(2016)鲁0782民初4535号

山东诸城农村商业银行股份有限公司与张国栋、岳红等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-01-19
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东诸城农村商业银行股份有限公司,张国栋,岳红,孙术森,张开英,尤作良,王田荣,刘焕录,王聪聪,刘焕英,王木全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初4535号原告山东诸城农村商业银行股份有限公司。住所地:诸城市密州东路**号。法定代表人王学伟,该行行长。委托代理人刘正宝。被告张国栋。被告岳红。被告孙术森。被告张开英。被告尤作良。被告王田荣。被告刘焕录。被告王聪聪。被告刘焕英。被告王木全。

原告山东诸城农村商业银行股份有限公司与被告张国栋、岳红、张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李娜独任审判,公开开庭进行了审理。本案开庭庭审时,原告委托代理人刘正宝到庭参加了诉讼。被告张国栋、岳红、张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东诸城农村商业银行股份有限公司诉称,2014年5月23日,被告张国栋由被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全作担保从原告处借款100000元,借款到期日2015年5月8日。因被告到期没有偿还借款本金,担保人亦没有履行偿还义务,原告诉至法院,请求法院依法判令:1、被告张国栋和被告岳红共同偿还原告借款本金100000元及利息23506.47元(利息计算至2016年7月20日);2、被告张国栋偿还原告自2016年7月21日至借款还清之日的利息,利率按照合同约定利率执行;3、被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全在其担保的本息范围内承担连带保证责任;本案案件受理费由八被告承担。被告张国栋、岳红、张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全均未到庭、未答辩。

经审理查明,2013年5月10日,被告张国栋、张开英、尤作良、刘焕录、刘焕英与原告签订个人最高额联合保证借款合同[(诸农商行)个高保借字(2013)年第1733004号],约定:五人组成联保小组,对联保小组各成员自2013年5月10日起至2015年5月9日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括本金、利息、罚息等),提供最高额担保。还款方法:定期结息,借款人按月结息,借款到期清偿时利随本清。保证期限自约定还款期限届满之日起2年。若借款人逾期还款,对逾期借款自逾期日起在执行利率基础上上浮50%计收罚息,对应付未付利息,依据中国人民银行有关规定计收复利。被告孙术森、王聪聪、刘焕英、王田荣对该笔借款自愿承担连带偿还责任,并以保证人的身份签字。2014年5月23日,原告向被告张国栋在该行开设的约定账户汇款100000元,借款到期日为2015年5月23日,被告张国栋在贷转存凭证上签名确认收到款项。截至2016年7月20日,被告张国栋欠付利息23506.47元。贷款本金100000元未偿还,其余被告亦未履行偿还义务。以上事实,有个人最高额联合保证借款合同、个人最高额联合保证合同利率协议、共同清偿及连带责任书、贷转存凭证、当事人陈述等证据在案予以佐证,足以认定。

本院认为,原告与被告张开英、张国栋、尤作良、刘焕录、刘焕英签订的个人最高额联合保证借款合同系双方的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。原告提交的贷转存凭证证实了原告按合同约定向被告张国栋发放借款,已经履行完毕合同义务,被告张国栋负有按约定时间偿还借款本息的义务。

被告岳红作为被告张国栋之妻,同意对被告张国栋的此笔贷款承担共同还款责任,故,对原告要求被告岳红与被告张国栋共同偿还贷款及利息的主张,本院予以支持。因涉案借款约定还款期限已届满,但两被告至今未还款,构成违约。经查,原告起诉的借款本金100000元及利息23506.47元符合合同约定,本院依法予以支持。

被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全自愿与被告张国栋组成联保小组,在最高限额内对借款本息承担还款责任,原告起诉被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全对被告张国栋的此笔借款本息、罚息及其他费用承担连带保证责任,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全承担还款责任后有权向被告张国栋和被告岳红追偿。被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证及抗辩权利,应自行承担由此产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告张国栋和被告岳红共同偿付原告山东诸城农村商业银行股份有限公司借款本金100000元,并承担利息23506.47元(计算至2016年7月20日)。于本判决发生法律效力之日起十日内付清;

二、被告张国栋偿付自2016年7月21日起至本判决确定的还款期限内被告张国栋偿还借款之日止按尚欠本金数额和借款合同约定利率计算的利息;

三、被告张开英、孙术森、尤作良、王田荣、刘焕录、王聪聪、刘焕英、王木全对判决第一、二项确定的债务向原告山东诸城农村商业银行股份有限公司承担连带责任;其承担清偿责任后,有权向被告张国栋和被告岳红追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2770元,减半收取1385元,由被告张国栋、岳红负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李娜

二〇一六年八月二十六日

书记员  李丹