(2016)皖1222民初608号

杨玉广与安徽省太和县建筑工程公司、蒲松勤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨玉广,安徽省太和县建筑工程公司,蒲松勤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初608号

原告:杨玉广,男,1975年2月2日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍州区。

委托代理人:谢义海,安徽蓝邦律师事务所律师。

被告:安徽省太和县建筑工程公司,住所地安徽省太和县细阳南路165号。

法定代理人:蒲立东,该公司经理。

被告:蒲松勤,男,1982年1月1日出生,汉族,住安徽省太和县城关镇沙河。

原告杨玉广诉被告安徽省太和县建筑工程公司、蒲松勤民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,由本院

代理

审判员左轩翥适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理,原告杨玉广及其委托代理人谢义海、被告蒲松勤到庭参加了诉讼,被告安徽省太和县建筑工程公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。经原告杨玉广申请,本院准许,证人宋燕、沈园园到庭进行了作证。发现案情复杂,本院于2016年4月28日将本案转为普通程序审理,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理,原告杨玉广的委托代理人谢义海到庭参加了诉讼,被告安徽省太和县建筑工程公司、蒲松勤经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。杨玉广诉称:2012年12月11日,被告安徽省太和县建筑工程公司向我借款1500000元,并约定了利息(另行主张),并以其房地产权证号为12××63号的房产进行抵押,由被告蒲松勤为上述借款进行担保。安徽省太和县建筑工程公司与杨玉广签订了抵押借款担保合同,杨玉广通过银行转账和现金支付的方式交付安徽省太和县建筑工程公司人民币1500000元。后经杨玉广多次催要,两被告一直没有归还借款,杨玉广诉至法院,请求判令安徽省太和县建筑工程公司偿还借款1500000元;判令蒲松勤承担连带清偿责任;并承担本案诉讼费用。蒲松勤在庭审中辩称:安徽省太和县建筑工程公司向杨玉广借款是事实,我父亲蒲立东是该公司法人,我对该借款进行了担保,我愿意承担连带清偿责任。安徽省太和县建筑工程公司未答辩也未提交相关证据。

经审理查明:2012年12月11日,安徽省太和县建筑工程公司向杨玉广借款1500000元,双方签订抵押借款合同一份,该抵押借款合同载明:“抵押人(甲方):安徽省太和县建筑工程公司法人代表:蒲立东,男,身份证号:342123195508090370抵押权人(乙方):杨玉广,男,身份证号:××。甲、乙双方本着互助、友好的态度协商一致,签订以下抵押借款合同:

一、甲方拥有位于太和县细阳路东侧住宅楼(建筑面积:865.16平方米,房地权证太字第××号的房屋,因急需用款人民币壹佰伍拾万元整,自愿抵押给乙方。

二、乙方同意并借款人民币壹佰伍拾万元整给甲方。

三、借款期限:自2012年12月10日起至2013年4月10日止。

四、甲方保证在抵押期限届满时还清乙方借款,否则乙方可依此合同向法院申请查封、拍卖,该房产偿还借款,并承担由此引起的责任费用。

五、本合同自双方签字后生效。甲方:安徽省太和县建筑工程公司印章蒲立东乙方:杨玉广我同意为以上借款提供担保担保为蒲松勤2012年12月11日”。抵押借款合同签订后,杨玉广本人及委托胡月通过银行转账等方式交付给蒲立东1500000元。蒲立东为杨玉广出具两张收条,其中一张收条载明:“今收到杨玉广人民币壹佰壹拾万元正(1100000)蒲立东安徽省太和县建筑工程公司印章2012年12月16日”;另一张收条载明:“今收到胡月人民币肆拾万元正(400000.)蒲立东安徽省太和县建筑工程公司印章2012年12月16日”。后经杨玉广及宋燕、沈园园等人多次向安徽省太和县建筑工程公司、蒲松勤催要未果,杨玉广诉讼来院。另查明:安徽省太和县建筑工程公司为集体所有制企业,工商登记的法定代表人是蒲立东。上述事实有杨玉广出具的其本人身份证、抵押借款合同、收条、银行转账凭证,蒲立东的身份证复印件,工商公示信息单、调查笔录复印件及庭审笔录等在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当得到清偿。安徽省太和县建筑工程公司向杨玉广借款,有抵押借款合同、收条及银行转账凭证予以证明,事实清楚,证据充分,安徽省太和县建筑工程公司未能履行还款义务的行为,违反法律规定,应承担相应的民事责任。法律规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。杨玉广在保证期限内多次向蒲松勤要求其承担保证责任,且蒲松勤本人在庭审中自愿为安徽省太和县建筑工程公司这笔债务承担连带清偿责任,且自认杨玉广等人在该主债务履行期届满前及后来多次向其主张承担保证责任,本案在保证合同保证期限内,蒲松勤承担保证责任,应为安徽省太和县建筑工程公司的债务承担连带清偿责任。因此,杨玉广要求安徽省太和县建筑工程公司偿还其借款1500000元、蒲松勤承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。安徽省太和县建筑工程公司经本院送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对抗辩、质证等权利的放弃,不影响本院依据庭审查明的案件事实及认定的相关证据予以裁判。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,参照最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十四条第二款,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告安徽省太和县建筑工程公司于本判决生效之日起10日内偿还原告杨玉广借款1500000元;

二、被告蒲松勤为上述债务承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,保全费5000元,合计23300元,由被告安徽省太和县建筑工程公司、蒲松勤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判长 单 翔

审判员 左轩翥

审判员 吴丽娟

二〇一六年八月二十六日

书记员 高曼莉附本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十四条第二款连带责任保证的债权人在保证期间届满前要求保证人承担保证责任的,从债权人要求保证人承担保证责任之日起,开始计算保证合同的诉讼时效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。