四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1621民初969号原告胡孔华,女,生于1969年11月18日,汉族。委托代理人毛冬杨,岳池县罗渡镇法律服务所法律工作者。委托代理人何春红,岳池县罗渡镇法律服务所法律工作者。被告文洪贵,男,生于1978年2月1日,汉族。委托代理人刘成治,四川丘山律师事务所律师。
原告胡孔华与被告文洪贵生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡孔华及其委托代理人毛冬杨、何春红,被告文洪贵及其委托代理人刘成治到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告胡孔华向本院提出诉讼请求:要求被告支付原告医药费、护理费、伙食费及误工费共计35114.03元。事实及理由:被告文洪贵因其母亲坐原告胡孔华丈夫驾驶的摩托车受伤,于2015年10月2日晚到原告胡孔华家要医药费,在交谈中与原告发生争执,进而将原告胡孔华打倒在地,导致原告胡孔华全身及脸部多处受伤。原告为了维护自身的合法权益,特起诉来院。
被告文洪贵辩称,原、被告发生争执是因为本案原告的丈夫驾驶摩托车致使被告母亲受伤,被告方索要医疗费过程中,原告先动手打被告父亲,被告采取防护措施才造成原告受伤的。且原告阑尾炎是原告本身的疾病,与本案的打架事件无关。被告帮原告垫付了10500元的医疗费。本院
经审理认定事实如下:被告文洪贵因其母亲乘坐原告胡孔华丈夫驾驶的摩托车受伤,于2015年10月2日晚到原告胡孔华家要医药费,在交谈中与原告发生争执,进而将原告胡孔华打倒在地,导致原告胡孔华全身及脸部多处受伤。经广安市人民医院诊断如下:1、急性化脓性阑尾炎,2、头皮血肿,3、左侧肋骨骨折,4、多处软组织擦挫伤,共住院31天,出院后原告遵医嘱门诊复查,共花去医疗费22713.25元。被告称原告阑尾炎是原告本身的疾病,与本案的打架事件无关,在庭审时提出鉴定申请,申请对以下事项进行鉴定:1、对原告胡孔华所患的急性阑尾炎是否是由其受伤引起的,它们二者间是否有必然的关联性,2、对胡孔华在医院治疗急性阑尾炎与其他伤情的用药及费用分别进行鉴定。被告文洪贵提交申请后逾期未交纳鉴定费用,导致该鉴定无法完成并被退回。另查明,被告文洪贵垫付了医疗费10500元,原告予以认可。原告向法庭提交了如下证据:原告与被告身份信息、岳池县大佛乡对原告经济状况证明表、法律援助申请表、岳池县公安局物证鉴定书、原告受伤照片、岳池县公安局受伤鉴定书、岳池县公安局裕民派出所治安调解书、病历资料、医院发票原件19张、残疾证复印件一份,岳池县公安局行政处罚卷宗及询问笔录等证据。被告向法庭提交了如下证据:文洪贵调查笔录,胡孔华调查笔录,文洪浩调查笔录,文可辉调查笔录,胡孔斌调查笔录,广安市人民医院预付款收据等证据。
本院认为,在本案中,被告文洪贵于2015年10月2日晚因去原告胡孔华家讨要其母医疗费而与原告发生此次打架纠纷,被告文洪贵将原告胡孔华打伤,原告治疗共花去医疗费22713.25元,有病历、医嘱、医疗费发票为证,本院予以认定。
被告在庭审中辩称本案打架事故的发生,原告方具有重大过错,原告应按过错分摊责任。本案中,被告文洪贵因其母亲乘坐原告胡孔华丈夫驾驶的摩托车受伤,于2015年10月2日晚到原告胡孔华家要医药费,原告拒绝给付,在交谈中与原告发生争执,进而将原告胡孔华打倒在地,导致原告胡孔华受伤。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,被告文洪贵打伤原告,造成原告人身损害,应承担此次事故的主要责任,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条之规定,原告胡孔华对打架的发生也存在过错,承担此次事故的次要责任。人民法院审判民事案件以证据证明的案件事实为依据作出裁判,当事人对自己提出的主张有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。被告文洪贵辨称原告阑尾炎是原告本身的疾病,与本案的打架事件无关,在庭审时提出鉴定申请,申请对以下事项进行鉴定:1、对原告胡孔华所患的急性阑尾炎是否是由其受伤引起的,它们二者间是否有必然的关联性,2、对胡孔华在医院治疗急性阑尾炎与其他伤情的用药及费用分别进行鉴定。被告文洪贵提交申请后逾期未交纳鉴定费用,导致该鉴定无法完成并被退回,视为被告主动放弃鉴定。
被告未提供证据证明其主张,依法应承担不利后果,被告辩称的理由不成立,依法不予支持。关于护理费的计算,原告方并未提供护理人员的工资情况,也未提供治疗医院所在地同等级别护理的报酬标准,故按四川省上一年度居民服务、修理和其他服务业平均工资为基数计算。关于误工费的计算,原告并没有提供证据证明自己的收入情况,也未提供证据证明其最近三年的平均收入状况,只能参照四川省相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算,因原告为农村居民,应按农业平均工资标准计算误工费,原告请求按100元/天计算误工费,符合法律规定,本院予以支持。原告方主张营养费按100元/天计算,由于医嘱嘱咐需加强营养,对营养费本院不予支持。本院对案件所有证据材料依法进行全面审查判断并根据证据事实及法律法规和现行标准,综合全部案情,依法核实本案原告胡孔华的损失为:1、医疗费22713.25元,2、护理费2821元(91元/天×31天),3、住院伙食补助费1550元符合法律规定,本院予以认可,4、误工费3100元符合法律规定,本院予以认可,5、由于原告主张的交通费不符合通常性交通工具的标准,故本院酌定为200元。以上五项共计30384.25元。由被告文洪贵承担27345.83元,由原告胡孔华承担3038.42元。扣除被告已经支付的10500元,还应支付16845.83元。此外,原、被告在本案中提出的其他事实主张及请求,因没有举出证据或所举证据不足以证明其事实主张及请求,依法不能得到本院的认定和支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告文洪贵在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡孔华医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、交通费共计16845.83元。
二、驳回原告胡孔华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费320元由被告文洪贵承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
代理
审判员 张楚昊
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 匡俊菱