(2016)粤1284民初1058号

徐金兰与温根全、四会市交通实业有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
四会市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐金兰,温根全,四会市交通实业有限公司,中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1284民初1058号

原告:徐金兰,女,汉族,广东省四会市人,个体户,住广东省四会市。

被告:温根全,男,汉族,住广东省四会市。

被告:四会市交通实业有限公司(以下简称交通实业公司),住所地:广东省四会市。

法定代表人:黄文伟。

委托代理人:唐志奇,男,汉族,住重庆市梁平县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司(以下简称中人保险肇庆公司),住所地:广东省肇庆市。

负责人:黄文仁。

委托代理人:朱坤隆,男,汉族,住广东省肇庆市。

委托代理人:黄杰华,公司员工。

原告徐金兰诉被告温根全、交通实业公司、中人保险肇庆公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法由

审判员赵建红独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐金兰,被告交通实业公司的委托代理人唐志奇到庭参加诉讼。被告温根全、中人保险肇庆公司经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐金兰诉称:2015年12月11日,原告徐金兰搭乘被告温根全驾驶的粤H×××××号公交车自营脚往四会市区方向行驶时,因被告温根全驾驶操作不当,造成原告徐金兰在坐车过程中受伤的交通事故,案经交警部门作出事故认定书,认定被告温根全承担事故的全部责任,原告徐金兰不承担责任。原告徐金兰受伤后到四会市人民医院以及佛山市中医院进行治疗,造成损失为:医疗费2194.02元、误工费9833元(2500元/月÷30日×118天)、交通费356元,合共12383.02元。被告交通实业公司是被告温根全的雇主,依法应承担连带赔偿责任。被告交通实业公司在被告中人保险肇庆公司处购买了车上乘客保险,被告中人保险肇庆公司依法应在保险范围内对被告温根全的赔偿承担赔偿责任。据此,请求法院判决三被告赔偿原告12383.02元,承担本案的诉讼费用。

被告交通实业公司辩称:没有意见。

被告中人保险肇庆公司辩称:原告是粤H×××××号车的车上乘客,原告的损失不属于粤H×××××号车交强险和商业第三者责任险的赔偿范围。经核实,粤H×××××号车在我司投保了《道路客运承运人责任险》,被保险人是被告交通实业公司,保险期间是2015年6月21日至2016年6月20日,保险金额是40万元。原告要求我司在《道路客运承运人责任险》承担相关的赔偿责任,我司表示异议。《道路客运承运人责任险》是我司与被告交通实业公司签订的商业保险合同,我司与被保险人交通实业公司是保险合同关系,根据合同相对性原则,原告徐金兰与我司没有保险合同上的法律关系。因此,原告请求我司在《道路客运承运人责任险》承担相关的赔偿责任,是不符合法律规定的,请法院驳回原告对我司的起诉。原告提出的各项赔偿请求,我司意见如下:1、医疗费请法院核实具体费用及当事人的垫付情况,原告提供的门诊费发票有重复,请法庭注意扣减。2、关于误工费,(1)对于误工时间,我司有异议,原告的受伤位置为第12根骨骨折,医生的建议休息时间为完全康复时间,而在广东省司法鉴定协会(粤鉴协(2014)13号):关于发布《人身损害受伤人员误工期、营养期、护理费评定准则》的通知文件第6.2点:6.2.1,肋骨一处骨折误工时间为10-20日、6.2.2,肋骨多跟多处骨折误工时间为30-90日,因此原告的误工时间应计算为20天。(2)原告没有提供劳动合同、收入的银行流水记录和社保证明等证明材料,而且用人单位负责人和制作《证明》的经办人也没有在《证明》上签名,因此,原告提供的《证明》是没有法律效力,我司不予认可。我司认为原告的误工标准应适用2015年度肇庆市企业职工最低工资标准1350元/月,即45元/日,其误工费应是45元/日×20天=900元。3、交通费应该以正式的票据为凭,结合原告就医的情况,我司认为交通费应以不超过200元为宜。4、我司不是本案的适格被告,因此我司不承担相关的诉讼费。被告温根全没有答辩也没有提交相关的证据。

