吉林省龙井市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2405刑初75号公诉机关吉林省龙井市人民检察院。被告人王世东,住吉林省龙井市。被告人王世东因涉嫌信用卡诈骗,于2016年1月9日被刑事拘留,于同年2月6日被逮捕,现羁押于龙井市看守所。龙井市人民检察院以龙检刑诉[2016]72号起诉书指控被告人王世东犯信用卡诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,于2016年8月3日变更起诉决定书。本院依法组成合议庭分别于2016年6月28日、2016年8月18日公开开庭审理了本案。龙井市人民检察院指派检察员李杨,代理检察员金春子出庭支持公诉,被告人王世东到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人王世东的妻子张某甲分别于2007年、2009年办理卡号为和的工商银行信用卡,由王世东一人使用,并于2007年、2011年开始透支上述两张工商银行信用卡,期间,造成大量透支款未归还,其于2014年7月还清前期欠款后,在明知没有还款能力的情况下,再次透支张某甲名下的上述两张工商银行信用卡,超过规定期限未还。2015年3月至8月经工商银行多次催收,王世东离开住所地并改变联系方式,后经其亲属转告再次与工商银行联系。王世东共恶意透支上述两张银行卡本金人民币498599.8元未归还。被告人王世东于2012年6月办理卡号为的工商银行信用卡,于2013年6月开始透支该卡,并造成大量透支款未归还,其于2014年4月还清前期欠款后,在明知没有还款能力的情况下,再次大量透支该卡,超过规定期限未还。2015年3月至8月经工商银行多次催收,期间王世东离开住所地并改变联系方式,后经其亲属转告再次与工商银行联系。王世东恶意透支该卡本金人民币48547.59元未归还。上述事实,被告人王世东开庭审理时亦无异议,并有被告人王世东的供述;证人张某乙、李某甲、张某丙、蔡某某、李某乙、孔某某、袁某某、赵某甲、张某丁、赵某乙、张某甲的证言;银行交易明细、本金认定表、催收情况说明、破案经过以及被告人王世东的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王世东恶意透支,数额巨大,并且经发卡银行催收后超过三个月仍不归还的行为已构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控被告人王世东犯信用卡诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王世东提出,其长时间使用涉案信用卡并已准备陆续偿还欠款,没有非法占有信用卡资金主观故意的辩解。经查,被告人王世东使用信用卡期间经营状况持续恶化,在其有外债70余万元的情况下,继续使用涉案信用卡,且透支款数额巨大,故本院对被告人王世东的辩解不予支持。鉴于被告人王世东具有自首情节,减轻处罚。据此,对被告人王世东依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人王世东犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币100000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前现行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年1月9日起至2020年1月7日止。罚金于本判决发生法律效力之日起30日内缴纳。)二、被告人王世东退赔被害单位中国工商银行股份有限公司龙井支行人民币547174.39元。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内通过本院或直接向延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 金仁洙
审判员 张淑丽
审判员 于季伟
二〇一六年八月二十六日
书记员 俞智广