(2016)粤0904刑初467号

刘某与刘启良刘某良故意毁坏财物一审刑事附带民事判决书

法院
茂名市电白区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-30
所属地区
茂名市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
刘某,刘启良刘某良
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款

裁判文书全文

广东省茂名市电白区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤0904刑初467号公诉机关广东省茂名市电白区人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某,男,1953年3月26日出生,汉族,广东省茂名市电白区人,住电白区。是本案的被害人。诉讼代理人李小奇,广东济道律师事务所律师。被告人刘启良刘某良,男,1948年9月19日出生,汉族,广东省茂名市电白区人,小学文化,户籍地茂名市电白区。现住茂名市电白区。因本案于2016年3月31日被刑事拘留,同年5月6日涉嫌犯故意毁坏财物罪被逮捕。茂名市电白区人民检察院以茂电检诉刑诉(2016)470号起诉书指控被告人刘启良刘某良犯故意毁坏财物罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。茂名市电白区人民检察院指派代理检察员冯亦凤出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刘某及诉讼代理人李小奇、被告人刘启良刘某良到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市电白区人民检察院指控,被告人刘启良刘某良与被害人刘某(刘启良刘某良胞弟)存在土地发生纠纷,刘某认为刘启良刘某良用于建房的土地属于其所有,故多次用泥回填刘启良刘某良用于建房的桩笼,因此引发刘启良刘某良不满。刘启良刘某良于2015年12月24日至2016年3月31日期间,七次持铁锤到本区羊角镇新城村委会坡头村刘某家打砸,打烂了刘某家铝合金窗、房屋墙壁、不锈钢门、围墙。经茂名市电白区发改局价格认证中心鉴定,刘某家被损坏财物总价值5465元。就上述指控,公诉机关向法庭提供相关证据,并指控被告人刘启良刘某良无视国家法律,多次故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,以上犯罪事实,证据确实充分,应当以故意毁坏财物罪追究刘启良刘某良刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。附带民事诉讼原告人刘某诉称,2015年12月24日,被告人刘启良刘某良因土地与原告发生纠纷,之后被告人刘启良刘某良拿铁锤打烂原告屋两块铝合金窗后逃离现场,2015年12月29日被告人刘启良刘某良又拿铁锤打烂原告屋正面两边墙体,2015年12月30日被告人刘启良刘某良拿铁锤打烂原告屋一楼大不锈钢门和一楼两边的墙体,2016年1月3日被告人刘启良刘某良拿铁锤打烂原告屋一楼墙体,2016年3月14日被告人刘启良刘某良再次拿铁锤打烂原告一楼墙体打开一洞,2016年3月31日被告人刘启良刘某良再次拿铁锤打烂打穿原告屋一楼前后墙体,还打烂一楼两个窗及防盗网、不锈钢铁门。该批物品经鉴定损失为5465元。被告人刘启良刘某良目无法纪,多次打烂原告房屋及门窗,被告人的行为情节恶劣,除依法应追究其刑事责任,还应判令被告人赔偿因其犯罪行为所造成原告的损失。附带民事诉讼原告人刘某请求,1、依法追究被告人刘启良刘某良的刑事责任;2、判令被告人刘启良刘某良赔偿原告人的损失5465元;申请对被毁坏财物重新鉴定。

经审理查明,被告人刘启良刘某良与被害人刘某是胞兄弟关系,两人因建房屋用地引发纠纷。刘某认为刘启良刘某良在建房屋打桩已占过其家地界为由,多次用泥回填刘启良刘某良正建房屋的桩笼阻止施工。刘启良刘某良为泄愤,在2015年12月24日至2016年3月31日期间,先后多次持铁锤到电白区羊角镇新城村委会坡头村刘某家损毁刘某的房屋墙壁、不锈钢门钢饰及玻璃、不锈钢门玻璃、铝合金窗、砖围墙。经茂名市电白区发改局价格认证中心鉴定,刘某家被损坏财物共价值人民币5465元。另查明,2016年8月16日,被告人刘启良刘某良家属向本院交付了赔偿款人民币5465元。以上事实,被告人刘启良刘某良在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、身份资料、交款收据、扣押清单及签认作案工具铁锤的照片、被害人刘某的陈述、被告人刘启良刘某良的供述、涉案物价格鉴定、现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘启良刘某良多次故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成了故意毁坏财物罪,应予刑罚,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,应予支持。被告人多次持械故意毁坏他人财物,应酌情从重处罚。鉴于被告人归案后能如实供述自己的罪行,当庭认罪,依法可从轻处罚;本案是家庭兄弟之间矛盾而引发,被告人家属已主动交付赔偿款,对被告人刘启良刘某良又可酌情从轻处罚。被告人刘启良刘某良故意毁坏被害人的财物,造成附带民事诉讼原告人刘某经济损失,依法还应承担民事赔偿责任。根据茂名市电白区发改局价格认证中心对被害人刘某家被损财物作出的涉案物价格认定结论书的结论,被害人刘某房屋被毁坏的财物共价值人民币5465元。附带民事诉讼原告人刘某诉求判令被告人刘启良刘某良赔偿经济损失人民币5465元的理由充分,应予支持,被告人刘启良刘某良应予赔偿。本案被损财物损失的价格鉴定,是由具有资质的国家物价部门进行鉴定的,鉴定程序合法,鉴定内容和结论具有客观真实性,依法应予采信。现附带民事诉讼原告人刘某向本院提出申请,要求对被损财物价值重新鉴定的理由不足,不予支持。根据被告人的犯罪事实、情节和社会危害性、及其悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第三十六条第一款、第六十七条第三款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人刘启良刘某良犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑八个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年11月30日止。)二、判令被告人刘启良刘某良赔偿附带民事诉讼原告人刘某被损坏财物的经济损失人民币5465元。(该赔偿款被告人刘启良刘某良家属已向本院交付,待判决发生法律效力后十日支付给附带民事诉讼原告人刘某。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  林 明

人民陪审员  杨志明

人民陪审员  陈小华

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  钟瑞城第6页共6页