(2016)桂0721民初1416号

灵山县××日杂有限责任公司与灵山县××日杂店买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-10
所属地区
灵山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
灵山县××日杂有限责任公司,灵山县××日杂店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0721民初1416号原告灵山县××日杂有限责任公司。法定代表人曹某极。委托代理人XX进,广西灵诚律师事务所律师。被告灵山县××日杂店。经营者方某基。

原告灵山县××日杂有限责任公司与被告灵山县××日杂店买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法适用简易程序由

审判员闭献健独任审判,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。

书记员徐添负责记录。原告灵山县××日杂有限责任公司的委托代理人XX进及被告灵山县××日杂店的经营者方某基到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告灵山县××日杂有限责任公司诉称,2015年2月,被告购买原告的烟花爆竹,欠原告货款72030.44元。请求法院判决:

一、被告支付货款72030.44元及利息(利息以72030.44元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率从2015年3月1日起计至还清欠款时止);

二、本案诉讼费用由被告承担。

被告灵山县××日杂店辩称,被告购买原告的烟花爆竹,至今还欠原告货款72030.44元,原告的诉称属实。

经审理查明:2015年2月,被告16次购买原告的烟花爆竹,有被告的经营者方某基签名的16张《烟花爆竹销货清单》为证。被告已支付部份货款,经双方结算,被告至今还欠原告货款72030.44元。2016年6月23日原告以上述理由、事实及请求诉至本院。

本院认为,被告向原告购买烟花爆竹,双方构成买卖合同关系,受法律保护。原告已履行交付货物给被告的义务,被告应履行如数支付货款的义务。原告请求被告支付尚欠的货款72030.44元,符合法律规定,本院予以支持。双方对支付货款的期限并无约定,被告应在收到货物的同时支付货款,被告未能及时支付货款给原告,构成违约,原告主张从2015年3月1日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算逾期资金占用期间利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:被告灵山县××日杂店支付给原告灵山县××日杂有限责任公司货款人民币72030.44元及资金占用期间利息(资金占用期间利息计算方式:以人民币72030.44元为基数,按中国人民银行同期贷款基准利率从2015年3月1日起计至本案生效判决确定的履行期限最后一日止)。案件受理费人民币1303元,由原告灵山县××日杂有限责任公司负担人民币303元,被告灵山县××日杂店负担人民币1000元。上述应付款项,义务人应在本案判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或钦州市中级人民法院递交上诉状正本1份,副本5份,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并预交上诉案件受理费。

审判员  闭献健

二〇一六年八月二十六日

书记员  徐 添