成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初00671号原告张光全,男,1938年8月16日出生,汉族,住成都市青白江区清泉镇桔丰村*组*号。被告成都市青白江区清泉镇桔丰村村民委员会1组,住所地:成都市青白江区清泉镇桔丰村1组。负责人廖中安,成都市青白江区清泉镇桔丰村1组组长。
原告张光全与被告成都市青白江区清泉镇桔丰村村民委员会1组(以下简称桔丰村1组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由
审判员袁伟博适用简易程序独任审判。2016年6月6日,因为案情复杂,裁定适用普通程序审理,并依法组成合议庭。本案分别于2016年5月5日、2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告张光全、被告桔丰村1组组长廖中安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张光全诉称,1989年之前张光全在四川省建筑机械厂工作,1989年张光全因“轮换工”与在桔丰村1组务农的儿子张家秋换工,儿子张家秋到四川省建筑机械厂工作,张光全回到桔丰村1组务农。张光全的户口迁回桔丰村1组,登记在妻子廖中玉户主下。张光全回桔丰村1组后,四川省建筑机械厂每月给其发放原工资60%至70%的“工龄钱”至今。张光全回桔丰村1组后,一直耕种土地并交纳各种农业税赋,也一直参与桔丰村1组的分钱。至2012年,桔丰村1组因修建成都市第二绕城高速公路占用土地而发放补偿款,未给张光全发放应得款2500元,但至2013年桔丰村1组又开始给张光全发放成都市第二绕城高速的补偿款。因此张光全诉至法院,要求:1、判令桔丰村1组平均分配二绕征用集体土地和蓄水池补偿,支付张光全2500元;2、诉讼费由桔丰村1组支付。
被告桔丰村1组辩称,张光全的户口是桔丰村1组的,但张光全系桔丰村1组的“挂户”,当初张光全是居民户口,“轮换工”后因为没处挂户口,就把户口挂在其妻廖中玉的户头上。张光全虽然户口在桔丰村1组,但每月仍从原单位领取退休金,因此桔丰村1组组员一直不承认张光全是桔丰村1组的集体经济组织成员。张光全“轮换工”后一直耕种其子张家秋的土地,桔丰村1组这些年来也曾调整过土地,但并未调整过张光全耕种的土地。2008年至2010年成都市“产权制度改革”过程中,对张光全的土地进行了确权颁证。因修建成都市第二绕城高速公路征用土地,桔丰村1组共发放了四年的补偿款,张光全领取了其中三年的,2012年没有给张光全发放补偿款2500元,是因为有组员反映张光全一直领取原单位的退休金,不能再享受双重待遇,所以村民决定2500元不给张光全。此后因为这个事闹的很厉害,所以就又给张光全发了后面几年的钱。到2015年,经过全体组民会议投票表决的方式,决定不给张光全发放2012年的补偿款2500元,具体为,全组共73多户,13户因外出务工未来开会,开会来了60户,其中16户同意给张光全发放,44户不同意给张光全发放。张光全每月领取国家的工资,因此就不能再在组上分钱,如果要在组上分钱,那就把张光全从国家领取的工资拿到组上来大家分。
经审理查明,1989年张光全因“轮换工”与在桔丰村1组务农的儿子张家秋换工,儿子张家秋到张光全原工作单位四川省建筑机械厂工作,张光全回到桔丰村1组耕种儿子张家秋的土地。张光全的户口迁回桔丰村1组后,登记在妻子廖中玉户主下。张光全回桔丰村1组后,四川省建筑机械厂每月给其发放原工资60%至70%的“工龄钱”至今。1989年至今,桔丰村1组在调整土地过程中未对张光全耕种的土地进行过调整。2010年,桔丰村1组以廖中玉为承包方代表、张光全为共有人给廖中玉、张光全颁发了农村土地承包经营权证书。自1989年至2012年,张光全一直参与并领取桔丰村1组的集体经济款项分配。因修建成都市第二绕城高速公路占用桔丰村1组土地,2012年至2015年期间,桔丰村1组获得补偿款并向全体集体经济组织成员发放该补偿款。2012年,因有组员反映张光全一直领取原单位的退休金故不应当再领取村上的补偿款,桔丰村1组决定不给张光全发放当年应得补偿款2500元。此后,经张光全向有关部门反映,桔丰村1组自2013年起恢复发放张光全的补偿款,但未补发2012年张光全应得补偿款2500元。2015年1月23日,桔丰村1组召开全体组民会议,决定是否向张光全发放2012年的补偿款2500元,此次会议应到73户,实到60户,其中16户同意给张光全发放2012年的补偿款,44户不同意给张光全发放2012年的补偿款。以上事实,有原、被告身份信息复印件,青府农地承包权证(2010)第QQJF01013号土地承包经营权证书复印件、桔丰村1组二绕征用集体土地和蓄水池补偿发放表、清信访[2015]15号信访事项处理意见书、2015年1月23日桔丰村1组表决签字复印件,以及原、被告的陈述等在案佐证。
本院认为:张光全自1989年“轮换工”后,户口登记在桔丰村1组、一直耕种桔丰村1组的集体所有土地、长年参与并领取桔丰村1组集体经济组织各种款项分配,2010年桔丰村1组以廖中玉为承包方代表、张光全为共有人向廖中玉、张光全颁发了农村土地承包经营权证书。以上可以证明张光全系桔丰村1组的集体经济组织成员。张光全长年参与桔丰村1组集体经济组织各项款项分配,在2012年至2015年桔丰村1组因修建成都第二绕城高速公路占用土地而发放的补偿款中,张光全参与了2013年至2015年的分配,据此,张光全理应参与并领取2012年桔丰村1组因修建成都第二绕城高速公路占用土地而发放的补偿款2500元。虽然桔丰村1组在2015年1月23日补充召开了全体组员会议,对是否应当向张光全发放2012年应得补偿款2500元进行表决并形成不予发放的表决决议,但该决议属事后决议。依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条第一款“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理”第(七)项“征地补偿费的使用、分配方案”之规定,桔丰村1组应在2012年发放补偿款前先行召开组员会议对补偿款的分配方案进行表决确认,故,2015年1月23日桔丰村1组补充召开的全体组员会议单独对是否应当向张光全发放2012年应得补偿款2500元问题所形成的表决不具有溯及力。据此,依照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告成都市青白江区清泉镇桔丰村村民委员会1组于本判决生效之日起十五日内向原告张光全补发2012年因修建成都第二绕城高速公路占用土地而发放的补偿款2500元。本案案件受理费50元,由成都市青白江区清泉镇桔丰村村民委员会1组负担。(原告张光全已预交25元,被告成都市青白江区清泉镇桔丰村村民委员会1组于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳25元,向原告张光全支付25元)
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 肖 敏
审 判 员 袁伟博
人民陪审员 周 鑫
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张雯静