(2016)冀1003刑初156号

王某甲、刘某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
廊坊市广阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
廊坊市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某甲,刘某,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省廊坊市广阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1003刑初156号公诉机关廊坊市广阳区人民检察院。被告人王某甲,无业。2006年5月17日因犯抢劫罪、敲诈勒索罪被廊坊市中级人民法院判处有期徒刑四年零三个月,2009年2月10日刑满释放。2016年4月25日因涉嫌犯寻衅滋事罪被廊坊市公安局广阳分局刑事拘留,同年5月25日被逮捕,现押于廊坊市看守所。辩护人张寒,河北张寒律师事务所律师。被告人刘某,出租车司机。2016年4月25日因涉嫌犯寻衅滋事罪被廊坊市公安局广阳分局刑事拘留,同年5月25日被逮捕,现押于廊坊市看守所。辩护人祁粤青,河北红杉律师事务所律师。被告人王某乙,无业。2004年6月16日因犯寻衅滋事罪被廊坊市中级人民法院判处拘役五个月,2004年6月30日刑满释放。2016年4月24日因涉嫌犯寻衅滋事罪被廊坊市公安局广阳分局刑事拘留,同年5月25日被逮捕,现押于廊坊市看守所。辩护人郭楠、黄继墨,河北乾翔律师事务所律师。廊坊市广阳区人民检察院以廊广检公诉刑诉(2016)150号起诉书指控被告人王某甲、刘某、王某乙犯寻衅滋事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。廊坊市广阳区人民检察院指派检察员邢祎出庭支持公诉,被告人王某甲及辩护人张寒、被告人刘某及辩护人祁粤青、被告人王某乙及辩护人郭楠、黄继墨均到庭参加诉讼。现已审理终结。被告人王某甲的辩护人提出,被告人王某甲在共同犯罪中所起作用相对较小,被害人亦有过错,且被告人具有自首情节,亦赔偿被害人的经济损失并取得谅解,可从轻处罚的辩护意见。被告人刘某的辩护人提出,被告人刘某在共同犯罪中系从犯,且有自动投案、认罪悔罪和积极赔偿的情节,及被害人存在过错行为的辩护意见。被告人王某乙的辩护人提出,被告人王某乙认罪态度较好,主观恶性不深,且在亲属帮助下积极赔偿被害人的经济损失,并取得谅解,可从轻处罚的辩护意见。

经审理查明:2016年4月3日0时30分许,被告人王某甲、刘某、王某乙在廊坊市广阳区某餐厅内,因插队买饭问题,双方起争执,后三被告人追至该店门口附近,对被害人赵某进行拳打脚踢,致赵右侧桡骨小头线样骨折,肱骨外侧髁撕脱骨折。经鉴定,被害人赵某的损伤程度均为轻伤二级。2016年4月23日,被告人王某乙被警方抓捕归案。同月25日,被告人刘某、王某甲向警方投案自首。另查明,2016年5月17日,三被告人在亲属的帮助下,对被害人赵某的经济损失已给予赔偿,被害人赵某已表示谅解。上述事实,被告人王某甲、刘某、王某乙在开庭审理过程中无异议,且有三被告人在公安机关的供述,被害人赵某的陈述,证人明某、王某丙、冯某、高某甲、高某乙、孙某等人的证言,辨认笔录,现场照片,伤情鉴定结论及伤情照片,廊坊市人民医院诊断证明书,刑事判决书及释放证明,视听资料、到案说明,常住人口基本信息及和解协议书及谅解书等证据证实,足以认定。辩护人关于王某甲在共同犯罪中所起作用相对较小,及辩护人关于被告人刘某在共同犯罪中系从犯,且被害人亦存在过错的辩护意见,经查,经庭审举证质证的三被告人的供述,被害人的陈述,证人证言证实,双方因插队问题发生争执后,被告人王某乙和王某甲先后对被害人赵某的身体拳打脚踢,后三被告人追出店外共同实施了殴打行为。被害人赵某是否插队,亦不能成为其被他人殴打的理由。

本院认为,被告人王某甲、刘某、王某乙随意殴打他人,造成一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,廊坊市广阳区人民检察院起诉指控的犯罪成立。在共同犯罪中,被告人王某甲、刘某、王某乙均积极主动,系共同主犯。被告人王某甲、王某乙曾因犯罪被定罪科刑,系前科,应酌重处罚。但被告人王某甲、刘某能够主动投案,并能如实供述犯罪,系自首,可从轻处罚。三被告人认罪态度较好,且已赔偿了被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。三被告人的辩护人关于上述情节的辩护意见,本院予以采纳。但辩护人关于被告人王某甲所起作用较小,被告人刘某系从犯,及被害人有过错的辩护意见,均与庭审查明的事实不符,且无法律依据,本院不予采纳。故依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第(一)项、第二十五条、第二十六条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人王某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零二个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长 : 董 平

审判员 :高爱莹

审判员 : 潘 彦

二〇一六年八月二十六日

书记员 :张相醇附:相关法律法规《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。