天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初3785号
原告:黄XX,个体工商户。
委托诉讼代理人:王X,天津硕鼎律师事务所律师。
被告:许X。
被告:高XX。
被告:中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河东区十一经路61号。
负责人:高X,总经理。
委托诉讼代理人:陈X,该公司职员。
原告黄XX与被告许X,被告高XX,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称人保天津市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄XX委托诉讼代理人王X,被告许X,被告高XX,被告人保天津市分公司委托诉讼代理人陈X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄XX向本院提出诉讼请求,要求:诉讼请求:1、请求判令被告人保天津市分公司在交强险限额内向原告支付原告医疗费65853.14元、住院伙食补助费2300元、误工费19476元、护理费10741.2元、营养费1500元、残疾赔偿金136404元、精神抚慰金10000元、鉴定费1500元、伤残器具辅助费100元、交通费1000元,共计248874.34元;2、交强险不足部分判令被告人保天津市分公司在商业险限额内赔偿;3、保险不足部分请求判令被告许X,被告高XX赔偿;4、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年11月8日9时10分许,被告许X驾驶津J号车在事发地水上北道与水上公园西路交口由西向北左转时,遇原告骑电动车由东向西行驶至此,被告许X车前部与原告车前部相撞,造成原告倒地受伤及双方车损的交通事故。经天津市公安交通管理局南开支队体育中心大队出具《道路交通事故认定书》认定,被告许X负事故全部责任。原告事发后被送往天津市中心医院急救与治疗,诊断为:1、左胫骨平台骨折;2、左膝关节内外侧半月板损伤、外侧半月板前角撕裂;3、左膝前交叉韧带、内侧副韧带股骨附着部损伤等伤情。原告自2015年11月8日至2015年12月1日在天津市中心医院共住院23天,共支出医疗费65853.14元。2016年6月13日该鉴定所出具津天盾[2016]临床鉴字第518号鉴定意见书,鉴定意见为:“黄XX左下肢损伤,评定为Ⅸ(9)级伤残。”原告支出鉴定费1500元。事故车辆津J号小汽车登记所有人为被告高XX,被告高XX在被告人保天津市分公司投保了交强险及商业三者险。商业三者险赔偿限额为200000元,承保险种有不计免赔。本案交通事故发生在保险期间内。被告许X、高XX承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告提交的交通费票据很多是一辆车的票据。被告人保天津市分公司承认原告在本案中所主张的事实,但不承担鉴定费以及10%的非医保用药部分。
本院认为,三被告承认原告黄XX在本案中主张的事实,故对原告黄XX主张的事实予以确认。本案交通事故根据交警部门作出的责任认定,被告许X负事故全部责任,原告无责任,对此,原、被告均无异议,故原告因此事故造成的损害,由被告许X承担赔偿责任。鉴于事故车辆向被告人保天津市分公司投保了机动车交强险和商业三者险,原告因交通事故所受损失应被告人保天津市分公司先在交强险限额内给予赔偿,不足部分,由被告人保天津市分公司依商业三者险合同予以赔偿。仍有不足的部分,由被告许X,被告高XX相应的赔偿责任。关于原告主张的赔偿项目、标准及赔偿数额,根据相关法律法规的规定,本院评判如下:1、医疗费65853.14元,原告因伤在医院诊治,因治疗原告伤情所支出的医疗费,属于必要合理的支出,本院依法予以支持。被告人保天津市分公司主张其不承担10%的非医保用药。被告人保天津市分公司对此未提交证据证明上述医疗费中哪些是非医保用药,且被告人保天津市分公司无法证明对被告许X、高XX履行了提示义务,故对被告人保天津市分公司提出的不承担非医保用药的辩解意见,本院不予采纳。2、误工费,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,关于误工时间,结合原告伤情、就诊治疗情况,并参考公安部《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》之相关规定,确定原告的误工时间为180天。关于误工费标准,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案原告的误工费按本市上一年度居民服和其他服务业标准计算,原告的误工损失为19476(39494÷365180天)元。3、护理费:关于护理时间,结合原告伤情、就诊情况并参考公安部《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》之相关规定,原告主张的90天的标准本院予以支持。关于护理标准,2015年11月8日至2015年12月1日期间的护理费,原告为此提供了其支付护理机构的发票,但被告人保天津市分公司认为护理金额过高,认可住院期间每天150元标准,原告予以认可,本院确认住院期间护理费用为3600元。出院后66天原告主张按天津市上一年度居民服务业和其他服务业标准给付7141.2(108.2*66)元符合法律规定,本院照准。护理费共计10741.2元。4、交通费:原告的病情确因就医治疗发生一定的交通费,被告人保天津市分公司同意给付1000元,原告亦认可,本院予以照准。5、住院伙食补助费,可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食标准予以确定,原告因伤住院治疗共23天,每天100元标准,故原告住院伙食补助费应为2300元。6、营养费:根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定,被告人保天津市分公司同意给付1500元,原告亦认可,本院予以照准。7、残疾赔偿金、精神损害抚慰金:原告因伤致残,其为本市城市居民,原告伤残为九级,参照本市上一年度人均可支配收入标准,原告的残疾赔偿金应为34101元/年*20年*20%=136404元;精神损害赔偿金10000元。8、伤残鉴定费1500元,属于本次交通事故赔偿的必要支出的费用,被告许X、高XX自愿承担鉴定费用,本院予以支持。9、伤残器具辅助费,原告伤情确实需要辅助器具,本院依照票据认可100元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司在机动车交通事故交强险限额内赔偿原告黄XX医疗费10000元、残疾赔偿金100000元、精神损害抚慰金为10000元,共计120000元;
二、本判决生效后十五日内,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司在商业三者险限额内赔偿原告黄XX医疗费余款55853.14元、误工费19476元、护理费10741.2元、住院伙食补助费2300元、营养费1500元、交通费1000元、残疾赔偿金余额36404元、伤残辅助器具费100元,以上共计127374.34元;
三、本判决生效后十五日内,被告许X、高XX赔付原告黄XX鉴定费1500元;
四、驳回原告黄XX其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1642元,减半收取计821元,由被告许X、高XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 田 云
二〇一六年八月××日
书记员 吴微微