2月支付货款3000元,余款103620元至今未付。审理中,原告变更逾期付款违约金的诉请为要求被告支付就103620元按银行同期贷款利率计算自2016年7月8日至实际履行之日的逾期付款利息。被告苏州斯迈特东方电梯制造有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年10月至同年11月期间,原告根据被告要求,为被告供应电梯钢丝绳,产生货款106620元,原告于2014年11月向被告开具了金额共计106620元的增值税专用发票。2015年3月23日,被告向原告出具金额为106620元的转账支票,后因余额不足,该支票被做退票处理。被告于2016年2月支付原告货款3000元,余款103620元至今未付,故引发本案诉讼。上述事实由原告提供的购销合同、送货单、增值税发票、询证函、转账支票、银行退票通知,以及本院的开庭笔录在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,双方均应按约履行合同义务。根据本院认定事实,因被告未按约支付原告剩余货款103620元,故本院对原告要求被告支付货款103620元,并支付就货款103620元按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算自起诉之日即2016年7月8日至实际履行之日的逾期付款利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏州斯迈特东方电梯制造有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告苏州神王商贸有限公司货款人民币103620元,并偿付逾期付款利息(自2016年7月8日至实际履行之日,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如采用转账方式支付,请汇入原告指定账户;或汇入苏州市吴中区人民法院,户名:苏州市吴中区非税收入财政汇缴专户,开户行:中国银行苏州市吴中支行,账号:52×××78。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1265元,由被告苏州斯迈特东方电梯制造有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。(此页无正文)

审判员 谢 丰

二〇一六年八月二十六日

书记员 陶雅洁