北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第69423号原告(反诉被告)杨得力,男,1982年5月1日出生。委托代理人徐淏。被告(反诉原告)周洪伟,男,1976年4月26日出生。被告北京渔阳出租汽车集团有限公司。法定代表人李广友。委托代理人毕书深,男,1965年12月18日出生。委托代理人李新果,男,1970年12月16日出生。被告富德财产保险股份有限公司北京分公司。负责人盛海平。委托代理人程刚,男,1986年7月10日出生。被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司。负责人郑晓哲。委托代理人王淼,男,1986年6月26日出生。
原告(反诉被告)杨得力(以下简称姓名)与被告北京渔阳出租汽车集团有限公司(以下简称渔阳出租汽车公司)、被告(反诉原告)周洪伟(以下简称姓名)、被告富德财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称富德保险北京分公司)、被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称中华联合保险北京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。杨得力委托代理人徐淏、周洪伟、渔阳出租汽车公司委托代理人李新果、毕书深、富德保险北京分公司委托代理人程刚、中华联合保险北京分公司委托代理人王淼均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。杨得力诉称:2015年10月22日3时35分,在朝阳区西大望路,我骑行电动自行车与周洪伟驾驶的×××号出租车发生交通事故,经交通队认定我负事故主要责任,周洪伟负事故次要责任。肇事机动车登记在渔阳出租汽车公司名下,并在富德保险北京分公司投保了交强险、在中华联合保险北京分公司投保了商业三者险10万元不计免赔。现我诉至法院,要求四被告赔偿我医疗费111031.85元、住院伙食补助费3400元、营养费9000元、交通费1000元、护理费9600元、误工费17500元、残疾辅助器具费201元、残疾赔偿金158577元、被扶养人生活费291303.9元、精神损害抚慰金15000元、财产损失2000元,划分责任后共计325045.5元。周洪伟辩称并反诉称:我对事故责任认定没有异议。事故发生当时,我驾驶渔阳出租汽车公司出租车进行运营是职务行为,且肇事机动车在富德保险北京分公司、中华联合保险北京分公司投保了交强险及商业三者险,故应该由上述公司予以赔偿。因事故造成出租车受损,我将受损出租车送修,发生修车费损失及车辆承包金和误工费损失,故提出反诉要求杨得力按照百分之八十比例赔偿修车费2800元、车辆承包金及误工费864元。杨得力针对周洪伟反诉辩称:我同意按照百分之六十责任比例赔偿周洪伟合理的修车费及车辆承包金、误工费损失。渔阳出租汽车公司辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故发生当时,周洪伟驾驶公司出租车进行运营是职务行为,因事故车辆分别在富德保险北京分公司、中华联合保险北京分公司投保了交强险及商业三者险,故应该由上述二保险公司予以赔偿。富德保险北京分公司辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故机动车在我公司投保了交强险,我公司同意在交强险各分项限额内赔偿杨得力的合理损失。中华联合保险北京分公司辩称:我公司对交通事故责任认定没有异议。事故机动车在我公司投保了商业三者险10万元不计免赔。我公司认为应该先由承保交强险的富德保险北京分公司赔偿完毕后,再由我公司按照百分之二十的责任比例赔偿杨得力的合理损失。
经审理查明:2015年10月22日3时35分,在朝阳区西大望路,杨得力骑行电动自行车与周洪伟驾驶的×××号出租车发生交通事故,经交通队认定杨得力负事故主要责任,周洪伟负事故次要责任。肇事机动车登记在渔阳出租汽车公司名下,事故发生当时周洪伟驾驶渔阳出租汽车公司出租车进行运营是职务行为。事故发生后,杨得力前往北京朝阳急诊抢救中心就医,并于2015年10月22日至2015年11月25日在该院住院治疗,出院诊断为:右胫腓骨开放性骨折,右肱骨髁上骨折,右上臂桡神经损伤,面部开放性损伤。事发后周洪伟为杨得力垫付住院押金8000元,对此杨得力予以确认。周洪伟提供的医疗费票据合计为96031.85元。杨得力提供住院期间护理费票据600元。杨得力提供家属单位证明、聘用协议欲证明护理费。杨得力提供其本人聘用协议、误工证明,其月收入为3500元。杨得力提供居住证明,欲证明其在本市居住生活。杨得力提供民政所、村委会、派出所证明,其父杨念于生于1956年、其母刘秀荣生于1958年,两人共有二名子女,其中长子杨志强已于2002年去世,杨得力为次子。杨得力女儿杨X生于2004年8月29日、女儿杨X1生于2006年8月25日、儿子杨X2生于2009年1月5日。杨得力提供交通费票据若干、提供医护用品发票201元。