经审理查明:2015年12月11日17时30分许,被告温根全驾驶号牌粤H×××××号大型普通客车搭载原告由四会市营脚往四会市区方向行驶,当车行驶至上述路段时,因措施不当,造成了原告受伤的道路交通事故。经四会市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》对事故进行认定,被告温根全负事故的全部责任,原告无事故责任。事故当日,原告到四会市人民医院门诊治疗,经诊断为右侧第12后肋骨折,医嘱为建议休息7天。截止至2016年3月24日,原告先后在四会市人民医院、佛山市中医院门诊治疗共花费医疗费2173.2元、往返交通费356元,根据四会市人民医院于2015年12月11日(7天)、2016年1月8日(7天)、15日(7天)、21日(14天)、2月4日(21天)、26日(14天)、3月10日(14天)、24日(14天)开具的××诊断证明书》和佛山市中医院于2015年12月18日(7天)、25日(7天)、31日(7天)开具的《佛山市中医院病假证明书》建议原告休息合共118天,庭审中,由于被告温根全、中人保险肇庆公司没有到庭参加诉讼,原告与被告交通实业公司未能达成一致意见,本案未能调解。又查明:事故发生时,粤H×××××号大型普通客车道路客运承运人责任险的承保单位是中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司,被保险人是被告交通实业公司,道路客运承运人责任险每人责任限额是400000元,保险有效期限是2015年6月21日至2016年6月20日止,事故发生在保险有效期间。原告徐金兰于1965年1月4日出生,是广东省四会市东城区马田居委会居民,诉讼中,原告提交了原告与胡锦财的《结婚证》、四会市龙甫镇才记饲料店(经营者胡锦才,注册日期为2009年3月23日)的《营业执照》以及一份由四会龙甫营脚新街财记饲料店盖章的《证明》,以证实徐金兰从2007年5月25日在该饲料店工作,平均每月工资2500元。以上事实,有原告提交的《民事起诉状》、《道路交通事故认定书》、徐金兰《居民身份证》、温根全《机动车驾驶证》、《企业机读档案登记资料》、《信息查询结果》、《道路客运承运人责任保险单》、《中人保险肇庆公司企业信息》、《四会市人民医院放射影像检查报告单》、《四会市人民医院病历》、《广东省医疗收费票据》、《四会市人民医院门诊费用明细清单》、××诊断证明书》、《佛山市中医院就诊指引单与明细清单》、《广东省医疗机构(挂号、诊金)收费收据》、《证明》、四会市龙甫镇才记饲料店《营业执照》、《广东省肇庆市国家税务局通用机打发票》、《佛山市中医院病假证明书》等,被告中人保险肇庆公司提交的《民事答辩状》、《营业执照》,本院制作的《开庭笔录》为证证实,予以认定。

本院认为:公民享有生命健康权。被告温根全驾驶被告交通实业公司所有的粤H×××××号大型普通客车为交通实业公司从事客运运输乘载原告行驶途中因措施不当,造成原告受伤的道路交通事故,经公安交警部门对事故的认定,被告温根全负事故的全部责任,原告无事故责任。公安交警部门作出的《道路交通事故认定书》认定事实清楚,证据充分,程序合法,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的…按照下列规定承担赔偿责任:…(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任…”及《中华人民共和国侵权责任法》第六条“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任》的规定,原告因事故所造成的损失应当由侵权人承担,由于作为侵权人的被告温根全是在从事被告交通实业公司的客运运输的工作中对原告造成侵害,根据《最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任…”的规定,原告在本次事故的损失依法由被告交通实业公司进行赔偿。根据审理查明的事实,相关法律的规定,本院核定原告在本案中因该事故造成的损失为:医疗费:2173.2元;误工费:原告虽提交了四会市龙甫镇才记饲料店的营业执照以及相关证明,但不足以证明其工作与收入的实际状况,按照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》批发和零售业国有同行业在岗职工年平均工资64100元/年进行比较,原告主张月收入为2500元,没有超出行业收入标准,可按2500元/月计算,原告并未住院治疗,但却由门诊医院连续地开具长达118天的休息证明,被告中人保险肇庆公司对此持有异议,原告的伤情为右侧第12后肋骨折,根据公安部《人身损害受伤人员及误工损失日评定准则》第7.2.1一处骨折的误工损失日为30—40日的评定标准及本案的具体情况,原告因本次事故造成损害的误工损失日酌定为40日,则其误工费为2500元/月÷30天×40天=83.33元×40天=3333.2元;交通费:356元。以上3项合共5862.4元,对于上述赔偿项目原告计算赔偿标准和金额不当的,本院予以改正。原告的以上损失。由被告交通实业公司予以赔偿。关于被告中人保险肇庆公司的责任问题。由于本次事故是被告温根全驾驶粤H×××××号大型普通客车乘载原告行驶途中因措施不当造成原告受伤,没有涉案的第三者车辆,因此根据法律的有关规定,被告交通实业公司与被告中人保险肇庆公司所订立的车上人员责任险合同法律关系不适用于本案,原告要求被告中人保险肇庆公司承担赔偿责任的主张理据不足,本院不予支持。被告中人保险肇庆公司对原告主张的抗辩,合理部分本院予以采纳,不合理部分本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十二条的规定,

判决如下:被告四会市交通实业有限公司应在本判决生效之日起5日内赔偿医疗费、误工费、交通费合共5862.4元给原告徐金兰;

二、驳回原告徐金兰的其他诉讼请求。如被告未按指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费55元,由原告徐金兰负担29.15元,被告四会市交通实业有限公司负担25.85元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  赵建红

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴玉珊第9页共9页