(2016)豫0411民初1729号

李水军与中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
平顶山市湛河区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
平顶山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
李水军,中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0411民初1729号原告李水军,男,1980年4月18日出生。委托代理人张丽丽,河南碧野律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司。代表人石卫东,经理。委托代理人李三强,河南靖和律师事务所律师。

原告李水军与被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司(以下简称人寿财险公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理。依法由

代理

审判员李海军适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告李水军的委托代理人张丽丽、被告人寿财险公司的委托代理人李三强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李水军诉称,2015年12月8日零时20分许,原告驾驶自已所有的豫D×××××号重型半挂牵引车及挂车(豫D×××××挂号),沿312国道由西向东行驶至信阳市罗山县楠杆道班路段时,与相对方向王某某驾驶的豫S×××××号轿车相撞,造成王某某当场死亡、两车严重受损的交通事故。该事故经交警部门认定,原告负事故同等责任,王某某负事故同等责任。该事故造成原告车辆损失、施救等费用损失,共计31430元。原告车辆在被告处投保有车损险、交强险、商业三者险、不计免赔等保险。原告就上述损失向被告要求理赔,被告以种种理由拒不赔偿,故依法提起诉讼。请求人民法院判令被告向原告赔偿车辆损失、施救费等共计31430元;诉讼费由被告承担。

被告人寿财险公司辩称,因原告的车辆损失是因机动车交通事故造成,其诉求的合理的部分首先应在对方豫S×××××号轿车投保的交强险2000元的财产损失责任限额内优先赔偿。对超出交强险责任限额的部分,在被告承保的车辆损失险责任限额内,根据事故责任划分比例,被告承担50%的赔偿责任。但豫D×××××号挂车没有投保车辆损失保险,对挂车的损失和施救费被告依法不应承担赔偿责任,即被告只承担豫D×××××号主车施救费1000元。根据保险合同的约定,被告不承担诉讼费等其他间接损失。

经审理查明,原告李水军为豫D×××××号重型半挂牵引车及豫D×××××号挂车的实际车主,其中牵引车挂靠在平顶山市平顺汽车运输有限公司,挂车挂靠在平顶山龙和运输有限公司。2015年2月6日,原告李水军以平顶山市平顺汽车运输有限公司为被保险人,为豫D×××××号重型半挂牵引车在被告人寿财险公司处投保了机动车道路交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、机动车损失及不计算赔率等保险。其中交强险责任限额为122000元;机动车损失保险责任限额为234450元。保险期间均自2015年2月19日零时起至2016年2月18日二十四时止。2015年12月8日零时20分许,原告驾驶豫D×××××号重型半挂牵引车及豫D×××××号挂车,沿312国道由西向东行驶至信阳市罗山县楠杆道班路段处时,与相对方向王某某驾驶的豫S×××××号车相撞,致王某某死亡、两车损坏的交通事故。2015年12月8日,罗山县公安交通警察大队作出罗公交认字(2015)第489号道路交通事故认定书认定:李水军承担事故的同等责任,王某某承担事故的同等责任。事故发生后,因原告所属车辆事故中受损,无法正常行驶,原告联系当地的大型拖车将事故车辆从事故发生地拖至平顶山市叶县修理,为此支付施救费12000元。后原告向被告申请理赔,2016年6月30日,被告人寿财险公司对原告事故车辆损失及施救费作出机动车辆保险车辆损失情况确认书,确认豫D×××××号重型半挂牵引车修理工料费为16981元、工时费为1800元、残值扣除781元、施救费1000元,总计工料费为18000元;豫D×××××号挂车修理费为材料费为1900元、工时费100元、残值扣除570元、施救费1000元,总计工料费为1430元。原告对被告对所作车辆损失情况确认书中的工料费数额无异议,但对被告确认的施救费数额不予认可,双方就理赔偿事项未能达成一致意见,故引起本案诉争。以上事实有原告李水军提供的原告身份证复印件、平顶山市平顺汽车运输有限公司及平顶山龙和运输有限公司出具的证明和上述二公司营业执照复印件各一份、道路交通事故认定书、交强险及机动车保险单各一份、维修报价单、机动车辆保险车辆损失情况确认书、施救费、李水军驾驶证复印件、涉案车辆行驶证、罗山县人民法院(2016)罗民初字第97号民事判决书及庭审笔录等证据在卷证实。上述证据已经庭审中出示、质证,经审查,证据之间能够互相印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告李水军为其所有的豫D×××××号重型半挂牵引车在被告人寿财险公司处投保了交强险、机动车损失保险及不计免赔等险种,并足额交付了保险费用。保险合同成立且有效,应受法律保护,本院予以确认。投保车辆在保险合同约定的责任期限内发生保险事故,该事故经罗山县公安交通警察大队作出的道路交通事故认定书认定:李水军负事故的同等责任,王某某负事故的同等责任。各方当事人对该事故认定书认定的事实及责任承担均无异议,本院对此予以确认。被告人寿财险公司应依据保险合同的约定对原告李水军所有的被保险车辆因交通事故产生的经济损失予以赔偿。

原告投保车辆因本案事故产生的损失,被告辩称损失应由侵权车辆投保的交强险责任限额内先行承担责任、不足部分按事故责任比例由被告在车损险责任限额内予以赔偿的意见,《中华人民共和国保险法》第六十条第一款规定:因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。原告李水军有权选择依据保险合同向被告主张赔偿保险金。被告向原告赔偿保险金后,可在赔偿范围内依法向第三者主张赔偿。因原告与被告签定有机动车损失保险及不计免赔率保险。车辆损失保险责任限额为234450元。原告车辆在事故中受损,经被告对车辆损失情况出具的书面确认书,确认豫D×××××号重型半挂牵引车损失价值为18000元,该数额未超出保险责任限额,应由被告在原告投保的机动车损失保险赔偿限额内予以赔偿。原告的该项诉请,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的挂车损失1430元,因涉案挂车未投保机动车损失保险,故原告的该部分诉请,不符合法律规定,本院不予支持。原告主张的事故车辆施救费12000元问题,被告对施救费数额不予认可,并提出涉案挂车未投保车辆损失保险,对产生的挂车施救费,被告依法不应承担赔偿责任的意见。因施救费系保险事故发生后,为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,依法应当由保险人承担。且原告提供的施救费票据显示为豫D×××××号主车所产生的施救费用。故被告的上述辩称意见,与事实不符,本院不予采纳。综上,被告人寿财险公司应承担的保险赔偿金为30000元。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三第一款、第五十七条、第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司于本判决生效之日起十日内向原告李水军支付保险赔偿金30000元。

二、驳回原告李水军的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费586元,减半收取293元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司平顶山市中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

代理

审判员  李海军

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韩国垟附:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十条第一款因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金