经杨得力申请,本院委托北京华夏物证鉴定中心对其伤残等级、误工期、护理期、营养期进行鉴定。2016年6月6日,该中心出具鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人杨得力右肱骨髁上骨折内固定术后、右胫腓骨骨折外固定术后分别构成十级伤残,综合赔偿指数为15%。误工期为150日、护理期90日、营养期90日。杨得力交纳鉴定费4400元。杨得力自述其主张财产损失为电动自行车和衣服损失。周洪伟提供修车费发票及代结算单,修车费金额为3500元。周洪伟主张修车期间停运三天的车辆承包金及误工费损失,周洪伟每月向渔阳出租汽车公司交纳车辆承包金4140元、渔阳出租汽车公司应返还其岗位补贴545元、燃油补贴758元。本市出租车司机平均工资为3850元。另查,事故出租车在富德保险北京分公司投保了交强险,并在中华联合保险北京分公司投保了商业三者险10万元不计免赔。上述事实,有交通事故认定书、诊断证明、医疗费票据、交通费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、修车费发票、代结算单、居住证明、村委会民政局证明及各方当事人当庭陈述等在案佐证。
本院认为:公民的合法权利受法律保护。本次交通事故中杨得力负事故主要责任、周洪伟负事故次要责任,因事故发生当时周洪伟驾驶渔阳出租汽车公司出租车辆进行运营是职务行为,故渔阳出租汽车公司应承担赔偿责任。关于主次责任比例,杨得力负百分之七十责任比例,渔阳出租汽车公司负百分之三十责任比例。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险保险责任限额范围内予以赔偿。超过交强险保险责任限额的部分,由商业三者险按责任比例负担,不足部分由渔阳出租汽车公司承担。关于周洪伟主张修车费损失及车辆承包金、误工费损失,合理合法,本院按照相关责任比例予以判定。杨得力主张的医疗费,在扣减周洪伟垫付八千元后,本院按照其医疗费票据予以判定。杨得力主张的住院伙食补助费,本院按照其住院天数予以判定。杨得力主张的营养费,因本次交通事故导致其伤残的严重后果,本院对该诉讼请求予以支持,具体数额本院酌定。杨得力主张的护理费,本院按照鉴定意见书结合相关护理费标准予以判定。杨得力主张的误工费,本院根据其收入水平结合鉴定意见书予以判定。杨得力主张的残疾辅助器具费,提供相关票据予以佐证,本院予以支持。杨得力主张的残疾赔偿金、被扶养人生活费,提供鉴定意见书等予以佐证,本院根据相关标准予以判定。杨得力主张的交通费,数额过高,本院予以酌定。杨得力主张的精神损害抚慰金,因本次交通事故导致其伤残的严重后果,本院对该诉讼请求予以支持,具体数额本院酌定。杨得力主张的财产损失,数额过高,本院予以酌定。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第二款之规定,
判决如下:
一、被告富德财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内赔偿原告(反诉被告)杨得力医疗费一万元、残疾赔偿金十一万元、财产损失八百元。
二、被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效后十日内赔偿原告(反诉被告)杨得力医疗费二万三千四百零九元五角五分、住院伙食补助费一千零五十元、营养费四百五十元、护理费二千一百六十元、误工费五千二百五十元、残疾辅助器具费六十元、交通费五百元、残疾赔偿金一万四千五百七十三元、被扶养人生活费一万四千二百三十元、精神损害抚慰金二千四百元。
三、原告(反诉被告)杨得力于本判决生效后十日内赔偿被告(反诉原告)周洪伟修车费二千四百五十元、车辆承包金及误工费损失四百六十八元。
四、驳回原告(反诉被告)杨得力其他诉讼请求。
五、驳回被告(反诉原告)周洪伟其他反诉请求。如果被告富德财产保险股份有限公司北京分公司、中华联合财产保险股份有限公司北京分公司、原告(反诉被告)杨得力未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费6176元,由被告北京渔阳出租汽车集团有限公司负担1852.8元【原告(反诉被告)杨得力已预交,被告北京渔阳出租汽车集团有限公司于本判决生效后七日内给付原告杨得力】;由原告(反诉被告)杨得力负担4323.2元(已交纳)。反诉案件受理费25元,由原告(反诉被告)杨得力负担17.5元【被告(反诉原告)周洪伟已预交,原告(反诉被告)杨得力于本判决生效后七日内给付被告(反诉原告)周洪伟】,由被告(反诉原告)周洪伟负担7.5元(已交纳)。鉴定费4400元,由被告北京渔阳出租汽车集团有限公司负担1320元【原告(反诉被告)杨得力已预交,被告北京渔阳出租汽车集团有限公司于本判决生效后七日内给付原告杨得力】;由原告(反诉被告)杨得力负担3080元(已交纳)。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 刘 鹏
人民陪审员 王振民
人民陪审员 张燕琴
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 乔 露