江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初5701号
原告:江苏射阳农村商业银行股份有限公司。
法定代表人:臧正志。
委托诉讼代理人:王长俊。
委托诉讼代理人:陈朗之。
被告:张轩。
被告:吴秀玲。
被告:倪同干。
被告:陈开燕。
被告:钱森。
被告:成小红。
原告江苏射阳农村商业银行股份有限公司(以下简称“射阳农商行”)与被告张轩、吴秀玲、倪同干、陈开燕、钱森、成小红金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告射阳农商行的委托诉讼代理人王长俊,被告吴秀玲、倪同干到庭参加诉讼,被告张轩、陈开燕、钱森、成小红经本院合法,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。射阳农商行向本院提出诉讼请求:请求判令张轩、吴秀玲偿还借款本金9万元,并承担从2014年8月29日起至2016年4月26日止的利息25329.28元,从2016年4月27日起至偿清之日止的利息,以9万元为基数,按照年利率18.9%计算;倪同干、陈开燕、钱森、成小红对张轩、吴秀玲的上述还款义务承担连带清偿责任;本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年8月29日,张轩、吴秀玲因鸡蛋收购等需要与射阳农商行海通支行签订《保证担保借款合同》,合同约定张轩、吴秀玲向射阳农商行借款9万元,借款期限从2014年8月29日起至2015年8月10日止,借款年利率为12.6%,同时倪同干、陈开燕、钱森、成小红为张轩、吴秀玲的该笔借款提供连带责任保证,并在担保人处签名确认,担保期限为债务人履行债务期满之日起二年。另外约定借款人不按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款按合同约定利率的1.5倍计收逾期利息。合同签订当日,射阳农商行向张轩、吴秀玲支付借款9万元,借款到期后借款人未能按期偿还借款,担保人亦未履行担保义务。吴秀玲、倪同干承认射阳农商行在本案中主张的事实,但吴秀玲陈述其对射阳农商行主张的利息不理解,不予承担,而且目前也没有能力偿还;倪同干认为应由借款人偿还借款,如果涉及执行,应对有条件的人进行执行,同时陈述担保情况属实,应该由担保人承担的责任其予以承担。
本院认为,吴秀玲、倪同干承认射阳农商行在本案中主张的事实,故对射阳农商行主张的事实予以确认。合法的债权债务关系受法律保护。张轩、吴秀玲与射阳农商行签订《保证担保借款合同》,向其借款9万元,并约定年利率12.6%及借期从2014年8月29日起至2015年8月10日止,如未能按期偿还借款,则按照约定年利率12.6%的1.5倍即18.9%计算利息,倪同干、陈开燕、钱森、成小红自愿为张轩、吴秀玲的该笔借款提供自债务人履行债务期满之日起二年的连带担保责任,并在合同担保人处签名确认系其真实意思表示,应根据合同约定按期偿还借款。借款到期后,借款人张轩、吴秀玲均未偿还过借款本金及利息,连带责任保证人倪同干、陈开燕、钱森、成小红亦未履行过保证义务。射阳农商行要求张轩、吴秀玲偿还借款本金9万元及从2014年8月29日起至偿清之日止的利息;倪同干、陈开燕、钱森、成小红对张轩、吴秀玲的上述还款义务承担连带清偿责任的诉请由事实和法律依据,应予支持。经
本院查明从2014年8月29日起至2015年8月10日止,以9万元为基数,按照年利率12.6%计算的利息为10899元,从2015年8月11日起至2016年4月26日止,以9万元为基数,按照年利率18.9%计算的利息为12237.75元,射阳农商行主张利息计算错误,本院认定2014年8月29日至2016年4月26日的利息为23136.75元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条《中华人民共和国担保法》第二十一条第一款、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告张轩、吴秀玲于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告江苏射阳农村商业银行股份有限公司偿还借款本金9万元及利息(借期利息:从2014年8月29日起至2015年8月10日止的利息为10899元。逾期利息:从2015年8月11日起至2016年4月26日止的利息为12237.75元;从2016年4月27日起至实际给付之日止,以9万元为基数,按照年利率18.9%计算)。
二、被告倪同干、陈开燕、钱森、成小红为被告张轩、吴秀玲的上述还款承担连带清偿责任。
三、被告倪同干、陈开燕、钱森、成小红承担担保保证责任后,有权向张轩、吴秀玲追偿。
四、驳回原告江苏射阳农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费2607元,减半收取1304元,由被告尤为军、顾丽丽承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
代理
审判员 顾明旺
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 蔡倩芸附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权现债务人追偿。