浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6541号
原告:姜宝成,经商。
被告:龚全生,经商。
原告姜宝成为与被告龚全生民间借贷纠纷一案,于2016年4月21日向本院提起诉讼,请求判令:被告立即归还原告借款人民币140000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)。本院于同日受理后,依法由
审判员骆巧梅独任审判,适用简易程序进行审理。后因被告龚全生需公告送达其相关的诉讼材料,故本案裁定转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告姜宝成到庭参加诉讼,被告龚全生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2016年初原告姜宝成将其经营的义圆足浴店以220000元的转让款转让给被告龚全生经营,双方约定分期付款,全部款项于2016年3月31日前付清。嗣后,被告共计支付转让款80000元给原告。2016年3月31日,剩余转让款140000元由被告出具借条一份,载明:今向姜宝成借人民币拾肆万元整¥:140000.00,于2016年4月15日前归还。逾期后,被告至今未还上述款项。为此,原告于2016年4月21日诉至本院。
本院认为,本案原、被告双方因转让经营足浴店而形成债权债务关系明确,对转让款的数额及付款期限也已达成一致意见。从2016年3月31日被告出具的借条来看,被告将剩余转让款转为向原告的借款的意思表示明确,原告也予认可,故原、被告之间已形成新的借款合同关系,原告要求被告归还借款的诉请,本院予以支持。因双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告主张自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付逾期利息符合法律规定,但最高不得超过年利率6%。被告龚全生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和抗辩等权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告龚全生于本判决生效后十日内归还原告姜宝成借款140000元并支付逾期利息(从2016年4月21日起按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率,但最高不超过年利率6%计付至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,公告费560元,均由被告龚全生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币3100元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 长 骆巧梅
人民陪审员 王春洋
人民陪审员 朱翠玉
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 吴旭璐