福建省漳州市芗城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0602刑初629号公诉机关漳州市芗城区人民检察院。被告人黄某,男,1993年8月6日出生于福建省龙海市,汉族,小学文化,无固定职业。2016年2月26日因涉嫌犯寻衅滋事罪被漳州市公安局芗城分局刑事拘留,同年3月17日取保候审。被告人张某,男,1993年4月11日出生于福建省龙海市,汉族,中专文化,无固定职业,户籍地福建省龙海市榜山镇长洲村马崎188号。2016年3月17日因涉嫌犯寻衅滋事罪被漳州市公安局芗城分局取保候审。漳州市芗城区人民检察院以芗检公刑诉(2016)553号起诉书指控被告人黄某、张某犯寻衅滋事罪,于2016年8月9日向本院提起公诉,本院于同月10日立案,公开开庭审理了本案。漳州市芗城区人民检察院指派检察员陈智勇出庭支持公诉,被告人黄某、张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月17日凌晨1时许,被告人黄某、张某伙同“夏海平”、“赵亚飞”(均另案处理)在漳州市芗城区延安北路商业大厦楼下无故殴打站在楼下聊天的被害人姜某、徐某和游某乙,致被害人姜某、徐某受伤。经法医鉴定:被害人姜某的损伤程度为轻伤一级,被害人徐某的损伤程度为轻微伤。2016年3月16日,被告人张某主动向公安机关投案。公诉机关认为被告人黄某、张某的行为已构成寻衅滋事罪且被告人张某能投案自首,建议对被告人黄某在有期徒刑八个月至一年八个月的幅度内处以刑罚,对被告人张某在有期徒刑六个月至一年六个月的幅度内处以刑罚。另查明,被告人黄某、张某已赔偿被害人医药费等经济损失计人民币68000元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人黄某、张某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人姜某、徐某的陈述及辨认笔录,证人熊某、游某乙、林某、杨某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,被告人的户籍证明及无违法犯罪记录证明,公安机关出具的归案经过、情况说明,被害人出具的收条、谅解书,现场平面图及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人黄某、张某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黄某、张某伙同他人共同无故随意殴打他人,破坏社会秩序,情节恶劣,致一人轻伤一级、一人轻微伤,其行为已构成寻衅滋事罪。本案系共同犯罪。犯罪后,被告人张某能主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。归案后,被告人黄某能如实供述犯罪事实、二被告人已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解,在量刑时可综合予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条,最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条的规定,
判决如下:
一、被告人黄某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年四个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、被告人张某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年三个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王廷琼
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘闽娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第二十五条第一款:共同犯罪是指两人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款、第三款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款、第三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条:(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。······(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。第三条:根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第四条被告人已经赔偿被害人物质损失的,人民法院可以作为量刑情节予以考虑。