贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初1046号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人谢某某,男,1997年2月8日出生于贵州省余庆县,汉族,初中文化,无业。2016年2月24日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年3月19日被逮捕。现羁押于贵阳市南明区看守所。贵阳市南明区人民检察院以南检花果刑诉(2016)976号起诉书指控被告人谢某某盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派代理检察员张伟、郭翀出庭支持公诉。被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月8日15时许,在贵阳市南明区花果园购物中心三楼“黄记煌”店内,被告人谢某某借故向被害人谢某借手机。后被告人谢某某使用谢某的手机号码申请了一个微信号及一个支付宝账号,并利用事先因工作关系获悉的被害人谢某的银行卡号和身份证号,将新申请的微信号及支付宝账号与谢某的银行卡号进行了绑定。尔后,谢某某通过微信转账及支付宝转账的方式盗取了谢某银行卡内共计人民币11,000元;案发后,谢某某将该款用于个人债务偿还,其家属向被害人退赔人民币10,000元。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中无异议,认罪,并有被告人谢某某在公安机关的供述,被害人谢某的陈述,辨认笔录,被盗账户银行流水清单,被告人谢某某的银行流水信息,涉案照片,工作记录,被告人谢某某的户籍信息等证据证实,足以认定,可以作为本案的定案依据,本院予以确认。
本院认为,被告人谢某某以非法占有为目的,秘密窃取他人人民币11,000元,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。
公诉机关的指控犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人谢某某的家属代其向被害人赔赃人民币10,000元,依法可酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第五十二条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谢某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2016年12月23止,罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人谢某某退赔被害人谢某人民币1,000元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 伊 莉
二〇一六年八月二十六日
书记员 幸化龙