江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2915号原告孙纪良。委托代理人韦涛,丹阳市西郊法律服务所法律工作者。被告言汹伟。被告季静洁。被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司(以下简称保险公司),住所地常州市和平北路11号保险大厦。组织机构代码:统一社会信用代码91320400837176921D负责人蒋旭,总经理。委托代理人周菊、成威,江苏陆周律师事务所律师。本院于2016年4月12日依法立案受理了原告孙纪良与被告言汹伟、季静洁、中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
代理
审判员任建建适用简易程序公开开庭进行了审理。2016年7月2日,本案依法转为普通程序审理,本院依法组成了合议庭。2016年8月2日本院依法公开开庭进行了审理。原告孙纪良的委托代理人韦涛、被告言汹伟,中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司的委托代理人成威到庭参加诉讼,被告季静洁经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孙纪良诉称:2015年12月29日9时40分许,孙纪良未取得机动车驾驶证,驾驶未经登记的“港田”牌普通二轮摩托车,沿丹阳市吕城镇运河向阳南路由南往北行驶至该道路运河卫生院门前路段处左转弯进入运河卫生院时,与同方向行驶的言汹伟驾驶的苏D×××××号小型轿车相撞,造成车辆受损,孙纪良受伤的道路交通事故。该事故经丹阳市交通巡逻警察大队认定,孙纪良承担事故的主要责任,言汹伟承担事故的次要责任。言汹伟驾驶车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险50万元,且投保了不计免赔。现原告向本院起诉,要求被告方赔偿各项损失共计114406.12元并承担本案的诉讼费用。
被告言汹伟辩称:对事故认定及责任承担没有异议,车辆是季静洁的,她借给我开的。该车辆在保险公司投保了保险。要求保险公司赔偿。在此事故中,我垫付了7312.1元,要求在本案中一并处理。被告季静洁未到庭参加诉讼,也未向本院提供任何证据材料。
被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司辩称:对事故发生及责任认定没有异议,肇事车辆在我公司投保了交强险及50万元限额的商业险及不计免赔,事故发生在保险期间。在法院审核后,在正规发票的基础上,医疗费要求扣除10%的非医保用药,其中还有一种叫厄贝沙坦片共计41.355元系治疗高血压的费用,应当剔除。伙补18元每天计算,天数认可。营养费按照12元每天,护理费按照60元/天计算,误工费因为原告已经满62周岁了,要求按照最低工资标准计算。或者要求提供银行流水证明其实际的误工损失。残疾赔偿金要求按照农村标准计算18年,精神抚慰金不认可,因为原告负事故主要责任,交通费认可300元,维修费用认可,鉴定费不承担。
经审理查明:2015年12月29日9时40分许,孙纪良未取得机动车驾驶证,驾驶未经登记的“港田”牌普通二轮摩托车,沿丹阳市吕城镇运河向阳南路由南往北行驶至该道路运河卫生院门前路段处左转弯进入运河卫生院时,与同方向行驶的言汹伟驾驶的苏D×××××号小型轿车相撞,造成车辆受损,孙纪良受伤的道路交通事故。该事故经丹阳市交通巡逻警察大队认定,孙纪良承担事故的主要责任,言汹伟承担事故的次要责任。原告受伤后到医院就诊。原告的损伤于2016年7月12日经南京东南司法鉴定所会诊鉴定构成了道路交通事故十级伤残,误工期150天,营养期60天、护理期限各为60天,并花去鉴定费2360元。言汹伟驾驶的苏D×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险50万元且投保了不计免赔。现原告要求被告方赔偿各项损失114406.12元,并承担本案的诉讼费用。另查明:原告孙纪良发生交通事故前在连云港金邦化工有限公司工作。事故发生后,被告言汹伟垫付原告方7312.1元。以上事实,由道路交通事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、病历、收费票据、费用清单、鉴定意见书、证明、当事人的陈述等证据所证实。
本院认为:公民享有生命健康权,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。原告诉至本院,要求被告方赔偿因该起交通事故所引起的损失,符合法律规定,本院予以支持,但原告相关损失的项目标准与赔偿数额依照法律规定应予以重新计算。由于被告刘乃峰驾驶车辆在被告保险公司投保了交强险和第三者商业责任险,故被告保险公司应首先在机动车交通事故责任强制险限额范围内承担赔偿责任,超出交强险限额的部分,由其按照第三者商业责任险的保险合同条款的约定在第三者商业责任险的赔偿限额范围内承担相应的赔偿责任,仍有超出的部分由责任人按照责任比例承担相应的赔偿责任。被告保险公司要求剔除厄贝沙坦片的费用,经审查,该药品虽用于治疗高血压,但因为治疗原告疾病,需要在原告血压稳定的基础上,所以属于合理必要支出的费用,对被告的主张不予采信。另保险公司虽主张要求扣除非医保用药,但未举证其对投保人尽到了如实告知义务,且没有举证究竟何种药品属于非医保用药。因此,对其该项主张不予支持。被告保险公司抗辩原告为农村户口,伤残赔偿金应按照农村标准计算。经审查,原告在连云港金邦化工有限公司工作,每月领取工资,以此收入维持家庭生活,故本院对此项抗辩主张不予采纳。对原告的损失本院确定如下:关于医疗费,原告主张10640.12元,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于伙食补助费,原告主张660元,按每天30元,住院22天计算,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。关于营养费,原告主张1800元,按每天30元,鉴定营养期限60天计算,经审查,符合法律规定,本院予以确认。关于护理费,原告主张5400元,按每天90元,护理期限60天计算,经审查,原告主张过高,本院确认该项损失为4800元,按照每天80元,护理期限60天计算。关于误工费,原告主张12500元,按照每月2500元,误工期限5个月计算,经审查,原告主张过高,考虑到原告年龄及实际损失情况,本院确认该项损失为12000元,按照每天80元,鉴定误工期限150天计算。关于残疾赔偿金,原告主张74346元,经审查,原告主张过高,本院确认该项损失为66911.4元,本院予以确认。关于精神抚慰金,原告主张5000元,经审查,原告主张过高,本院酌定该项损失为1500元。关于交通费,原告主张1000元,本院酌情认可400元。关于车辆损失,原告主张700元,经审查,原告主张符合法律规定,本院予以确认。综上,原告总的损失为99411.52元,此款由被告保险公司在机动车交通事故责任强制险限额范围内赔偿原告方96311.4元,余下损失合计3100.12元,由被告言汹伟承担30%计930.04,其余损失原告自理。由于言汹伟驾驶车辆在被告保险公司投保了第三者商业责任险且投保不计免赔险,故由被告保险公司在商业三者险范围内赔偿原告方930.04元。由于被告言汹伟已给付原告7312.1元,故原告还应返还被告7312.1元,此款由被告保险公司在给付原告的款项中扣下后直接给付被告言汹伟。被告季静洁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依据已经查明的事实作出缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告孙纪良各项损失合计89929.34元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司常州市分公司于本判决生效后十日内返还被告言汹伟垫付款7312.1元。
三、驳回原告孙纪良的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费972元,鉴定费2360元,合计3332元,由原告孙纪良负担2332元,由被告言汹伟负担1000元。(此款原告已垫付,被告保险公司在返还被告言汹伟的款项中扣下后直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费972元。
审 判 长 谢夕良
代理
审判员 任建建
人民陪审员 金杏云
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 道 娟附:本判决适用法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。