(2016)湘09刑更622号

张人虎抢劫罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-02
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张人虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更622号罪犯张人虎,男,1975年4月2日出生,汉族,小学文化,农民。现在湖南省赤山监狱服刑。广东省佛山市城区人民法院于2003年2月17日作出(2003)佛城法刑初字第23号刑事判决,认定被告人张人虎犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,剥夺政治权利一年,并处罚金5000元;犯强奸罪,判处有期徒刑七年,剥夺政治权利一年;决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,罚金5000元。2003年3月13日投入广东省佛山监狱服刑,2003年9月2日转入湖南省网岭监狱服刑。2006年10月11日脱逃,同年11月30日逋回。2007年4月2日湖南省攸县人民法院作出(2007)攸法刑初字第48号刑事判决,认定被告人张人虎犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金一千元;犯强奸罪,判处有期徒刑四年六个月,与前罪所判处的有期徒刑十四年,剥夺政治权利二年,罚金五千元合并,决定执行有期徒刑二十年(已经执行的刑期计算其中),剥夺政治权利二年,罚金六千元;以犯脱逃罪,判处有期刑期三年,与尚未执行的刑罚即有期徒刑十五年七个月九日,剥夺政治权利二年,罚金六千元并罚,决定执行有期徒刑十八年,剥夺政治权利二年,并处罚金六千元。2007年4月18日交付执行。本院分别于2012年12月11日作出(2012)益刑执字第1181号刑事裁定,予以减刑一年一个月;于2014年10月10日作出(2014)益刑执字第958号刑事裁定,予以减刑一年八个月,剥夺政治权利二年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,该犯自上次减刑以来,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。在从事鞋帮加工劳作的岗位上,遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分163分。2014年6月分别被评为省改造积极分子和监狱级改造积极分子;2015年9月被评为省级优秀报道员;2015年度被评为监狱级改造积极分子。上述事实有:罪犯个人申请、罪犯考核汇总表、罪犯奖惩审批表、罪犯年终鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯张人虎服刑期间认罪服法,遵守监规,积极参加劳动,学习认真,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯张人虎减去有期徒刑一年十个月(刑期至2020年9月1日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐光辉

审 判 员  莫仁华

代理

审判员  雷志华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  胡 睿