(2016)鲁0687民初1389号

山东海阳农村商业银行股份有限公司与王明刚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-01-24
所属地区
海阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东海阳农村商业银行股份有限公司,王明刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初1389号

原告:山东海阳农村商业银行股份有限公司,住址海阳市海阳路208号。

法定代表人:王彤辉,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王立斌,山东鲁信律师事务所律师。

被告:王明刚。

委托诉讼代理人:王佳祥。

原告山东海阳农村商业银行股份有限公司与被告王明刚金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托诉讼代理人王立斌、被告委托诉讼代理人王佳祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东海阳农村商业银行股份有限公司诉称,2006年11月23日,王明刚在原告处贷款30000元,借款月利率为9.18‰,借款用途为借新还旧,于2007年10月20日到期,签订了借款合同,合同签订后原告依约履行了义务,现该笔贷款已逾期,被告王明刚至今没有履行还款义务。为维护原告的合法权益,特具状诉讼,请法院依法判决被告王明刚付清尚欠借款本金30000元,利息、逾期利息43380.09元(利息计至2015年10月27日),本息合计73380.09元,从2015年10月28日至被告实际给付之日,仍按借款合同约定的利率计付逾期利息给原告。本案诉讼费及其他一切费用由被告承担。

被告辩称,贷款逾期催收通知书不是其本人签字,原告没有在法律规定的时限内追要或起诉,故本案的诉讼时效已过,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2006年11月23日,原告与被告王明刚签订了借款合同,在原告处贷款30000元,合同约定:借款种类为短期流动资金贷款;借款用途为借新还旧;借款金额30000元,借期自2006年11月23日至2007年10月20日,借款月利率为9.18‰;借款按定期结息,结息日为每季末月的20日,最后一笔贷款清偿时,应利随本清。借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数按日利率万分之四点五九计收逾期利息。合同签订后,原告依约履行了出借本金30000元的义务,借款到期后,被告王明刚未履行还款义务。2014年6月20日,原告山东海阳农村商业银行股份有限公司向被告王明刚下达了贷款逾期催收通知书,被告王明刚签收后,仍未履行给付义务。截至2015年10月27日,被告王明刚尚欠原告借款本金30000元,利息、逾期利息43380.09元,本息合计73380.09元。其中,2006年11月23日至2007年10月20日,计332天,正常利率9.18‰,正常利息3047.76元。2007年10月21日至2015年10月27日,计2929天,尚欠本金30000元,逾期利率万分之四点五九,逾期利息40332.33元。尚欠利息、逾期利息合计43380.09元。另外,2016年8月15日本院根据被告对贷款逾期催收通知书的质证意见,调查了办理该笔贷款业务的信贷员孙永栋,他表示,贷款逾期催收通知书的签名是王明刚本人所签,但王明刚所签的贷款逾期催收通知书是空白的,其内容和时间是后来填写的。上述事实,有原告提供的借款凭证一份,借款合同一份,贷款逾期催收通知书一份、身份证复印件一份,利息证明一份、询问笔录一份及庭审笔录在卷为凭。

本院认为,原告山东海阳农村商业银行股份有限公司与被告王明刚签订的借款合同,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院确认合法有效。原告提供的贷款逾期催收通知书,不是被告真实意思表示,原告没有在法律规定的期限内催收贷款,该笔贷款已过诉讼时效,故原告要求被告付清借款本息的诉讼请求,本院不予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条之规定,

判决如下:驳回原告山东海阳农村商业银行股份有限公司对被告王明刚的诉讼请求。案件受理费885元,由原告山东海阳农村商业银行股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  徐清臣

人民陪审员  包桂凤

人民陪审员  姜聪玲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  于 磊