(2015)张民初字第02815号

徐慧娜与蒋玉伦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-02
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐慧娜,蒋玉伦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张民初字第02815号

原告:徐慧娜。

委托诉讼代理人:朱蕾,江苏梁丰律师事务所律师。

被告:蒋玉伦。

原告徐慧娜与被告蒋玉伦民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月29日立案后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告徐慧娜的委托代理人朱蕾到庭参加诉讼,被告蒋玉伦经公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告徐慧娜向本院提出诉讼请求:被告蒋玉伦归还原告借款30万元及利息(自2013年9月7日起至实际归还之日止按年利率24%计算);本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2013年9月7日,被告向原告借款30万元,《借款协议书》约定借款期限为2013年9月7日至2014年1月6日,实际借款时间按出借方划款时间为准,月息按6%计算。逾期还款每天的违约金按照借款金额的2%计算,且被告提供张家港市百家桥小区期房小高层140平方一套及自行车库的买卖协议,被告如违约此房归甲方有所。2013年9月7日原告向被告汇款30万元。借款到期后,被告本息分文未还。被告蒋玉伦未作答辩。

经审理查明:2013年9月7日,蒋玉伦出具《借款协议书》一份,约定蒋玉伦向徐慧娜借款30万元,借款利息为月息6%;借款期限4个月即从2013年9月7日至2014年1月6日止,实际借款时间按出借方划款时间为准。同日,徐慧娜通过银行转帐给蒋玉伦30万元。落款处有借款人蒋玉伦签名(徐慧娜未签名)。上述事实,有汇款凭证、借款协议书、庭审笔录等证据证实。因被告未到庭,无法调解。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告蒋玉伦向原告徐慧娜借款30万元,有汇款凭证、借款协议书等证据证实,本院予以确认。被告在借款协议中承诺借款利息为月息6%,现原告徐慧娜主张自借款之日起按年利率24%计付利息,未超过该约定,也不违反法律规定,本院予以支持。被告蒋玉伦经公告传票传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证、辩论等权利,应承担对其不利的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蒋玉伦应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告徐慧娜支付借款本金30万元及利息(自2013年9月7日起至实际归还之日止按年利率24%计算)。(如采用转账方式支付,汇入原告指定账号;或汇入张家港市人民法院;名称:张家港市人民法院;账号:46×××84;开户行:市中行营业部)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元、保全费2020元、公告费300元,合计8120元,由被告蒋玉伦负担。该款原告已预交,由被告蒋玉伦在履行本判决时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  樊逸峰

人民陪审员  缪 安

人民陪审员  茅国兴

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  沈 云