郸城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1625刑初294号公诉机关郸城县人民检察院。被告人姚学进,又名姚文亮,男,1987年11月15日出生于河南省郸城县,汉族,初中文化,农民,住郸城县。因本案于2016年3月12日被行政拘留,涉嫌寻衅滋事犯罪于2016年3月23日被刑事拘留,2016年4月27日被逮捕。被告人姚宗民,乳名光,男,1963年1月11日出生于河南省郸城县,汉族,初中文化,农民,住郸城县。因涉嫌寻衅滋事犯罪于2016年5月20日被刑事拘留,2016年6月29日被逮捕。郸城县人民检察院以郸检公诉刑诉[2016]245号起诉书指控被告人姚学进、姚宗民犯寻衅滋事罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。郸城县人民检察院检察员苗金华、被告人姚学进、姚宗民等到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人姚学进认为刘某3做建筑材料生意和其进行了恶意竞争,并于2016年3月11日17时许,伙同被告人姚宗民等人到刘某3的料场内,用拳脚将刘某3胸部打伤。经法医鉴定,被害人刘某3所受损伤为轻伤一级。案发后,被告人姚学进、姚宗民已就民事赔偿与被害人达成调解。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人刘某3陈述、证人刘某1、毛某、刘某2、杜某证言、法医学人体损伤程度鉴定意见书、伤情拍照复印件、谅解书、协议书、收条、郸城县虎岗乡派出所无前科证明及到案经过、二被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人姚学进、姚宗民伙同他人随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控罪名成立。本案系共同犯罪。被告人姚学进、姚宗民如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人姚学进、姚宗民积极赔偿被害人损失,得到其谅解,可以酌情从轻处罚。为了打击犯罪,维护社会公共秩序。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人姚学进犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月;(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月12日起至2016年9月11日止)。
二、被告人姚宗民犯寻衅滋事罪,判处拘役四个月。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2016年9月19日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 孟昭杰
审判员 赵 冰
审判员 韩 宏
二〇一六年八月二十六日
书记员 朱腾飞